О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

MForum.ru

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

23.11.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Стоит ли в ближайшее время ожидать iPhone 6c? Какое будущее ждет смартфоны и компьютеры через несколько лет? Как будут развиваться мобильные платежные системы? Также в этом выпуске нашего дайджеста мы поговорим о лояльности пользователей различных ОС, дефектах LG Watch Urbane 2nd Edition, планах компании Asus и других интересных темах.


Apple iPhone 6c – новое поколение iPhone с 4-дюймовый дисплеем

В новостях снова отметился Apple iPhone 6c, слухи о котором достаточно активно циркулировали в первом квартале текущего года. Базой для выхода iPhone 6c может стать весьма популярный iPhone 5s. Точнее общий стиль дизайна Apple iPhone 6c будет аналогичен iPhone 5s (диагональ экрана 4 дюйма). Но этот смартфон получит более современную электронную начинку, включая чипсет Apple A8, поддержку технологии распознавания силы нажатия на экран Force Touch, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, а также улучшенную фронтальную камеру и поддержку платежной системы Apple Pay. Что интересно, по слухам iPhone 6c уже готов к запуску в массовое производство, а значит его анонс может состояться в ближайшее время. Хотя, вероятность этого невелика.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения


Смартфоны превратятся в суперфоны, а голосовые помощники заменят браузеры

Шао Янг, президент подразделения стратегического маркетинга компании Huawei, в рамках Huawei Innovation Day Asia поделился своими наблюдениями, связанными с рынком мобильных устройств. По мнению Шао Янга на нем действует 12-летний цикл обновления, когда на смену чему-то привычному приходит новое видение. Первый подобный цикл Шао Янг датирует 1995 годом, когда компания представила многофункциональный мобильный телефон, а следующий цикл начался в 2007 году, после анонса iPhone. Таким образом, к 2020 году на смену привычным смартфонам могут прийти некие устройства, которые Шао Янг охарактеризовал как «суперфоны». Ожидается, что эти устройства получат поддержку всех актуальных технологий и улучшат нашу жизнь. В подробности Шао Янг вдаваться не стал.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Впрочем, на прошлой неделе мы услышали и другие прогнозы на будущее. В частности, Тим Кук заявил, что после выхода iPad Pro потребителям станут не нужны обыкновенные компьютеры. Причем этот прогноз не касается Mac. По мнению главы Apple продажам Mac ничего не угрожает, в отличие от компьютеров на базе Windows.

Отметился смелым заявлением и глава Microsoft Сатья Наделла считающий, что голосовые помощники заменят браузеры. Точнее, сами браузеры останутся, но они станут лишь техническим средством отображения веб-страниц, а их интерфейс полностью будет заменен голосовыми помощниками. Впрочем, здравое зерно в этом заявлении все же есть. Изменение сценария взаимодействия пользователя и устройства – это нормально, тем более что возможности голосовых помощников становятся все шире.


Платежи между смартфонами – следующий шаг развития мобильных платежных систем

Мобильные производители не скрывают свой интерес к рынку мобильных платежей. Собственные платежные системы уже запущены у Apple и Samsung, а компания LG подтвердила планы запуска собственного платежного сервиса уже в следующем месяце. Планирует расширяться и платежный сервис от Samsung, который в первом квартале следующего года появится в Китае, Испании и Великобритании. И, вполне вероятно, что поддержка Samsung Pay и необходимый для ее реализации сканер отпечатка пальца уже в следующем году начнут появляться и недорогих смартфонах.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Одним из факторов, способствующих быстрому распространению Samsung Pay, является поддержка им технологии MST, что обеспечивает его совместимость с любыми банковскими терминалами (особенно актуально для США, где старых терминалов достаточно много).  И на текущий момент именно совместимость со старыми терминалами является одним из ключевых преимуществ Samsung Pay. Напомню, другим системам мобильных платежей для работы обязателен платежный терминал с поддержкой NFC.

Кроме того, компания рассматривает возможность реализации прямых платежей между смартфонами. Точнее, о возможности превращения смартфона в терминал по приему платежей. Основа подобных предположений – интерес Samsung к наработкам Hankook NFC, которая работает над подобной технологией. Причем основной интерес в этом вопросе представляет не сколько возможность платежей со смартфона на смартфон, а то, что можно будет обойтись без банка-посредника, предоставляющего терминал и удерживающий свой процент.

Есть слухи и о планах по запуску платежей между смартфонами и у Apple, которая в этом году получила патент на реализацию защищенной платежной системы, позволяющей совершать прямые платежи между двумя мобильными устройствами. И для Apple расширение возможностей Apple Pay весьма актуально – по данным на середину лета текущего года лишь 13% владельцев устройств совместимых с этой платежной системой решились испытать ее на практике.


82% пользователей Android лояльны к этой ОС

Компания Ericsson Mobility Report опубликовала отчет, где помимо статистики подключений и другой информации интересной для профильных специалистов содержаться и другие, весьма любопытные данные. Итак, согласно приведенной в отчете информации, в настоящее время рынок мобильных ОС разделен следующим образом: около 80% приходится на долю Android-устройств, 15% принадлежит iOS, а оставшиеся 5% приходятся на долю прочих ОС, включая Windows Phone / Mobile. При этом 82% пользователей устройств ОС Android снова выбирают устройство на базе этой ОС.

Впрочем, ничего удивительного тут нет – для потребителей устройств бюджетного класса аппараты с iOS слишком дороги, а Windows – так и не стала массовой мобильной ОС. В верхнем ценовом сегменте большое значение имеет и производитель – многие пользователи флагманских моделей при покупке следующего смартфона снова готовы сделать выбор в пользу проверенного бренда. Что касается остальных ОС, то в iOS лояльность пользователей традиционно высока – 73%, а в случае с Windows, наоборот, низка. По статистике 60% пользователей смартфонов с Windows Phone в качестве следующего аппарата выбирают Android-фон, а еще 15% - iPhone. Таким образом, общее количество потребителей лояльных к этой ОС оставляет порядка 20%.


Облегченный Android Wear и смарт-браслет следящий за настроением

В интернете появился достаточно интересный слух, связанный с тем, что компания Google планирует выпустить носимое устройство серии Nexus. Причем речь идет не о смарт-часах, а о трекере активности. Возможное имя новинки – Nexus Band. Однако его программной основой все равно станет Android Wear. При этом источник упоминает о некой облегченной версии ОС. На первый взгляд выход подобного устройства может показаться странным, однако здравое зерно здесь есть. Для Google выгодно распространить Android Wear на всю носимую электронику, таким образом, выпуск облегченной версии этой ОС и ее обкатка на Nexus Band выглядят вполне обоснованными. Подробности пока неизвестны.

Зато с продуктом под названием Sona от компании Caeden есть полная ясность. Это устройство позиционируется не как обычный смарт-браслет, умеющий считать количество шагов и вычислять, сколько было потрачено калорий. Назначение Caeden Sona – контроль эмоционального состояния владельца, для чего используется датчик частоты сердечных сокращений, умеющий измерять вариабельность сердечного ритма. Далее собранные данные обрабатываются с помощью специального программного обеспечения, которое может сделать вывод об эмоциональном состоянии человека и выдать необходимые рекомендации. Нельзя не отметить и то, что Caeden Sona выглядит достаточно стильно, а цена составляет $200 ($130 в рамках предзаказа). Новинка доступа в белом цвете и двух оттенках черного. Заявленная автономность составляет до 4 дней, а из прочего функционала можно отметить отображение уведомлений и совместимость с Apple HealthKit.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Кстати, лидером по количество патентов на носимые устройства является компания Samsung. По оценкам экспертов Thomson Reuters Patent Search Service и World Intellectual Property Service компании Samsung принадлежит более 600 патентов на носимые устройства. Впрочем, у других ведущих производителей их не намного меньше. Патентное портфолио на носимые устройства у каждой из входящих в первую пятерку компаний (Philips, Panasonic, LG и Canon) превышает 400 патентов.


Оболочка в стиле чистого Android от Oppo

Мы уже привыкли к тому, что производители пытаются пусть и незначительно улучшить операционную систему Android, сделав свои устройства немного непохожими на других. Причем почти каждый известный китайский производитель норовит выпустить не просто оболочку, а модифицированную версию операционной системы с собственным названием. Для Oppo это ColorOS, которая относительно стокового Android модифицирована достаточно сильно, как в части добавления фирменных «фишек», так и в части интерфейса. А модификации интерфейса нравятся далеко не всем.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

В частности, для любителей «чистого» Android наиболее подходящим вариантом являются смартфоны Nexus. И, видимо в Oppo решили, что упускать часть аудитории потенциальных потребителей неправильно, и начали работу над Project Spectrum, оболочкой сочетающий интерфейс близкий к чистому Android с поддержкой фирменных функций Oppo. И, нельзя не отметить, что эта идея в целом достаточно интересная. На текущий момент Project Spectrum находится в стадии бета-версии, а протестировать его можно на Find 7 и Find 7a. Целевая аудитория Project Spectrum – потребители из Европы, США и другие рынки за пределами Китая.


А еще

У компании Jolla начались финансовые трудности, которые могут вызвать значительное сокращение персонала (до 50% сотрудников компании). Кроме того, компании придется заняться реструктуризацией долгов, а инвесторы все активе нее намекают на то, что компании пора перейти от стадии развития к стадии роста. В том числе и в части финансовых показателей. Подробно о компании Jolla мы рассказали здесь.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Специалисты ресурса iFixit оценили ремонтопригодность планшетного компьютера Apple iPad Pro. Общая оценка – 3 из 10 возможных. Впрочем, устройства от Apple никогда не отличались удобством разборки или хорошей ремонтопригодностью. К плюсам Apple iPad Pro можно отнести простую замену аккумулятора, а минусам – использование клея (клевой ленты) для многих соединений. Таким образом, при неаккуратной разборке вполне возможно повреждение компонентов устройства.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

В смарт-часах LG Watch Urbane 2nd Edition LTE найдена аппаратная проблема. И судя по всему она довольно серьезная – на текущий момент продажи устройства в салонах At&T остановлены, а ожидавшееся появление этого аксессуара у Verizon – отложено на неопределенный срок. Подробности о проблеме не раскрываются, упоминается лишь то, что она связана с базовым функционалом. Те, кто уже успел купить LG Watch Urbane 2nd Edition LTE, имеют право обменять их на другие смарт-часы или получить полную компенсацию стоимости аксессуара.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Компания LG решила вложить $4,2 млрд в расширение производства OLED-экранов. Речь идет о модернизации специализирующейся на их производстве фабрики в Пхаджу. Источник информации – DigiTimes, а вероятность ее достоверности весьма высока. Окончательное решение будет принято до конца ноября. Побуждающих факторов два – наблюдающийся в последнее время рост спроса на OLED-панели (в том числе для телевизоров и смартфонов) и растущая конкуренция со стороны китайских компаний. Таким образом, чтобы не потерять долю рынка компании LG придется траться на модернизацию и расширение производства. Тем более что слухи о планах перехода iPhone на OLED-панели появляются все чаще, а заказ от Apple – это очень привлекательная перспектива.

Базирующаяся на Android Lollipop операционная система Oxygen OS, с которой на международный рынок поставляется OnePlus X, обзавелась поддержкой русского языка (начиная с версии 2.1.2). Также были внесены коррективы в работу с камерой, улучшена производительность и исправлен ряд ошибок. Таким образом, приобретая OnePlus 2, можно будет не волноваться из-за отсутствия русской локализации.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Компания Asus объявила о планах реализовать в следующем году более 30 млн. смартфонов. Причем эта цифра приведена без учета китайского рынка. Планы на текущий год – 20,5 млн. устройств. И, вполне возможно, что они будут выполнены. На текущий момент объем продаж смартфонов Asus только в странах Юго-Восточной Азии превысил 13 млн. устройств. В следующем году компания планирует расширить в своем ассортименте долю устройств на базе чипсетов Qualcomm, оставив чипы Intel только для топовых решений, которые уже стали визитной карточкой Asus. Еще примерно 20% продаж смартфонов Asus приходится на долю устройств, построенных на аппаратной платформе MediaTek, и в следующем году их доля останется неизменной.

Функция Microsoft Continuum, позволяющая использовать смартфон как компьютер при условии подключения к внешнему экрану, клавиатуре и мыши, требует достаточно мощное устройство. В частности, в требованиях упоминается о чипсете Qualcomm Snapdragon 808 / 810 и не менее 2 Гб ОЗУ. Объем встроенной памяти должен составлять не менее 16 Гб. Таким образом, смартфонов с ее поддержкой будет, скорее всего, немного. На текущий момент подобных аппаратов всего три – Microsoft Lumia 950 / 950XL, а также Acer Jade Primo. И, судя по невысокому интересу производителей к ОС от Microsoft, резкого роста количества устройств, поддерживающих Microsoft Continuum, ждать не приходится.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

Представители компании Godin Holdings, которой принадлежит Vertu, заверили, что компания не планирует менять принцип производства и тем более переносить его в Китай. Напомню, в настоящее время смартфоны Vertu вручную собирают в Англии. Нет планов и по изменению бизнес-модели, за исключением работы над добавлением новых сервисов и услуг. Например, для улучшения качества обслуживания будет запущена программа поддержки клиентов Vertu Club.

О смартфонах и не только #33: будущее смартфонов, лояльность к Android и компактный iPhone нового поколения

На нашем портале увидели свет обзор товового смартфона Galaxy S6 edge+ и бюджетного телефона Jinga Simple F115, а также статья-мнение по поводу планшетных компьютеров с Android и Windows.

До встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

16.11. [Новинки]  О смартфонах и не только #32: Samsung Galaxy S7, новые чипсеты и премиальные смарт-часы за $1500 / MForum.ru

09.11. [Новинки]  О смартфонах и не только #31: Samsung Galaxy S7, планшет с 8 Гб ОЗУ и новый флагман HTC / MForum.ru

03.11. [Новинки]  О смартфонах и не только #30: Moto X Force с небьющимся экраном, безопасность Android 6.0 Marshmallow и итоги квартала / MForum.ru

28.10. [Новинки]  О смартфонах и не только #29: HTC One A9, возрождение Pantech и платный YouTube / MForum.ru

20.10. [Новинки]  О смартфонах и не только #28: Российские премьеры, антишпионские смартфоны и успехи Tizen / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru