На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов?

MForum.ru

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов?

30.07.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Китайские смартфоны становятся все популярнее.  Они зачастую вполне прилично сделаны, обладают неплохими спецификациями и радуют низкой ценой. Особенно если покупать непосредственно в Китае и продукты от малоизвестных производителей. Но при желании сэкономить приходится идти на определенные компромиссы, о которых мы и поговорим в этой статье.


Комплект поставки

Во многом этот компромисс можно считать несущественным. Но помнить о нем надо: в комплект поставки телефонов и смартфонов обычно входят зарядные устройства для китайских розеток, которые отличаются от используемых у нас европейских. Поэтому, стоит заранее уточнить у продавца комплект поставки, либо сразу заказать подходящее зарядное устройство. Тем более что оно обычно стоит недорого, а каких-либо проблем с поиском зарядок с microUSB сейчас нет. В тоже время переходники с китайских на европейские розетки лично я не считаю удачным решением, хотя это и самый бюджетный вариант.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

Также в комплекте поставки может не быть  проводной гарнитуры, либо качество звучания комплектной гарнитуры будет очень низким. Впрочем, многие ли из нас готовы использовать гарнитуру, входящую в комплект поставки бюджетного смартфона из официальной розницы?

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов


Экран

Некоторые китайские компании уже начали широко применять для защиты экранов своих смартфонов Gorilla Glass или другие прочные минеральные стекла. Но, в дешевых аппаратах подобной защиты ждать не стоит. Впрочем, при аккуратном обращении даже обычные защитные стекла или пластиковые сенсоры «жить будут», главное помнить, что с телефоном надо обращаться бережно.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

Другой вопрос – в качестве сенсорной панели. Чувствительность сенсорных панелей большей части современных смартфонов вполне пригодная для использования. Разве что мокрых рук совсем не слушается. С другой стороны, и у фирменных смартфонов без влагозащиты экран мокрых рук также почти не слушается. Но, для привыкших к хорошим экранам, сенсоры дешевых китайских смартфонов могут преподнести неприятный сюрприз, оказавшись «тугими». Другим моментом, который надо учитывать при покупке дешевого смартфона от китайских производителей, является его «одноразовость» –  за адекватные деньги замену разбитого сенсора или экрана чаще всего не купить. Выгоднее сразу купить новый смартфон.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

Также может отсутствовать подсветка сенсорных экранных клавиш или она может быть неравномерной. Конечно, серьезным этот компромисс назвать сложно, но для взыскательного пользователя он оказаться серьезным.


Объем встроенной памяти

Следующий компромисс куда важнее. Объем встроенной памяти в бюджетных смартфонах может составлять 8 Гб или вообще 4 Гб. Конечно, на помощь приходит поддержка карт памяти, позволяющая добавить еще минимум 32 Гб. Но, есть один нюанс – разбиение памяти. В бюджетных смартфонах и планшетах и без того скромный объем встроенной памяти может быть разделен на два раздела: основной (куда по умолчанию устанавливаются приложения) и дополнительный (под данные пользователя). На первый взгляд идея хорошая – современные версии Android позволяют переносить приложения на другой раздел, а при сбросе к заводским настройкам информация пользователя сохраняется.  Однако есть приложения, которые не разрешают перенести себя на карту памяти, а также некоторый объем данных, все равно остающийся на основном разделе. Таким образом, через какое-то время пользователь может столкнуться с нехваткой памяти и будет вынужден либо удалять уже установленное ПО, либо оказаться от установки новой программы. И наличие карты памяти здесь не поможет.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

Впрочем, для некоторых телефонов производители подчеркивают, что проблем с объемом и разделением памяти у них нет.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов


Поддерживаемые мобильные сети

Дешево и с поддержкой LTE-сетей? Согласитесь, это заманчиво. Но, чтобы не разочароваться, надо внимательно отнестись к проверке списка совместимых диапазонов. Например, китайские 3G-сети TD-SCDMA это совсем не то, что европейские WCDMA. Что касается LTE-сетей, то для совместимости с российскими LTE-сетями актуальна поддержка FDD-LTE с диапазонами Band 3, Band 7, Band 20 и TDD-LTE Band 38. Данные по своему региону стоит уточнить заранее.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов


Камера

Крупные китайские производители уже освоили выпуск смартфонов с хорошими модулями камер. Однако в недорогих устройствах от малоизвестных фирм все может быть печально, ведь главное цифры на бумаге. А, как известно, качество снимков на двух модулях с гордой надписью 13 Мп может быть очень разным. Для современных камер отнюдь не разрешение играет ключевую роль. Пример iPhone  ярко показывает, что даже 8 Мп камеры вполне достаточно для получения качественных снимков. Но, в погоне за характеристиками на бумаге, китайские компании охотно ставят в свои смартфоны дешевые 13 Мп модули с простыми объективами.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

Результат виден невооруженным глазом. И, если речь заходит о смартфонах с 5 или 8 Мп камерами, то ждать чего-либо от них точно не стоит. Качество снимков может быть хуже, чем у телефонов 10-летней давности. А еще китайские производители просто обожают интерполяцию для получения более красивых характеристик. Кроме того, для защиты объектива обычно используется дешевый пластик, добавляющий картинке мутности и легко покрывающийся царапинами.


Звук

Компромисс по качеству звука куда более серьезен. Согласитесь, можно смириться с лагами «сырого» ПО на 8-ядерном процессоре, качеством камеры, где от 13 Мп только разрешение фото. Но если вы слышите собеседника как из бочки, то это будет раздражать при каждом звонке, а дребезжащий полифонический динамик – при каждом использовании плеера. Впрочем, нельзя не отметить то, что у многих китайских смартфонов качество звука вполне приемлемо.  


Программное обеспечение

Мы уже привыкли, что крупные китайские производители предлагают достаточно хорошую техническую поддержку и обновление программного обеспечения. Безусловно, Huawei, Lenovo, ZTE или другие сравнительно известные производители не только регулярно выпускают обновления с исправлением ошибок, но и могут обновить смартфон до следующей версии Android.  Но, когда речь заходит о продуктах от небольших компаний и малоизвестных производителей, об обновлениях можно забыть. Причем не только об обновлении версии ОС Android (например, до 5.0), но и, что более серьезно, апдейтов с исправлением «лагов», мешающих работе смартфона.

Результат отсутствия подобных обновлений – «тормоза», перезагрузки и сбои в работе смартфона. Особенно, если китайский производитель выпустил смартфон на свежей версии ОС, которая еще на референсном дизайне (от производителя чипсета) хорошо не обкатана. И радости своему владельцу такой смартфон точно не доставит. Кроме того, придется привыкать к некоторым пробелам в локализации. В редких случаях может идти речь вообще об отсутствии поддержки русского языка, а также использовании «кривых» шрифтов. Кстати, сейчас известные китайские производители (включая Meizu) взяли курс на разделение устройств для Китая и остального мира, путем лишения китайских смартфонов поддержки других языков, кроме английского и китайского.

Также некоторые китайские производители уверены, что пользователю в смартфоне просто жизненно необходима куча разных сторонних приложений. Возможно, на внутреннем рынке это и актуально, но для использования за пределами Китая они вряд ли пригодятся. Но самое противное – для их удаления из системы обычно нужны root-права. Кроме того, в смартфонах для внутреннего китайского рынка изначально может отсутствовать Google Play, вместо которого установлен клиент одного из китайских магазинов приложений.  Конечно, исправить это не так сложно (для удаления лишнего аппарат, скорее всего, придется «рутануть»), но для тех, кто далек от компьютерной техники, это может оказаться непростой задачей.


Резюме

За последние годы, китайские смартфоны однозначно стали лучше. Они стали быстрее и стабильнее работать, а за качество сборки можно поставить крепкую «пятерку».  Тем более что многие китайские компании, такие как Elephone, Zopo, Jiayu, UMI, Bluboo, Siswoo пытаются заявить о себе не только привлекательной ценой, но и качественными устройствами. Однако в Поднебесной есть целая куча производителей выпускающих разнообразные смартфоны типа «Supr Android i6.0 Galaxy» и продающих их по бросовым ценам.С такими товарами надо быть осторожными, а если и решились на их покупку – быть готовыми мириться с возможными компромиссами. Или надеяться на то, что повезет.

На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.07. [Новинки] Слухи: Xiaomi выпустит планшет на Windows 10 / MForum.ru

30.07. [Новинки] Анонсы: Смартфон Doogee Y100X c 5-дюймовым HD-дисплеем за $85 / MForum.ru

27.07. [Новинки]  Обновлено. Анонсы: Zuk Z1 – смартфон Lenovo с Cyanogen OS: спецификации, тест камеры, автономность, дата анонса, рендер и фото / MForum.ru

21.07. [Новинки]  Обновлено. Слухи: Siswoo R9 Darkmoon – китайский ответ Yotaphone + живые фото / MForum.ru

21.07. [Новинки] Слухи: Huawei Honor 4А замечен в TENAA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

31.07.2015 01:03 От: NoWire

Автору бы самому не мешало подучить какие бывают сети и какие у нас используются. В России действуют сети Band 7, Band 3, Band 20. А вот Band 38 - это TDD, а не FDD. Она присутствует только в Москве и только у МТС. И на ее поддержку в смартфоне можно смело забить.


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru