Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 25 - 31 августа. Выпуск 9

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 25 - 31 августа. Выпуск 9

03.09.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Вои и закончился август, а вместе с ним и лето. Практически сразу в России наступили холода, а вот мобильный рынок постепенно пробуждается и отогревается. На прошлой неделе всех особенно поразила Nokia, представив две новые модели в необычном антураже.


Всего понемногу

Первая финская новинка прошлой недели - "почти флагман" Nokia N85. Трубка оборудована 2,6-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 320х240 точек, акселерометром (автоповорот изображения на дисплее при повороте корпуса телефона), стандартным 3,5-мм выходом для наушников, microUSB-разъемом, GPS-навигатором с поддержкой геотеггинга (добавление с снятым фото информации о местоположении), 74 Мб встроенной флэш-памяти, слотом для карт памяти стандарта microSD (расширение до 8 Гб). Приятная новость - в комплекте уже идет карта рекордного объема 8 Гб. Кроме того, у новинки есть TV-выход, FM-приемник и FM-передачик (N96 может вещать на определенной частоте загруженную вами музыку), Wi-Fi (802.11b/g, UPnP), Bluetooth 2.0+EDR. Размеры телефона - 103x50x16 мм, вес – 128 г. Ну и еще одна гордость - 5-Мп камера с автофокусом, оптикой Carl Zeiss, защитной шторкой, двойной светодиодной вспышкой.

Nokia N85 работает в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и UMTS/HSDPA 900/2100. Не стоит забывать также, что перед нами смартфон на базе новейшей операционной системы Symbian 9.3 (S60 Third Edition Feature Pack 2). Неудивительно, что новинка поддерживает игровой сервис N-Gage, телефон будет поставляться с предустановленными 15-ю демо-играми. Одну из них можно будет активировать совершенно бесплатно с помощью специального ваучера из комплекта поставки.

В продаже новинка появится в октябре этого года. Европейская цена (без учета налогов и сборов) - 450 евро. Российская наверняка будет выше.

Еще один свежий анонс от Nokia - яркий моноблок N79 с новейшей операционной системой Symbian 9.3 (S60 Third Edition Feature Pack 2). "Начинка" N79 стандартна для последних телефонов NSeries - 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 точек, акселерометр, 3,5-мм выход для наушников, microUSB, GPS-навигатор с поддержкой геотеггинга, 50 Мб встроенной флэш-памяти, слот для карт памяти формата microSD (расширение до 8 Гб), TV-выход, FM-приемник и FM-передачик, Wi-Fi (802.11b/g, UPnP), Bluetooth 2.0+EDR. Размеры телефона - 110x49x15 мм, вес – 97 г. Камера N79 еще год назад считалась бы "рекордсменкой" среди мобильных аналогов. Но сегодня 5-Мп с автофокусом, оптикой Carl Zeiss, защитной шторкой и двойной светодиодной вспышкой - похоже, стало стандартом для NSeries. И даже для смартфонов среднего и имидж-класса.

Nokia N79 предназначена для работы в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и UMTS/HSDPA 900/2100. "Приятности" комплекта поставки Nokia N79 - карта памяти на 4 Гб и три яркие сменные панельки Xpress-on. В продаже симпатичную "мобилку" можно будет искать ближе к католическому Рождеству. Европейская цена - 350 евро без налогов и сборов, российская пока не названа, но, конечно, будет несколько выше.

Кстати, о хороших камерофонах. На прошлой неделе отличится Samsung. 5-мегапиксельный камерофон Samsung SGH-G810 за прекрасное качество изображения был удостоен Европейской ассоциацией звука и изображения (European Imaging and Sound Association, EISA) титула "Европейский фото телефон 2008-2009".

“Это телефон или это камера? Еще несколько лет назад возможности SGH-G810 могли быть воплощены только в цифровых камерах класса high-end”, - было сказано на церемонии награждения.

5 мегапикселей сегодня, как видим, стало почти стандартом. На очереди 8-мегапиксельные трубки. На прошлой неделе подтвердились слухи о том, что корейская компания LG готовит к выходу модель KC910. Устройство будет выпущено в продолжение популярной модели Viewty.

В сети появилось первое фото камерофона, а также более подробная информация о его спецификациях. Итак, "визитной карточкой" LG KC910 станут 8-мегапиксельная цифровая камера с ксеноновой вспышкой и оптикой Schneider-Kreuznach, dolby-звук и роскошный 3-дюймовый WQVGA дисплей с разрешением 240x400 пикселей.

Что касается телефонии, LG KC910 будет работать в четырех диапазонах GSM и поддерживать стандарты UMTS/HSDPA 7.2Mbps. Кроме того, телефон оснащен модулями GPS, Wi-Fi, Bluetooth и ТВ-выходом. Память новинки можно будет расширить до 8 ГБ при помощи карт памяти microSD. Ориентировочная дата выхода новинки – октябрь текущего года. Информация о цене на данный момент отсутствует.

А вот новый HTC S740 "супер-камерой" не блещет. Тут всего 3,2 Мп, но зато немало других преимуществ - 2 клавиатуры, 2,4-дюймовый QVGA-дисплей, ОС Windows Mobile 6.1, 256 МБ flash-памяти и 256 МБ RAM, WiFi, Bluetooth, GPS, FM-радио, процессор Qualcomm MSM7225, 528 МГц.

HTC S740 будет доступен в Европе с сентября 2008 года. О цене новинки пока ничего не известно.

В сентябре должна увидеть свет и другая новинка ... довольно спорная. Некий 01 Phone оснащен 32 Гб памяти, 5-Мп камерой, проекционной QWERTY-клавиатурой и поддержкой сетей третьего поколения. Телефон выполнен в виде моноблока с большим сенсорным экраном и минимумом кнопок. Корпус 01 Phone раздвигается - но ненамного, а только для того, чтобы открыть излучатель. Тот самый, что проецирует на любую горизонтальную поверхность виртуальную клавиатуру. Судя по информации на веб-портале http://www.the01phone.com/, устройство будет анонсировано через 17 дней (по данным на 03.09.08).

Очень многие высказывают мнение, что перед нами просто "фэйк" (подделка), преследующая определенные пиар-цели. Например, раскрутка какого-нибудь нового проекта или увеличение популярности уже существующего. На подозрения наводит и тот факт, что первым сообщил о 01 Phone журнал T3 (причем, в форме "наши журналиста случайно нашли в сети..."). А теперь внимание. Во-первых, на экране телефона явно виден открытый сайт T3. Во-вторых, домен the01phone.com зарегистрирован на компанию Future Publishing, которая ... правильно! - выпускает журнал T3. Либо журнал так увеличивает свою известность, либо издательство решило пойти в телекоммуникационный бизнес, сходу выпустив "крутейший" телефон.

Любопытно, что многие люди, мельком увидев название "01 Phone", автоматически читают его (точнее сказать - воспринимают) как iPhone. И это тоже неплохой ход, неважно - выйдет этот телефон в реальности или это всего лишь красивая картинка, созданная в определенных целях.

Впрочем, хватит заниматься гаданиями. В любом случае, у нас только один выход - подождать 23 дня и все узнать.

Все более определенно стало в вопросе официального появления iPhone в России. Представители ОАО "Вымпелком", первыми официально объявили о подписании соглашения с Apple о продажах телефонов iPhone в России. Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к сделке, контракт между "Вымпелкомом" и Apple подписан еще 13 августа. Таким образом, компания стала первым оператором "большой тройки", подписавшим контракт о продаже iPhone.

Ранее MForum сообщал, что ближайший конкурент "Вымпелкома" - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) также в августе подписал соглашение с Apple о продаже iPhone. По информации участников рынка, продажи телефона начнутся в России в октябре, его стоимость составит около $1 тыс., аппараты не будут привязаны к сети оператора.

Условия подписанного соглашения "Вымпелком" не раскрывает.

Напоследок в этом разделе - новость о том, что Vertu будет выпускать телефоны с 3G-связью. Аппараты Vertu позиционируются как эксклюзивные и имиджевые устройства. Только вот хороший ли имидж придает известному бренду такая "эксклюзивность", как идти на шаг позади большей части мобильной промышленности? Здесь мы имеем в виду отсутствие поддержки 3G-связи у большей части мобильных телефонов этой марки.

Очевидно в самой компании тоже всерьез задумывались над этой проблемой, поскольку недостаток этот скоро будет исправлен: новый аппарат компании - Vertu Signature – будет поддерживать не только связь третьего поколения, но и технологию WiFi, что тоже является новшеством для мобильных устройств этого производителя.

Кроме того известно, что Signature будет работать в стандартах WCDMA (850/2100 МГц) и GSM (850/900/1800/1900 МГц), а также будет оснащено OLED-дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей, отображающим до 16 млн цветов и будет поддерживать технологию Bluetooth.

О времени выхода новинки, а также о ее цене информация пока отсутствует.

Статьи и обзоры на MForum за неделю

Интересуетесь мощными комуникаторами? Обратите внимание на наш обзор E-Ten glofiish M750. Не желаете в ближайшее время менять телефон, но хотите использовать возможности своей трубки по максимуму? Познакомьтесь со статьей "Мобильные блоги: удобно и быстро". На фоне изменившейся погоды стали пристально интересоваться погодой? Загляните в материал "Мобильный прогноз погоды - обзор программ для различных платформ". Вот такие дела. А теперь переходим к разделу...

Новости компаний

Начнем с тарифов. Подключившись на один из корпоративных тарифов компании МТС в период с 11 августа по 30 сентября, абоненты МТС становятся участниками акции «Эффективный бизнес». В течение года с момента подключения услуги будет действовать льготная стоимость исходящих звонков внутри одного контракта – 5 копеек за минуту разговора. В акции могут принять участие как новые абоненты, так и компании, подключившие новых сотрудников на свой корпоративный тариф.

В акции «Эффективный бизнес» могут принять участие абоненты тарифных планов «Команда», «Свой бизнес» и других корпоративных тарифов. Более 60% предприятий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири являются клиентами МТС. Среди корпоративных абонентов – крупнейшие промышленные, транспортные, торговые, научные предприятия. 25 рублей в месяц - это стоимость в первые три месяца использования услуги. По истечению трехмесячного срока абонентская плата составит 50 рублей в месяц.

А московский "Скай Линк" предлагает "Безлимитный - областной". Тариф включает неограниченный доступ в интернет на территории дальнего Подмосковья и безлимитную голосовую связь, а также 6000 Мб трафика для web-серфинга на территории Москвы и ближайших пригородов.

Условиями тарифного плана «Безлимитный – областной» предусмотрена фиксированная абонентская плата в размере 7200 руб./мес. (с учетом НДС), которая включает неограниченный доступ в интернет на территории дальнего Подмосковья, 6000 Мб трафика web-серфинга на территории Москвы и ближайших пригородов, а также безлимитный доступ к услугам голосовой связи на территории всего Московского региона. Интернет-трафик сверх объема, включенного в абонентскую плату, тарифицируется по 0.10 руб./Мб (с учетом НДС).

Кроме того, на прошлой неделе МТС получила рейтинг BB, прогноз «Позитивный», а Владимир Путин подписал постановление о регламентации использования спутниковой системы навигации «Глонасс» в России. Но все это не так интересно, как, например, решение «Вымпелкома» приостановить развитие московской сети WiFi, построенной дочерней Golden Telecom (GT). Главной технологией беспроводного доступа в интернет решено сделать 3G, которой, правда, в Москве пока нет.

О решении заморозить развитие сети Golden WiFi рассказал исполнительный вице-президент «Вымпелкома» по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм. GT, которую сам же Вандромм возглавлял с сентября 2005 г. до ее покупки «Вымпелкомом» в феврале 2008 г., запустила WiFi-сеть в начале 2007 г., вложив в ее строительство $10 млн. По количеству точек доступа, или хот-спотов (сейчас их 15 000), это крупнейшая WiFi-сеть в Европе, утверждала GT в 2007 г. Запуская сеть, компания обещала за три года набрать 300 000-400 000 пользователей.

А 3G в России пока полез черепашьими темпами... Мегафон«в конце 2007 г. первым из российских операторов начал коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения сотовой связи (3G). Весной этого года свою сеть 3G открыла МТС. А «Вымпелком» планирует запустить сети третьего поколения в коммерческую эксплуатацию в сентябре. Строительство сети 3G в Петербурге, по оценкам участников рынка, обходится в $100 млн.

Пользователей 3G пока немного, отмечают операторы. Видеозвонком, единственной новой услугой этого стандарта, воспользовалось меньше 1% абонентской базы, говорят представители трех операторов.

Трафик передачи в сетях третьего поколения растет постепенно, по мере ввода новых базовых станций, обновления парка телефонов с поддержкой 3G и информирования об услуге, говорит начальник пресс-службы северо-западного филиала «Мегафона» Маргарита Горбачева.

Директор макрорегиона «Северо-Запад МТС» Иван Золочевский отмечает, что развитие петербургского рынка 3G ограничено количеством телефонов и модемов, которые поддерживают этот стандарт. По его оценке, до 15% телефонов поддерживают третье поколение, но далеко не все абоненты пользуются его возможностями. А директор петербургского филиала «Вымпелкома» Алексей Кузнецов отмечает, что таких устройств 5-15%. Их число увеличивается на несколько тысяч в месяц, обнадеживает Золочевский.

По прогнозам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, всплеска интереса к услугам 3G можно ожидать уже в следующем году. К тому времени на рынке появится третий игрок — «Вымпелком», увеличится покрытие сетей и усилится конкуренция. Это должно повысить рекламную активность операторов. «Рынок 3G еще слишком молод, чтобы говорить о каких-то достижениях», — считает аналитик.

Заместитель гендиректора по рекламе и PR консалтинговой компании «Финэкспертиза» Ирина Зеленцова оценивает стоимость масштабной рекламной кампании про продвижению услуг связи третьего поколения с размещением на ТВ, в наружке и прессе минимум в $10 млн. Но целесообразнее, по ее словам, использовать мобильную рекламу или рекламу и PR в интернете. Это в десятки раз дешевле, но более точно попадает в целевую аудиторию, уверяет эксперт. Около 2 млн человек на Северо-Западе пользуются мобильной передачей данных, все они потенциальные пользователи сетей третьего поколения, говорит аналитик ACM-Consulting Сергей Половников.

Ну что ж, на этом все. Желаю и вам реализовать свой потенциал. До встречи на следующей неделе на этом же месте!

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru