Практикум: как перенести SMS-сообщения на новый Android-смартфон

MForum.ru

Практикум: как перенести SMS-сообщения на новый Android-смартфон

24.11.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

До перехода на Android я достаточно долгое время пользовался телефонами Nokia, где было привычным делом создать с помощью компьютера копию данных старого телефона и перенести их на новый. Просто, логично и удобно. Достаточно было иметь под руками компьютер с установленным Nokia PC Suite.


Начав пользоваться Android я быстро привык к тому, что контакты загружаются в новый смартфон автоматически, после ввода идентификационных данных используемого аккаунта Google. Достаточно лишь подключить устройство к интернету. Однако с sms-сообщениями подобной автоматизации не было. И, в большинстве случаев, действительно без нее можно обойтись. С другой стороны, при смене смартфона или просто его сброса на заводские настройки терять весь sms-архив все же не хочется. Тем более что сколько бы не предрекали «смерть sms» и их замену на разнообразные мессенджеры, короткие текстовые сообщения все еще сохраняют актуальность и не собираются сдавать позиции.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Конечно, можно перейти на Hangouts в качестве sms-клиента по умолчанию. Но, лично мне предложенная в нем реализация работы с sms не понравилась. Особенно когда оказывается в местах, где не слышали не только о 4G LTE, а даже о куда более банальных 3G или EDGE. И если отдалиться от мегаполисов и больших городов, подобных мест не так уж и мало. Одним словом, перенос именно sms-архива с одного аппарата на другой или его восстановление с резервной копии вещь вполне востребованная. Тем более что в Android можно достаточно просто решить ее с помощью сторонних приложений.

Тем более что при смене смартфона на помощь может прийти «мастер» который поможет перенести данные со старого устройства на новое. Например, подобный функционал достаточно давно появился в столь любимых мною смартфонах HTC. Для смартфонов с HTC Sense 5 или новее можно использовать приложение HTC Transfer Tool. Для передачи данных используется Wi-Fi Direct, а помощью этой программы можно перенести почту, календари, сообщения, контакты и журнал вызовов, фотографии, видеозаписи, музыку, фоновые рисунки, документы и настройки. Вполне ожидаемо, что приложение совместимо только со смартфонами HTC. При этом обязательным является наличие оболочки HTC Sense версии 5.0 или новее. Старый телефон (с которого переносятся данные) может быть от любого производителя, а версия Android должна быть не ниже, чем Android 2.3 Gingerbread.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Есть подобные инструменты и у других производителей. Например, поклонникам продукции Motorola отличным помощником может стать приложение Motorola Migrate. Естественно, в качестве целевых устройств могут выступать только смартфоны Motorola. Если говорить точнее, то речь идет о смартфонах Motorola с ОС Android версий 4.1…5.1 (Jellybean, KitKat и Lollipop), за исключением Motorola Nexus. В роли исходного устройства могут выступать как смартфоны (с Android 2.2 Froyo … 5.1 Lollipop), так и обычные телефоны. Впрочем, из обычных телефонов (и то не всех) можно выгрузить лишь контакты. На Android-смартфонах можно перенести только фото, видео, текстовые сообщения, журнал вызовов и контакты. На iPhone можно с помощью Motorola Migrate возможен перенос контактов и календаря.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Естественно, не обошел вопрос миграции на свои смартфоны и лидер рынка в лице компании Samsung. Фирменное приложение называется Samsung Smart Switch, а набор перемещаемых данных включает в себя контакты, музыку, фотографии, календари, текстовые сообщения и настройки устройства. В качестве источника данных могут выступать как смартфоны с Android (версия 4.0 и новее), так и с iOS. Причем, данные с iPhone можно выгрузить как через iCloud/ iTunes, так и через кабель, который подключается к смартфонам Samsung через USB OTG. Причем, при кабельном подключении будет перенесена и оплаченная в iTines музыка. Приложение Samsung Smart Switch совместимо со смартфонами семейства Galaxy (начиная с Galaxy S2).

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Есть подобное приложение и у LG. С помощью LG Backup (Sender) можно перенести контакты, календари, заметки, сообщения, фотографии, видео, музыку, документы, голосовые заметки. В качестве источника информации может выступать любой смартфон с Android Jellybean или более новой версией ОС, а в роли приемника - LG G2 или более «свежие» аппараты. Однако нельзя не отметить, что в отзывах об LG Backup (Sender) встречается довольно много негатива.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

В завершении разговора о фирменных приложениях – Xperia Transfer Mobile которое может загружать данные со смартфонов, работающих под управлением Android, iOS и Windows Phone.  При помощи Xperia Transfer Mobile можно перенести контакты, сообщения (sms и mms), фотографии, календарь, журналы вызовов, закладки, заметки, музыку и другие данные со старого смартфона или планшета на новое устройство семейства Sony Xperia. При этом данные, синхронизированные с веб-службами (например, контакты), не переносятся. Таким образом, при использовании Xperia Transfer Mobile исключается дублирование переносимых данных. В качестве исходных устройств могут выступать смартфоны с Android 4.0 и новее (от любых производителей), iPhone, iPad и iPod с ОС iOS 4.0 и более поздних версий или iCloud, а также устройства, работающие под управлением Windows Phone 8.0.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Среди универсальных приложений одним из популярных вариантов является SMS Backup & Restore, позволяющая переносить данные между смартфонами начиная с Android 1.5 и заканчивая Android 5.х. Как несложно догадаться по названию, это приложение служит для работы именно с sms-сообщениями. Контакты, календари, фото и прочая информация с его помощью не переносится.

Зато посредством SMS Backup & Restore можно создать локальную резервную копию sms-сообщений с ее последующей выгрузкой по электронной почте, Google Drive или Dropbox. Кроме того, можно включить создание резервных копий по расписанию и выбрать беседы, которые следует сохранять. Таким образом, с помощью SMS Backup & Restore можно сохранить (также, как и восстановить) лишь нужные беседы. Например, с любимым человеком, переписку, связанную с решением деловых вопросов или сообщения от банка. При этом стоит обратить внимание на то, что по умолчанию файл с резервной копией sms-сообщений сохраняется во внутренней памяти смартфона, поэтому перед его сбросом к заводским настойкам нужно отправить его по электронной почте или выгрузить в «облако». Также отметим, что бесплатная версия SMS Backup & Restore показывает рекламу, а полный вариант приложения обойдется в 216 рублей.

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Практикум: как перенести sms-сообщения на новый Android-смартфон

Присутствуют в Google Play и другие приложения, связанные с созданием резервной копии sms-сообщений. Главное до установки программы убедиться, что она совместима с интересующей версией операционной системы, а отзывы о ней не содержат много негатива. Но в любом случае, какой-либо проблемы с переносом sms-сообщений на другой телефон или их восстановления после сброса устройства к заводским настройкам сейчас нет. При желании эту операцию можно сделать достаточно просто и совершенно не обязательно использовать софт от производителя мобильного устройства.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.09. [Тарифы, услуги] Практикум: Изучаем интернет-банкинг от МТС Банка / MForum.ru

30.06. [Общество]  Практикум: Как покупать в GearBest с доставкой в Россию? / MForum.ru

02.04. [ПО]  Практикум: как защитить свой аккаунт Google? И почему это важно / MForum.ru

27.03. [ПО]  Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.07.2017 20:12 От: olenka_z

Всем привет! Мне нужно было перенести смс сообщения с windows phone 8 (Lumia 620) на Android (Xiaomi redmi not 4). Я перерыла весь интернет, перечитала кучу форумов и информации о том, что это невозможно, но это не так! Я нашла выход из ситуации здесь: www.youtube.com Transfer SMS from Windows Phone to Android Method 2.1 - Easy & Fast using contacts+message backup! Подробный видеоролик, правда, на английском языке, и тем не менее....очень подробно показано, как действовать и какие приложения скачать, на какие кнопки нажимать и у меня все получилось: все даты, время и содержание сообщений в сохранности! Если кратко, то: в магазине на windows phon качаем приложение под названием: contacts+message backup, скачиваем смс на sd карту нажав на кнопку backup. Затем вынимаем sd карту из windows phon и вставляем в Android, там через play маркет качаем приложение: import sms from windows phone и переносим с sd карты смс на телефон и ВСЁ! Всем терпения и удачи, у вас всё должно получиться!


Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=1 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru