Обзор сотового телефона Nokia 2626: Радио каждому

MForum.ru

Обзор сотового телефона Nokia 2626: Радио каждому

01.01.2007, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Вопреки распространившимся слухам о том, что якобы Nokia перестает поставлять в Россию телефоны эконом-класса, финский производитель анонсирует одну за другой бюджетные модели. Отличительные особенности очередной такой трубки - Nokia 2626 встроенное радио и приятный неординарный дизайн.


Nokia 2610 Nokia 2626

Nokia 2610 - бюджетный аппарат с достойным (для "бюджетника") функционалом.

Его последователь со встроенным FM-радио Nokia 2626.

Nokia 2626 - это по сути хорошо известная нам трубка Nokia 2610 с добавлением одной единственной функции - радио. Как следствие, в комплекте у 2626 вы найдете проводную стереогарнитуру, пусть и не самого высокого качества. Вторая доработка связана с дисплеем - он стал немного лучше, но даже не в этом дело. Защитное стекло экрана - тонированное, поэтому когда подсветка выключена, зеркальная поверхность пластика придает аппарату определенный шарм.

Алексей Рогозин, Менеджер по маркетингу продукции Nokia в России и странах СНГ рассказывает посетителям MForum.ru о новинке Nokia 2626.

Внешность

Размер: 104x 43x 18 мм. Вес: 91 г

 

Видеообзор Nokia 2626

Видеоролик в формате WMV (6,3 Мб)>>>

Размер и вес - типичны для "бюджетника" Nokia. Узнаваем и дизайн. Хотя сменных панелей и нет, зато предусмотрено множество цветовых вариантов, вот одни из них:

Обзор сотового телефона Nokia 2626 Обзор сотового телефона Nokia 2626 Обзор сотового телефона Nokia 2626

Варианты окраса Nokia 2626

На наш взгляд, самый симпатичный - с малиновыми кнопками и белым основанием, которое гармонирует с опять-таки белой гарнитурой. Но и золотисто-синий, бывший у нас экземпляр, тоже неплох:

Обзор сотового телефона Nokia 2626

На ощупь пластик аппарата не кажется вычурным, но и дешевым его не назовешь. Для своей цены - самое то. Что приятно - качество сборки на высоте: панели не скрипят, крышка не ерзает, что для бюджетников - большая редкость. Обычно производители не очень-то жалуют эконом-класс, сквозь пальцы наблюдая за откровенно плохим качеством сборки. Но финны явно держат марку, и даже в бюджетных трубках не дают слабины. Пусть они не зарабатывают на них много денег, но зато не роняют репутацию.

Обзор сотового телефона Nokia 2626 Обзор сотового телефона Nokia 2626

Обзор сотового телефона Nokia 2626

Обзор сотового телефона Nokia 2626

Обзор сотового телефона Nokia 2626

 

Основная клавиатура

Обзор сотового телефона Nokia 2626 Обзор сотового телефона Nokia 2626

Клавиатура сотового телефона Nokia 2626

Кнопки пластиковые, рельефные. Они сделаны впритык друг к другу, но неудобств это не вызывает - эргономика проработана. Особенность клавиатуры - в специальной кнопке включения радио, она же "звездочка". Ее длительным удержанием в режиме ожидания (и только там) запускается соответствующее приложение. Тем же способом, но "решеткой", включается бесшумный режим, например, в кинотеатре или на лекции. Блокировка кнопок происходит обычным для Nokia методом: последовательным нажатием "Меню", а затем - "звездочки". За софт-кнопками закреплены две функции: за левой - быстрое меню, за правой - диктофон. Изменить назначение нельзя.

Навигационная кнопка, как и раньше, зеркальная. С дизайном сочетается плохо, зато блестит и сверкает. Ее отклонение "вверх" или "вниз" (без разницы) запускает записную книжку, "вправо" - калькулятор, "влево" - редактор SMS.

Обзор сотового телефона Nokia 2626 Обзор сотового телефона Nokia 2626

Подсветка Nokia 2626

Дополнительные кнопки

Отсутствуют.

Дисплей

STN, 128x128 точек, 65 тыс. цветов

Дисплей Nokia 2626 по сравнению с 2610 увеличился в размерах. Но в качестве он выиграл не особо. К тому же тонировка приглушает и без того не ахти какую яркость. Впрочем, для бюджетного аппарата экран вполне сгодится. Для режимов SMS и WAP предусмотрено два размера шрифта: обычный и мелкий, чтобы больше влезало информации.

Обзор сотового телефона Nokia 2626

Зеркальная тонировка экрана

Удобно, что часы видны даже когда подсветка выключена - всегда можно узнать, сколько времени, не нажимая лишних кнопок.

Камера

Отсутствует.

Разъемы, порты, слоты

Обзор сотового телефона Nokia 2626

На нижнем торце вы найдете гнездо для подключения зарядного устройства (старого типа) и 2,5 мм разъем для наушников. Советуем использовать "уши" из комплекта: во-первых, на них есть кнопка (можно, например, ответить на звонок), во-вторых, с другими наушниками радио работать не будет - проверено.

Странный разъем, расположившийся по середке, обычным пользователям ни к чему - он носит сугубо сервисный характер и служит для перепрошивки аппарата.

Память, операции с файлами

Встроенная - 3 Мб, файл-менеджер.

Судя по встроенному счетчику, в телефоне всего около 3 Мб памяти. Но с другой стороны - а зачем больше? Камеры - нет, плеера - нет. Разве что игры, мелодии да картинки хранить. А для них трех мегабайт хватит с головой.

Присутствует подобие файл-менеджера - файлы растасованы по папкам, есть опции удаления, перемещения, переименования, редактирования (для картинок), сортировки и др.

Связь с другими устройствами

Отсутствует

Аксессуары

В базовый комплект входят:

  • Телефон Nokia 2626

  • Батарея Nokia BL-5C, 970 мА·ч

  • Зарядное устройство Nokia AC-2

  • Проводная стереогарнитура Nokia HS-7

Nokia 2626

Гарнитура из комплекта Nokia 2626

Меню

Главное меню может быть представлено либо списком, либо иконками. В любом случае в нем 12 пунктов. Если активирован режим "Список", то за раз на экран выводится только один пункт, но зато крупно - будет полезно слабовидящим. Во втором режиме на дисплее одновременно умещается девять иконок. Предусмотрено три темы, но они меняют только фоновые картинки и цветовую гамму оформления меню, прорисовка и анимация пунктов остается прежней.

Сообщения

Для хранения сообщений используется динамическая память телефона - это очень удобно, так как позволяет хранить сколько угодно посланий, лишь бы памяти хватало. Когда вы нажимаете "Создать сообщение", телефон вам предлагает четыре варианта: "Текстовое" (SMS), "Мультимедиа" (MMS), "Флеш" (сообщение появится на экране телефона адресата в тот момент, когда оно будет принято, а затем исчезнет от первого же нажатия любой кнопки), "Аудио" (по сути, тоже MMS, но заточенное под отсылку диктофонных записей; вы можете послать устное поздравление или просто текст, если вам лень набирать его руками).

Телефонный справочник

В нем помещается до 300 записей, не считая SIM-карты (отображаемый список может быть с телефона, с сим-карты или вперемешку). Кроме имени, фамилии и номера, можно внести следующую информацию: E-mail адрес, WEB-адрес, название компании, должность, прозвище, ник, почтовый адрес, ID пользователя, его день рождения, заметку, картинку (которая будет выводиться во время звонка). Персональный рингтон можно присваивать только группам, им же кстати можно и картинку прикрепить.

Развлечения

Игры

2 (Glamour Pinball и Phantom Spider)

MP3-плеер

нет

Радио

есть

Видеопроигрыватель

нет

Две предустановленные игры не очень интересны, советуем загрузить свои собственные, благо для Nokia их хоть пруд пруди. Но главное развлечение - это радио. Предусмотрена память на 20 станций, жаль только что нет автонастройки, придется забивать каждую станцию вручную. Можно просто выставлять частоту или сканировать ее до ближайшего мощного сигнала . В режиме ожидания при активированном радио на экране висит название станции. Громкость регулируется навигационной кнопкой, нажатием "влево"/"вправо". Неудобно, что нельзя быстро зайти в работающее радио - "звездочка" может только запускать его из режима ожидания, но не вызывать, если радио уже работает. Поэтому для смены частоты придется заходить в главное меню, а затем в пункт "Радио".

Приложения

Java-приложений, кроме игр, нет. Зато через прошивку в телефон установлено много полезных вещей, таких как будильник (можно ставить на выборочные дни), календарь с напоминалкой, список дел, заметки, калькулятор с конвертером валют, таймер, секундомер.

Особняком стоит диктофон - его можно активировать или правой софт-кнопкой в режиме ожидания, или отдельным пунктом из меню. Диктофон способен фиксировать сколь угодно много фрагментов, лишь бы память позволяла, вот только длительность ограничена одной минутой. Запись телефонного разговора возможна. Диктофон - одна из ключевых функций Nokia 2626, про него даже снят рекламный ролик (простой труженик, допоздна задержавшийся на рабочем месте, случайно становится свидетелем певческих стараний своего начальника, которые подчиненный, естественно, записывает на свою нокию, а наутро демонстрирует коллегам), до России ролик вряд ли дойдет, но суть его ясна - диктофон для бюджетных телефонов большая редкость, потому на нем и акцентирует внимание производитель.

Звук

Полифонический динамик находится на правой стороне телефона, в верхней его части. Полифония 24-голосная, громкая, нареканий у нас не вызвала. Другой динамик - речевой, тоже в норме, кстати, он же работает и как спикерфон, причем звук от него выходит из двух отверстий, расположенных на лицевой панели и на верхнем торце.

Время работы

При 15-20 минутах разговора в день телефон продержался у нас почти четверо суток. Столь впечатляющий результат понятен: функций в телефоне мало, а батарея - мощная. Для бюджетного телефона время работы - один из главных критериев, поэтому нокия и тут не ударила в грязь лицом.

Сравнение

бюджетных телефонов со встроенным радио

 
Motorola C168 $80 GSM 900/ 1800, 104.4x46x14, 78г., Li-Ion, 340ч./8.3ч.
128x128
STN
65536
нет 32 нет нет 2 нет 100 нет 1,8 Мб >>>
Nokia 2626 $90 GSM 900/ 1800, 104x43x18, 91г., Li-Ion, 300ч./3ч.
128x128
STN
65536
нет 24 нет 2 2.0 нет 300 3,0 Мб -
Samsung SGH-X140 $110 GSM 900/ 1800, 107.6x41.6x15.6, 75.1г., Li-Ion, 200ч./6ч.
128х128
UFB
65536
нет 40 нет 30 c 3 1.2 10 нет 1000 нет 0,5 Мб >>>
SonyEricsson J230i $80 GSM 900/ 1800, 102x44x18, 84г., Li-Ion, 280ч./6ч.
128х128
STN
65536
нет 32 нет 1.2.1. 8 нет нет   0,5 Мб -

 

Плюсы

Симпатичный дизайн
Долгое время автономной работы
Диктофон, радио, солидный телефонный справочник
Хорошее качество сборки

Минусы

Непрактичная тонировка экрана (мешает просмотру информации, от щеки и от рук остаются отпечатки)

Мнение MForum.ru: Nokia 2626 на прилавке не будет выглядеть как новинка - трубка очень похожа на то, что мы видели до этого у финнов. Чтобы продлить существование платформе и, как следствие, наработкам прошлых лет, разработчики оснастили модель тонировкой дисплея, подретушировали внешность, оснастили диктофоном и радио. Получился все тот же добротно собранный телефон эконом-класса от известного производителя. Нового в аппарате ничего, но зато и недостатки почти отсутствуют. Начало продаж намечено на первый квартал 2007 года.

Оценка MForum.ru:

Все тесты "Мобильного Форума">>> (кроме того, ссылку на тест вы можете найти в описании интересующей вас модели телефона в каталоге)

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.01.2007 23:13 От: Alex Sk.

Хорошо, что такие производители как Нокия, не забывают про бюджетники. А гарнитура, как у моей старой 2300, хороший был телефон.

--- Happy New Year!!!

01.01.2007 23:22 От: script

Навигационная кнопка очень неудобна для мужских пальцев - при нажатиях влево/вправо/вниз часто нажимаются и соседние клавиши. Но в принципе хороший бюджетник. А разве в нем нет поддержки мп3 рингтонов?

--- Moderator is watching you!

03.01.2007 11:26 От: Alex Sk.

В пункте "Сигналы вызова" стоит МР3

--- Happy New Year!!!

06.01.2007 11:36 От: edward

ОШИБКА!

гарнитура Nokia HS-7 у него МОНО! это та же гарнитура что и у 6030 лежит. И радио у него моно.. :( жаль не Nokia HS-47 положили в комплект (как у 5300 и 6300).. и радио сделали не стерео...

08.01.2007 14:14 От: анонимно

Обалдеть! Вы выпустили тест 1-ОГО ЯНВАРЯ! Браво! Не забываете про работу.

ppppp

09.01.2007 13:27 От: edward

Открыл фатальный недостаток перед 2610,,

заходим на сайт поддержки Nokia по ссылкам http://forum.nokia.com/... http://forum.nokia.com/... сравниваем Technical Specs телефонов. И видим: Nokia 2610 Max JAR Size: 150 KB Nokia 2626 Max JAR Size: 128 KB ОПАНЬКИ... У меня на моей 6030 стоит JIMM 0.5.1 для MIDP2 с HISTORY (из самого JAR файла я удалил 3 файла WAV для "облегчения" проги) занимает 129КБ (с удалённой историей). Короче придётся ставить ДЖИМ на джаве первого поколенья либо без модулей.. :(

(У Nokia 6030 Max JAR Size: 137 KB)

11.05.2007 22:50 От: Гамир

кабель к nokia6030 подходит к nokia 2626 (2610)

17.05.2007 14:27 От: анонимно

Поставил Opera mini mod 2.02, а 2.03 уже не влазит. Поэтому ограничение около 200 Кб. Ставь Jimm спокойно.

iSSS

17.05.2007 14:29 От: анонимно

Опера мини мод 2.02 ставится, 2.03 нет. Ограничение 200 Кб. Jimm пойдет, смотри http://www.sotovik.ru/...html...

iSSS

05.07.2007 11:35 От: анонимно

Подскажите пожалуйста! На сегодняшний день какой оптимальный телефон бюджетной линии следовало бы взять?

Corneliani

28.07.2007 21:58 От: happy

А загрузка джим возможна через GPRS в самом телефоне? А не через Вап и не через юсб провод.

04.08.2007 13:15 От: анонимно

телефон говно. даже среди своих конкурентов

ся

27.09.2007 17:40 От: анонимно

iopppppta!!

19.10.2007 06:47 От: Acquainta

Функционально близкие модели Nokia 2626

Станно к этому телефону "Функционально близкие модели" подобраны. Я даже с SonyEricsson W200i не соглашусь, а как туда RoverPC M5 и HTC P3300 попали вообще не понятно

30.12.2007 22:38 От: ssefon

Ищу USB Кабель на Nokia 2626 и ПО тоже

Ищу USB кабель на Nokia 2626....

--- Мобильный Развлекательный Портал. Проверь возможности своего мобильника. http://www.ssefon.ru

30.12.2007 22:42 От: ssefon

Re: Nokia 2626 Хороший телефон

ПРОСТО Хороший Телефон....

--- Мобильный Развлекательный Портал. Проверь возможности своего мобильника. http://www.ssefon.ru

11.01.2008 15:06 От: анонимно

Nokia 3310

01.04.2008 13:58 От: анонимно

можно ли установить на Nokia 2626 хоть какой-нибудь ICQ?

@vril (libido22@rambler.ru)

10.05.2008 17:12 От: анонимно

нормальная труба! динамик орет неплохо. джим и опера работают. Радио играет громко и четко( через динамик) вот только кабель не могу найти на неё

17.05.2008 12:23 От: Nekitoz

На этот телефон можно уситановить яську !!! wap.jimm-icq.ru выходи стелефона Всы круто!!!!)))

--- Хай чуваки


Новое сообщение:
Complete in 57 ms, lookup=1 ms, find=56 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru