Обзор Nokia 8800 Arte: искусство роскоши

MForum.ru

Обзор Nokia 8800 Arte: искусство роскоши

01.04.2008, MForum.ru

Перед нами еще один вариант люксового аппарата Nokia 8800 - на этот раз под богемным названием "Arte". Помимо своего дизайна, телефон отличается еще и тем, что он (наряду с моделью 8800 Sapphire Arte) - первый в линейке Nokia 8800, который поддерживает сети третьего поколения 3G.


Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Sapphire Arte
Nokia 8800 Arte
Sapphire Arte
Nokia 8800 Arte
Sapphire Arte
Nokia 8800 Arte
Sapphire Arte
Nokia 8800 Arte
Sapphire Arte

Внешность

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Гнездо SIM-карты
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Фиксаторы задней крышки

<p>Корпус телефона выполнен из металла, причем он сделан бесшовным, что особенно подчеркивает производитель. Второй "благородный" элемент - стекло: дисплей защищен именно стеклом, а не пластиком - опять же, как уверяет производитель. По боковому обводу идет хромированная блестящая окантовка посередине. Выглядит 8800 Arte люксово, тут ничего не скажешь. Конечно, кому-то больше понравится вариант Sirocco, кто-то выберет "обычный" 8800 - это дело вкуса, но Arte вполне достоин встать в один ряд с ними. В руке телефон лежит удобно, не скользит, с ним комфортно и при разговоре. Носить трубку удобно в чем угодно - будь то джинсы, куртка или карман сумки. Наверное, единственный минус металлического корпуса в том, что зимой к уху его прикладывать холодно; но с другой стороны, вряд ли многие владельцы такого аппарата передвигаются без личного автотранспорта, а потому и проблема снимается.</p> <p>Нас особенно порадовал раскладной механизм - телефон легко открыть и закрыть одной рукой, но при этом ни малейшего люфта мы нигде не обнаружили. Качество сборки вообще на высоте - скрипа, хруста и тому подобных недочетов нигде нет.</p> <p>Что касается практичности корпуса, то здесь не все хорошо. Во-первых, очень маркая лицевая панель - настоящий рай для отпечатков пальцев, которые к тому же еще и с трудом оттираются. Да и от царапин корпус уберечь нельзя. Последнее нарекание - пазы раскладного механизма помещены по бокам, а потому в них, увы, скапливается пыль.</p> <p>Задняя крышка снимается нажатием на 2 фиксатора, расположенных по бокам телефона. Ставится на место она легко, но надо приноровиться, чтобы попасть в пазы - для этого крышка должна быть строго горизонтально. Гнездо для SIM-карты снабжено металлическим фиксатором, куда та и вставляется; заменить карточку не составляет труда.</p>

Видеодемонстрация Nokia 8800 Arte

Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (4.9 Мб) >>>

Клавиатура

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte

Клавиатура нам понравилась. Во-первых, кнопки хотя и узковаты, но вместе с тем достаточно длинные. К тому же сами кнопки с двускатным рельефом, а их ряды расположены "зубчиками". Благодаря этому вероятность неправильных нажатий сведена к минимуму; да у нас таковых за все время теста и не возникало. Нажатие четкое, с небольшим ходом; пальцы не устают даже от долгого набора текста и игр. Подсветка кнопок зеленоватая, она позволяет спокойно работать при любой освещенности. Обозначения нанесены на основание кнопок под прозрачный пластик. Что касается управляющих клавиш, то они расположены на передней, сдвигающейся панели. Пользователь видит на ней только навигационную рамку (которая, кстати, в работе очень удобна), но кроме нее имеются и клавиши вызова/отбоя и софт-кнопки. Они подсвечиваются при открытии аппарата, и хотя не имеют никакого рельефа, сенсорного в них ничего нет - нажатие самое обычное, механическое. В работе они также удобны, равно как и вписанная в "навигационку" кнопка "ОК". Стрелки навигационной кнопки программируются на "быстрые" функции.

Дополнительные кнопки

Таковых не имеется. Единственная внешняя клавиша - это кнопка включения, расположенная на верхнем торце.

Аккумулятор

Nokia 8800 Arte

Аккумулятор - литий-ионный BL-4U, емкостью 1000 мАч. Этого, по заявлениям производителя, хватает на 2,7 часов работы в сетях WCDMA в режиме разговора, на 3.3 часа работы в GSM-сетях в режиме разговора и на 300 часов - в режиме ожидания. При средней норме разговоров порядка получаса в день, постоянно включенном Bluetooth и периодическом использовании камеры и МР3-плеера полного заряда батареи хватает примерно на 2,5 суток.

Сигналы

Nokia 8800 Arte
Речевой динамик
Nokia 8800 Arte
Полифонический динамик

Речевой динамик не вызывает никаких претензий: четкость речи и запас громкости на высоте. Полифонический динамик расположен на правой боковой стороне вверху; к нему у нас также никаких претензий нет - звук громкий и сочный, с насыщенными тонами. Качество воспроизведения 64-тональной полифонии и МР3-файлов на высоте. Что касается вибровызова, то он достаточно сильный, чтобы не пропустить с ним звонок или сообщение. А расположение полифонического динамика не на задней, а на боковой стороне снимает проблему приглушения звука, когда телефон лежит на столе.

Дисплей

OLED , 320x240 точек, 2" , 16700000 цветов
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte
Меню в различных темах
Nokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte

Дисплей в телефоне великолепный - высокое разрешение (240х320) и отличная цветопередача создают яркие, насыщенные цвета, радующие глаз. Также к несомненным плюсам относятся широкие углы обзора и спокойное поведение на солнце. 16 млн. цветов уже и сами говорят за себя, а OLED-технология только добавляет преимуществ дисплею. К сожалению, фото не способно адекватно передать красочность картинки. Для оформления интерфейса имеются разнообразные темы (их 6: Black, Contours, Light Art, Spiral, Sundial, Sunrise), фоновые рисунки, заставки, изменение цвета шрифта в режиме ожидания - здесь все привычно нашему взору. Маркая поверхность экрана, к сожалению, несколько снижает впечатление от дисплея. Яркость регулируется по 5 уровням, а на рабочий стол можно вывести значки навигационной кнопки.

Фотокамера

3,2 МП , видеозапись
Nokia 8800 Arte
Модуль камеры
Nokia 8800 Arte
Интерфейс съемки
Nokia 8800 Arte
Меню настроек
Nokia 8800 Arte
Примеры фото
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte

<p>Объектив камеры расположен на задней панели. Никаких вспомогательных "примочек" - вспышки, зеркальца и т.д. - нет. Кстати, расположение объектива удачным не назовешь - при съемке палец регулярно норовит закрыть объектив.</p> <p>Съемка включается только из меню "Медиа", либо же из меню "Актив" или "быстрой" функцией. Интерфейс ее вертикальный; на экране отображаются служебные обозначения - слева вверху режим фото/видео, справа - счетчик кадров, шкала зума и текущий размер изображения. И традиционно - команды "Опции", "Снять" и "Выход". Настроек съемки немало, они разнообразные: ландшафтная/портретная съемка, яркость (по 5 шагов в каждую сторону), ночной режим, таймер (3, 5 или 10 секунд), эффекты (оттенки серого, сепия, негатив), баланс белого (авто, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентное освещение, горизонт), а также отдельное меню "Настройки". В нем присутствуют качество изображения (высокое, нормальное базовое), размер изображения (2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 160х120), регулировка длины видеоклипа (по умолчанию или максимальная), качество видеоклипа (высокое, нормальное, базовое), размер видео (640х480, 352х288, 176х144, 128х96), звуки камеры и выбор устройства хранения.</p> <p>Качество снимков хорошее, оно нас вполне удовлетворило. Что касается видео, то реализация его тоже в целом неплохая, хотя при съемке все же ощущается "торможение" кадра.</p>

Встроенная память

Nokia 8800 Arte

Объем встроенной памяти составляет 1 Гб, распределяемый динамически. Проверить состояние памяти можно в меню "Галерея", вызвав подменю "Функции".

Карта расширения памяти

Поддержки карт памяти не предусмотрено - гигабайта встроенной памяти, полагает производитель, вполне достаточно.

Файл-менеджер

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte

Файл менеджер представляет собой вполне привычное меню с перечнем папок, делящихся на классы. Менеджер позволяет обмениваться файлами по каналу Bluetooth, ММS и e-mail. Возможно выделение нескольких или всех сразу файлов для передачи или перемещения в другую папку.

Коммуникации

Nokia 8800 Arte
Разъем microUSB

Связь с другими устройствами может осуществляться посредством Bluetooth или с помощью USB-соединения. Что касается проводного соединения с ПК, то кабель и диск с ПО входят в комплект поставки. Подключать аппарат можно в 3 режимах: "РС Suite", "Печать и файлы", "Сохранение данных". Bluetooth версии 2.0, он позволяет подключать беспроводные стереонаушники (поддерживается профиль A2DP). Меню его выглядит стандартно: строка активации, режим видимости, поиск устройств, список активных и сопряженных устройств, имя телефона. Разъем microUSB находится на нижнем торце аппарата; никаких заглушек он, к сожалению, не имеет.

Мобильный интернет

Nokia 8800 Arte

Хорошо известный всем пользователям мобильного интернета русифицированный браузер Opera Mini позволяет свободно бродить по просторам мировой паутины, благо что он предустановлен в телефоне, равно как и сервис "Yahoo Go!".

Меню

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte
Меню Актив

Главное меню имеет вид таблицы 3x4. Все подпункты меню выполнены в виде списков. Доступны 4 вида меню: список (4 пункта на экране), значки (сетка из 11 элементов), значки с подписью (9 элементов, остальные - при помощи вертикальной прокрутки), вкладки (основное меню в верхней строке, переход по пунктам - горизонтальной прокруткой; подменю - снизу, с вертикальной прокруткой). Независимо от выбранного варианта порядок ярлыков можно менять произвольно. Доступны также 6 тем. Очень удобен активный режим ожидания: самые необходимые функции всегда будут доступны и их не придется долго искать. Выглядит он как строка иконок в верхней части дисплея, под которой находится список "горячих" функций. И горизонтальные строки, и список "горячих" функций можно полностью настроить под себя, что позволяет максимально оптимизировать работу с телефоном и приложениями. Отметим также как всегда присутствующее меню "Актив", а кроме него - возможность запрограммировать на "быстрые" функции стрелки навигационки и софт-клавиши. Если включен активный режим ожидания, то одну из стрелок придется назначить для перемещения по его приложениям.

Телефонная книга

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte

Размер памяти телефонной книги не имеет жестко обозначенного предела. Счетчик памяти дан в процентах; посмотреть степень заполненности можно в настройках справочника. Вариантов обзора, как обычно, 3: список имен, имя и номер, имя и картинка. К отдельному контакту, равно как и к группе контактов, можно прикрепить свои картинку и мелодию. В качестве сигнала вызова можно использовать как стандартные мелодии, так и загружаемые МР3-треки. Телефонную книгу можно скопировать на телефон или сим-карту, передать на компьютер при синхронизации.

Управление вызовами

Nokia 8800 Arte

При нажатии кнопки вызова появляется общий список звонков. Просмотр отдельно принятых, пропущенных, набранных вызовов, а также адресатов SMS, счетчиков разговоров, SMS, E-Mail и GPRS возможен только из пункта "Журнал" в главном меню.

Сообщения

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte

Телефон поддерживает работу с SMS, MMS и E-Mail. Для первых двух типов предусмотрен совместный редактор, сообщение преобразуется в мультимедийное автоматически при вставке соответствующего контента - картинки, мелодии или видео. Во время создания сообщения на экране постоянно отображаются три области: имя получателя, текст сообщения и значки файлов различных типов, которые можно добавить в сообщение. Есть возможность отправки Flash-SMS - у получателя текст отобразится на дисплее сразу же при получении.

Игры

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte

Встроенных игр имеется 3: High Roller Casino (карты), Soccer 3D (футбол), 3D Golf Tour (трехмерный гольф).

MP3-плеер

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte

При запуске проигрывателя мы попадаем в медиа-библиотеку, где песни рассортированы по исполнителям, альбомам и жанрам, а также есть списки всех дорожек, плей-листов и видеоклипов. Помимо пользовательских плей-листов, есть также списки последних добавленных и воспроизведенных композиций, а также наиболее часто прослушиваемых. Во время проигрывания отображается следующая информация: имя исполнителя, альбом и название песни, обложка альбома (если есть), прошедшее и полное время песни, режим воспроизведения (случайное и повтор), уровень громкости. Отклонениями джойстика влево/вправо переключаемся между треками, вверх - попадаем в медиатеку, вниз - в текущий плей-лист. Поддерживаются 2 темы проигрывателя. Настройки звука включают в себя эффективный эквалайзер (5 предустановок + настраиваемый вручную 5-полосный) и расширение стереобазы. Жаль, правда, нет проводных наушников в базовом комплекте. Поддерживается фоновое воспроизведение, причем название песни отображается на рабочем столе независимо от того, установлен ли активный режим ожидания.

Приложения

Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 ArteNokia 8800 Arte
Nokia 8800 Arte

Секундомер с возможностью засекать время промежутками или кругами. Есть и таймер с возможностью интервального отсчета.

Календарь

Nokia 8800 Arte

Стандартный календарь с возможностью добавлять заметки, напоминания и дела.

Будильник

Nokia 8800 Arte

Будильник один, с возможностью выбирать дни недели, по которым он будет поднимать вас с постели. Сигналом может служить как стандартная мелодия, так и загруженные треки.

Диктофон

Он позволяет делать записи продолжительностью до 1 часа. Качество, однако, посредственное, да и громкость небольшая. Недостаточно даже для записи, скажем, лекции или речи начальника на утреннем совещании. А вот качество записи телефонного разговора приятно удивило - звук оказался очень четким и громким.

Калькулятор

Nokia 8800 Arte

Очень неплохой калькулятор с возможностью инженерных, кредитных расчетов и расчетов в радианах - такой набор функций позволит быть на высоте в любой ситуации.

Аксессуары

<p>В базовый комплект входят: телефон Nokia 8800 Arte, аккумулятор Nokia Battery BL-4U, зарядное устройство Nokia Travel Charger AC-6, кабель USB Nokia Connectivity Cable CA-101, Bluetooth-гарнитура BH-803, подставка Nokia Desk Stand DT-19, стильный кожаный чехол Nokia Carrying Case CP-212, CD с ПО (Nokia PC Suite software version 6.83), руководство пользователя, буклет Nokia 8800 Arte.</p> <p>А теперь - пару слов об отдельных "ингредиентах". Входящая в базовый комплект Bluetooth-моногарнитура сама по себе неплохого качества. А вот крепление ее несколько неказистое: тонкий изогнутый прутик. Для такого девайса могли бы уж и пореспектабельнее гарнитуру сделать. Что касается чехла, что сам по себе он стильный, спору нет. Но сказать, что засовывать и извлекать телефон из чехла нелегко - значит ничего не сказать. Начнем с того, что вытаскивается он с трудом; для этого нужно потянуть за хвостик шнурка. А вот когда вы захотите убрать телефон обратно - сначала придется вытащить шнурок из чехла до предела, потому что иначе телефон просто не уберется. И то операция может получиться у вас не с первой попытки. А кроме того, наверняка вы при этом будете нажимать на верхний торец, проталкивая девайс в чехол - а как раз там и находится кнопка включения. У нас поэтому телефон частенько выключался при убирании в чехол, причем узнавали мы о такой "засаде" далеко не сразу.</p> <p>Как известно, упаковка решает многое, и коробка для 8800 Arte - самостоятельное произведение искусства. Длиной примерно полметра и шириной сантиметров 20. К сожалению, фото ее привести мы не смогли, но выглядит респектабельно, поверьте.</p>

Плюсы

Стильный дизайн
Удобная цифровая клавиатура
Богатая комплектация

Минусы

Очень маркая лицевая панель и область дисплея
В боковых пазах скапливается пыль

Мнение MForum.ru: Телефон вполне достоин того, чтобы вы его приобрели. Выглядит достойно, да так и ощущается. Конечно, маркая лицевая панель - это неприятно, но примириться можно и с этим. Существеннее другое - в настоящий момент цена Nokia 8800 Arte колеблется в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей, так что позволить себе такой аппаратик сможет далеко не каждый. Хотя от люксовой вещи трудно было бы ожидать чего-то другого.

Оценка MForum.ru:

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

29.12.2007 01:14 От: OMSK

это вы так "Новинку дня" переименовали - Mforum представляет? По-моему, опять как-то не так. Словно вы этот телефон сами разработали и продаете :). Я бы все-таки был за одельный раздел для этих новинок дня и не совать их в общую ленту новостей. Кстати, где свежие новости? Все новостники уже НГ отмечать ушли? :) Другие порталы еще работают, даже мы сегодня работаем еще :).

29.12.2007 01:15 От: OMSK

ох, оказывается суббота у всех рабочая. я думал, только у нас в банке как всегда начальство чудит...

эх... с наступающим вас всех!

07.01.2008 15:02 От: анонимно

как это русифицировать

ЕЖИ

05.02.2008 18:41 От: gsm-mail

ПРОШИВКА NOKIA

8 926 246-63-43 gsm-mail@inbox.ru

http://proshivka2006.narod.ru/...

18.03.2008 13:58 От: demon332003

Блин все нормально все вроде классно, но есть одно но. У него получается всего одна батарея, интересно на сколько ее хватает??? кто нить юзает пиплы сей девай отпишитесь. На Сирокко мне не хватает 1 батарейки, вот и думаю на сколько хватит н а этом телефоне. Может купить такую же еще батарейку???

31.03.2008 11:28 От: анонимно

Одной вполне хватит на два-три дня частых разговоров.

Артемон

09.04.2008 11:26 От: анонимно

ФУ корея

смок

20.11.2008 21:19 От: Sergey047

Про чехол ваще прикол написал какой то!


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru