Обзор Java-ICQ клиентов: Jimm, IM+, Agile Messenger

MForum.ru

Обзор Java-ICQ клиентов: Jimm, IM+, Agile Messenger

16.05.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В настоящее время все большую популярность набирает сервис мгновенного обмена сообщениями ICQ. Уже не редкость использование ICQ-клиентов на обычных мобильных телефонах. Что нужно для такого общения? Ответ - в нашем обзоре.


Использование IM(Instant Messenger, программа для мгновенного обмена сообщениями) в качестве средства общения на мобильном телефоне вполне оправдано как с точки зрения финансовой выгоды, так и с позиции удобства. Действительно, за одни и те же деньги можно отправить одно SMS-сообщение или несколько часов довольно активно переписываться по "аське". Если, конечно, собеседники находятся онлайн. Удобство же заключается в том, что в клиентах обычно используется традиционный для чатов интерфейс, когда вся переписка отображается в одном окне, отдельном для каждого контакта. Для современных смартфонов потихоньку появляются программы, позволяющие и SMS-сообщения представлять в таком же виде, однако в большинстве телефонов пока что используется обычная папка "Входящие" без сортировки по контактам, еще и с ограничением по количеству сообщений. Недостатки у Java-программ также присутствуют, причем довольно существенные. Взять хотя бы необходимость постоянно держать ICQ-клиент в фоновом режиме, что умеет не каждый телефон, для мгновенного получения входящих сообщений. Кроме того, существуют и другие ограничения по совместимости, о них мы будем говорить отдельно для каждой программы.

Ответ на вопрос "Почему именно ICQ?" вполне очевиден, именно этим протоколом пользуется подавляющее большинство пользователей в России. Разумеется, если Ваши знакомые в основном общаются к примеру через Mail.ru Агент, то устанавливать стоит мобильную версию именно этой программы. Также в данном обзоре мы не будем рассматривать Jabber-клиенты из-за относительной сложности настройки, необходимости предварительной регистрации, неполной совместимости с ICQ и отсутствии значительных преимуществ. Программы для смартфонов заслуживают отдельного внимания, поэтому в этом обзоре представлены только Java-клиенты, которые можно установить практически на любой современный телефон.

Установка Java-программ, как правило, может производиться несколькими способами: загрузкой с WAP-сайта непосредственно на телефоне(этот способ работает на всех телефонах с поддержкой Java), либо загрузкой на компьютер и дальнейшим переписыванием установочного файла на карту памяти или отправкой на телефон через Bluetooth(зависит от модели). На многих корейских телефонах (Samsung, LG, Pantech) возможна закачка только через браузер. А вот с Motorola, Nokia или SonyEricsson проблем быть не должно. ICQ-клиент занимает около 250 килобайт, то есть загрузка обойдется всего в 1.5-2 рубля - это стоимость для московских операторов при использовании точки доступа GPRS-Internet, которую опять же поддерживают не все телефоны. В случае точки доступа WAP-GPRS, которая обычно используется по умолчанию, заплатить придется около 60 рублей. Однако в некоторых случаях это единственная возможность воспользоваться ICQ с мобильного телефона. Владельцам современных аппаратов, повторим, опасаться подобных трат не стоит.

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Переходим к подробному рассмотрению наиболее популярных программ.

Jimm

Jimm - пожалуй, наиболее популярная среди российских пользователей программа для общения, и именно ее чаще всего советуют на различных форумах. На официальном сайте можно найти как последнюю стабильную версию(0.5.1), выпущенную еще в октябре 2006 года, так и свежую бета-версию ветки 0.6.0. Для телефонов некоторых производителей(Motorola, Siemens, RIM) доступны специальные сборки, учитывающие некоторые особенности реализации Java на конкретных устройствах, есть и общие сборки для телефонов с поддержкой MIDP1 или MIDP2. В список неподдерживаемых моделей входят Sony Ericsson T610 и P800, Siemens C55 и SX1, Nokia 3650, 6800, 7210, 7250, 7250i, 7650, N-Gage. Более новые телефоны этих производителей должны работать без проблем. Для скачивания рекомендуем воспользоваться "помощником загрузки", который позволяет выбрать нужные модули и язык программы, также можно скачать архив со всеми возможными сборками и исходными кодами - он занимает от 15 до 40 Мб, в зависимости от архиватора. Непосредственно с мобильного телефона лучше использовать WAP сайт http://wap.jimm.org программы, на котором также последовательно выбираются производитель телефона, модули и язык, включенные в программу. Доступные модули: трафик, история сообщения, передача файлов, графические смайлики, поддержка прокси-сервера. Можно выбрать либо какой-то один из модулей, либо все сразу. Далее предлагается выбор языка, список насчитывает 9 европейских языков, включая русский. Также можно выбрать любой из этих языков в сочетании с английским, а также все языки сразу. Размер программы зависит от включенных компонентов и составляет от 120 до 200 Кб.

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

При запуске программы мы попадаем в главное меню, состоящее из следующих пунктов(рассматриваем вариант с максимальным числом модулей): "Подключиться", "Статус", "Список", "Настройки", "Трафик", "О программе", "Выход". Первым делом нужно ввести UIN и пароль, поэтому заходим в настройки. Первый подпункт называется "Учетная запись", именно там вводятся эти данные. В пункте "Сеть" можно задать сервер, порт, тип подключения, автоподключение и некоторые другие настройки, которые следует менять только в том случае, если что-то не работает по умолчанию. Затем настраивается интерфейс - язык, цветовая схема, опции для контакт-листа - показ групп и оффлайн-контактов. В разделе "Горячие клавиши" выбираются действия при нажатии кнопок 0, 4, 6, * и #, в частности на последнюю назначена блокировка клавиатуры без выхода из приложения, что удобно для тех моделей телефонов, которые не умеют сворачивать Java-приложения в фоновый режим. "Оповещения" - здесь задаются уведомления о сообщениях(гудок, звуковой файл, вибрация), подключившихся контактах и наборе текста. В пункте "Трафик" можно указать стоимость передачи данных, ну а в "Часовом поясе" задается поправка времени относительно GMT.

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты бзор Java-программ: ICQ-клиенты
Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Нажимаем кнопку "Подключиться". Соединение с сервером занимает около 3 секунд при использовании Wi-Fi и 10-15 секунд если подключаться через GPRS. После этого загружается список контактов. В верхней строчке отображается иконка, соответствующая собственному статусу, информация об общем числе контактов и количестве онлайн-пользователей, трафик с момента подключения и текущее время. Нажатие правой софт-кнопки приводит к выходу в основное меню, в котором к ранее рассмотренным добавляется еще несколько пунктов - "Блокировка клавиатуры" и "Управление списком", где можно добавлять и удалять контакты и группы. Поиск пользователей реализован стандартным образом: вводятся UIN, ник, имя или фамилия контакта, указывается город, пол, E-Mail, ключевое слово и возрастная группа. Нажатие левой софт-кнопки в контакт-листе - переход в меню пользователя. Здесь можно отправить контакту сообщение, файл или фото с камеры(работает не со всеми моделями телефонов), посмотреть информацию о пользователе, удалить, переименовать его или удалиться из его контакт-листа, посмотреть историю сообщений(если в настройках указано ее сохранение).

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Проблем с кириллицей не возникает, сообщения прекрасно отображаются на русском языке. Единственное, что для этого нужно сделать - установить галку "Использовать кодировку WIN-1251" в настройках. Передача файлов работает только в одну сторону, с телефона на компьютер, принимать файлы JIMM не умеет.

В бета-версии 0.6.0, помимо изменений в интерфейсе(новые иконки и анимированные смайлики, например), добавлены следующие возможности: регистрация новой учетной записи, Х-статусы, передача файлов через сервер(собеседник получает ссылку на скачивание файла).

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Помимо официальной версии, существует множество неофициальных сборок, так называемых модов, в которых либо изменен интерфейс программы, либо добавлены некоторые новые возможности. Один из таких модов - Smaper (программу можно найти на сайте http://smape.com/smaper/). Основное отличие в интерфейсе - использование контекстных меню вместо полноэкранных, что немного повышает удобство пользования. Функциональность также шире оригинальной программы, добавлены анти-спам, поддержка X-статусов, анимированные смайлы, автоматическая смена статуса при бездействии, широкие возможности по настройке шрифтов и цветовой схемы. Однако насыщенность функциями несколько отвлекает от основной цели - обмена сообщениями, для неподготовленного пользователя программа кажется перегруженной и неудобной.

IM+

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

IM+ является мультипротокольным клиентом, помимо ICQ поддерживаются AOL, MSN, Jabber, Google Talk, Yahoo и MySpace. Главный недостаток программы - она платная. Триальная версия действует всего 7 дней, не более 15 минут за сессию, а за полнофункциональную придется заплатить 9.95$. Присутствуют только основные функции - отправка и прием сообщений, поиск и добавление контактов. При написании сообщения доступны шаблоны и смайлики(9 штук). Возможности настройки сильно отличаются от Jimm`а, в худшую сторону. Доступные настройки: скрытие оффлайн-контактов в списке, сортировка контакт-листа по статусу или алфавиту, отображение групп, количество сообщений, сохраняемых в историю(максимум 999), выбор оповещений о входящих сообщениях(вибрация и один из трех звуков на выбор) и выходе пользователя в онлайн(вибрация или звук). Можно выбрать одну из 4 цветовых схем. На этом доступные параметры заканчиваются. Скачать программу (177 Кб) можно с официального сайта (http://www.shapeservices.com/), при помощи компьютера, либо телефона, поддерживающего HTML, поскольку специального облегченного сайта для мобильных устройств не предусмотрено. Помимо Java-телефонов есть версии IM+ и для смартфонов с различными операционными системами, и даже для редких устройств с поддержкой i-mode.

Agile Messenger

Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты
Обзор Java-программ: ICQ-клиенты Обзор Java-программ: ICQ-клиенты

Программа Agile Messenger известна поклонникам смартфонов под управлением Windows Mobile или Symbian, но недавно появилась и версия для Java. В настоящий момент она находится в стадии открытого бета-тестирования, и для получения программы необходимо зарегистрироваться на сайте http://agilemobile.com/j2me/. Как и предыдущий клиент, Agile Messenger поддерживает несколько протоколов: ICQ, AOL, MSN и Yahoo. К достоинствам программы можно отнести приятный интерфейс и небольшой размер, всего 110 Кб. Есть и некоторые интересные функции - например, бегущая строка с последним полученным сообщением или настройка интервала смены статуса на "отошел" или "недоступен". В отличии от предыдущих рассмотренных программ, Agile Messenger работает не напрямую с сервером ICQ, а через собственный прокси-сервер. Для пользователей это ничем серьезным не грозит, более того, избавляет от ручной настройки параметров соединения. К слову, именно с этой программой за время тестирования возникло меньше всего проблем при соединении, а точнее их не было вовсе.

 

Вывод: для пользователей, желающих потратить некоторое время на настройку многочисленных параметров и получить максимум возможностей, лучше всего подойдет Jimm, точнее какая-либо из его модификаций, например Smaper. Agile Messenger отлично выполняет основную функцию - обмен сообщениями, имеет приятный ненавязчивый интерфейс, и при этом поддерживает несколько протоколов. Осталось дождаться выхода официальной версии. IM+ же в отличии от остальных рассмотренных программ позволяет общаться через Jabber, но при этом не является бесплатным продуктом.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.05.2008 20:44 От: KVAk

а как же QIP???

По чему забыли про один из популярнейших?

16.05.2008 21:03 От: kmatalist

Re: а как же QIP???

QIP для Java не существует и даже не планируется. Когда будем писать про программы для смартфонов, QIP обязательно рассмотрим.

04.06.2008 20:20 От: анонимно

Он имеет в виду джимм в сборке "квип" =))

rudaya

17.10.2008 01:47 От: Ватсн

Народ. Возможно задрал этот вопрос,но на н71 нокиа совершенно не идут сис файлы,хотя по идее телефон должен их "держать" хоть и не обязан. Что мне с ним делать? Тока не говорите что выкинуть Если дело в симбиане-то где выкачать 9.11 и как установить? Если дело в чём то другом-поведайте,буду очень благодарен.)

17.10.2008 02:00 От: OMSK

вы наверняка ставите сис-файлы не для вашей ОС. скачивайте ТОЛЬКО для симбиан 9. если выдается ошибка про сертификаты, надо отключить проверку сертификатов в диспетчере приложений, если и это не поможет - смотреть дату действия сертификата в свойствах приложения и отматывать дату в телефоне назад, чтобы приложение смогло установится.

Ватсн 17.10.2008 01:47:
Народ. Возможно задрал этот вопрос,но на н71 нокиа совершенно не идут сис файлы,хотя по идее телефон должен их "держать" хоть и не обязан. Что мне с ним делать? Тока не говорите что выкинуть Если дело в симбиане-то где выкачать 9.11 и как установить? Если дело в чём то другом-поведайте,буду очень благодарен.)
17.10.2008 03:04 От: Ватсн

Спасибо)

06.01.2009 20:24 От: Лапочка_111

Ребят у меня телефон LG KG200 все время выскакивает 118я ошибка. Про алтернативные сервера прошу не загонять я уже перепробовала . Помогите настроить через прокси или дайте реально действующий альтернативный сервер.

29.04.2010 01:01 От: georgiy2010

Здарова всем!Подскажите плз люди,где взять бесплатный мультипротокольный рабочий клиент для нокиа 6303,чтоб и аську можно пользовать и джаббер?чо я токо не устанавливал в свой тельчик ,ничего не работает!!!

29.04.2010 05:05 От: Stinger
georgiy2010 29.04.2010 01:01:
Здарова всем!Подскажите плз люди,где взять бесплатный мультипротокольный рабочий клиент для нокиа 6303,чтоб и аську можно пользовать и джаббер?чо я токо не устанавливал в свой тельчик ,ничего не работает!!!

Привет. Вам подойдёт Bombus. Версий данной программы придостаточно, начиная с официальной и до различных модификаций.

>>С уважением, Stinger<<

29.04.2010 05:19 От: georgiy2010

Спасибо Stinger,попробую найти эту прогу еще раз.Я уже ставил его на свой нокиа 6303,только постоянно говорит бомбус что пароль неверный,как я настройки не изменял,я не ламер какой нибудь,поэтому не думаю что что то не так сделал,мне нужна прога мультипротокольная именно к нокии 6303,или хотя бы 6300!С уважением,Georgiy!

29.04.2010 05:20 От: georgiy2010

Но я попробую твой тоже пользовать,надеюсь получится!

29.04.2010 05:42 От: Stinger
georgiy2010 29.04.2010 05:20:
Но я попробую твой тоже пользовать,надеюсь получится!

Данный клиент поддерживает общение (через прикреплённые транспорты) с ICQ контактами, майл Агент, так же есть возможность получать письма со своего почтового ящика и много другого. Нужно лишь выбрать хороший сервер для регистрации на нём аккаунта. Посоветую Вам сервер jabberon.ru

Я пользуюсь BombusMod, буквально вчера собрал на Конструкторе новую версию.

georgiy2010 29.04.2010 05:19:
...только постоянно говорит бомбус что пароль неверный,как я настройки не изменял,я не ламер какой нибудь,поэтому не думаю что что то не так сделал...

А регистрацию на сервере прошли, аккаунт зарегистрировали и на каком сервере? Бывает и такое, что и "не ламер" может где-то допустить ошибку ))

Лично я данной программой пользуюсь уже более трёх лет.

>>С уважением, Stinger<<

08.11.2012 03:40 От: Наташа Синицына

Ребята у меня планшет explay 702, подскажите "чайнику" то такое прокси в настройках im+? Там предлогают ее подключить а я не понимаю зачем? И еще у меня никак агент не подключается, выдает невозможно подключить неверный логин или пароль, хотя ввожу все правильно? Даже меняла его на компе.


Новое сообщение:
Complete in 121 ms, lookup=0 ms, find=121 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru