Обзор сотового телефона Alcatel OT 153: Сел и поехал

MForum.ru

Обзор сотового телефона Alcatel OT 153: Сел и поехал

05.03.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Телефоны бюджетного уровня (<100 USD) по статистике пользуются большей популярностью, чем более дорогие аппараты. Пользуясь этим, десятки производителей предлагают потенциальному покупателю доступные модели. Alcatel OT 153 - одна из таких трубок.


Alcatel OT 153

Продажа 153-й модели начались несколько месяцев назад. Функционально новинка мало чем отличается от Nokia 3310, популярность которой даже сейчас остается достаточно высокой. Что же нового предлагает нам трубка?

Внешне телефон выглядит немного устаревшим. В дизайне трудно выявить какую-нибудь изюминку, все-таки это одна из самых дешевых моделей на рынке. И тем не менее так хочется видеть в телефоне, пусть даже за 1500 рублей, что-то необычное, красивое, хотя бы сменные панели, но и их нет. Основной цвет 153-го - серебристый - неплохо сочетается с голубыми вставками. Размеры новинки великоваты (107х46х20мм), но неудобств при эксплуатации нет, так как закругленные углы и внутренняя антенна ни за что не зацепляются. Разработчики не забыли о любителях носить телефон на шнурке - хоть какая-то персонализация, иной шнурок может заметно приукрасить телефон.

 

Вид справа.

Li-ion аккумулятора емкостью 700 мАч хватает на 3-4 дня при минимальном использовании (5-10 минут разговоров в сутки). Прямо скажем, результат не рекордный, но и не самый плохой.

Блок кнопок управления показался нам не очень удобным – мало того, что клавиши близко расположены друг к другу, они к тому же "люфтят" во все стороны. Цифровые кнопки еще куда ни шло - набирать текст SMS можно сравнительно безболезненно, но все равно не мешало бы их сделать несколько больше по размеру. Как нам показалось, в «древней» Nokia 3310 клавиши сделаны более удобно. На кнопки Alcatel OT 153 нанесена и латиница, и кириллица, что не может не радовать.

Экран имеет разрешение 112х64 точек, зеленая подсветка образца конца девяностых и такая же подсветка клавиатуры хорошо различимы в темноте. Шрифт крупный, хорошо читаемый, что является большим плюсом для людей со слабым зрением.

Ввод текста

Ввод PIN-кода

Меню - откровенная ностальгия по аппаратам позапрошлого поколения. Графика, интерфейс и содержание пунктов заставляют вспомнить такие хиты прошлого века, как Nokia 3210, Siemens A35 и даже Philips Aeon.

Меню состоит из десяти подпунктов, которые доступны из режима ожидания путем нажатия клавиш "Вверх"/"Вниз", причем обе кнопки вызывают «верхний» пункт. Анимированное меню интуитивно понятно, впрочем, в нем так же сложно заблудиться, как и в трех соснах. Присутствует цифровая навигация клавишами от 1 до 0. Клавиша отбоя звонка переводит вас на предыдущий уровень, а клавиша «С» служит для выхода из меню. Это не очень логично, так как обычно наоборот, кнопка "Положить трубку", как более приоритетная, "выкидывает" в режим ожидания, а "С" - переводит на предыдущий уровень.

Телефонная книжка достаточно аскетична, что, в принципе, было предсказуемо. Она представляет собой список из записей, хранящихся как на SIM-карте, так и в памяти телефона. Одновременно эти списки не показываются, так что придется выбирать, какой справочник вы хотите видеть по умолчанию. Для одного имени сохраняется лишь один телефонный номер и комбинация цифр для быстрого вызова. В память телефона вмещается до 100 номеров. Имеются функции копирования/удаления всех записей из памяти телефона или, что любопытно, с SIM-карты, то есть телефон может "почистить" вашу карточку. С одной стороны это удобно, так как не всякий современный аппарат предлагает такую возможность, с другой стороны нужно быть внимательным, чтобы случайно не распрощаться со своими записями.

Кстати, функция копирования всех записей с SIM-карты и обратно - очень полезная штука. Мало современных моделей сотовых телефонов могут похвастаться такой возможностью. Она очень пригодится, когда вы захотите перейти к другому GSM-оператору или просто заменить свою "симку" на более свежую. Некоторые фирмы даже выпускают специальные устройства для переноса записей с одной SIM-карты на другую, а тут эта функция представлена совершенно бесплатно, причем, в сверхдешевом телефоне. Другое дело, что она редко будет востребована, но все равно приятно.

В телефонной книге мы нашли пять групп, для каждой из которых можно выбрать одну из 15 предустановленных мелодий.

В "Сообщениях" функций по минимуму. Нет даже возможности объединять несколько SMS в одно послание. Таким образом, максимальная длительность текста - 70 символов кириллицей и 160 - латиницей. Кстати, переключить язык во время набора текста можно кнопкой "Телефонная книга". При чтении SMS на дисплее умещается всего 2 строки текста. Присутствуют 5 групп шаблонов по 10 сообщений на русском языке. Система предикативного ввода отсутствует.

"Аудиопрофиль" отвечает за быструю активацию и настройку сигналов вызова. В телефоне предустановленно 15 полифонических мелодий. На сколько они "полифоничны", судить не беремся, но слух они не режут, некоторые мотивы даже очень неплохо звучат. Громкость вполне достаточная. Для рингтонов используется тот же динамик, что и для речи. Надо сказать, что на текущий момент Alcatel OT 153 - самый дешевый телефон с полифонией. Обидно, что ни о каких дополнительно загруженных мелодиях не может быть и речи - телефон этого не поддерживает. Виброзвонок в аппарате средний по силе.

В настройках мало что есть, о чем можно рассказать. Здесь мы наткнулись на интересный пункт "Автоответ" - автоматическое снятие трубки при подключении гарнитуры, но не ясно, где данный аксессуар взять - вряд ли можно будет беспроблемно приобрести гарнитуру к 153-му. В пункте "Безопасность" кроме всего прочего есть опция автоматической блокировки клавиатуры - она включается после 20 секунд "покоя". Для снятия блокировки, а также для ее ручного включения необходимо удерживать "решетку".

Вид слева.

Пункт "Вызовы" содержит историю 20 последних звонков. Можно выставить ежеминутную «пикалку». Во время разговора можно включить громкую связь, только делается это не очень удобно, через вспомогательное меню.

Пункт "Дополнительно" содержит простой калькулятор, мировое время, 5 заставок, программирование кнопок. Есть и три игры: "Щипок", в которой нужно не дать вылезти грызунам, "Тетрис" и "Сапер". Все эти игры известны по предыдущим телефонам.

Вид сзади.

Календарь позволяет создавать четыре типа событий: напоминание, день рождения, вызов и встречу. Просмотр по дням или всего месяца.

Разъем

В комплекте телефона - только "зарядка" и русская инструкция. Кстати, зарядное устройство к Alcatel OT 153 подойдет только от ОТ 320, так как оба эти аппарата сделаны на одной и то же платформе одной и той же фирмой, у которой французская компания и заказала эти трубки.

Сравнение

 
Alcatel OT 153 $55 2004г., GSM 900/ 1800, 107x46x20, 89г., Li-Ion, 120ч./7ч.
112х64
5 строк
8 нет 3 нет 100 нет
Motorola C115 $55 2004г., GSM 900/ 1800, 101x47.8x21.9, 80г., Li-Ion, 400ч./8.3ч.
96х64
4 строки
нет нет Количество игр: 3 нет нет нет
Nokia 3310 $70 2000г., GSM 900/ 1800, 113x48x22, 133г., Ni-MH, 260ч./4.5ч.
84х48
5 строк
нет Количество игр: 4 нет нет нет
Siemens A52 $70 2003г., GSM 900/ 1800, 103x46x21.5, 84г., Li-Ion, 250ч./6ч.
101х64
4 строки
16  2 нет 50 нет

 

Плюсы

Низкая цена
Полифония
Спикерфон
 

Минусы

Устаревшая платформа
Нельзя загрузить дополнительные мелодии
Нет поддержки "длинных" SMS

Мнение MForum.ru: Alcatel OT 153 пришел на смену ОТ 320, но, в отличие от предшественника, он предлагает более выгодное соотношение цена/качество. Новинка стала самым доступным аппаратом с полифонией, да и вообще, одним из самых дешевых телефонов на российском рынке. Alcatel OT 153 будет сравнительно неплохо востребован школьниками, пенсионерами и другими слоями потребителей, приобретающих свой первый сотовый телефон, особенно на периферии.

Оценка MForum.ru:

Благодарим компанию Alcatel за предоставленный аппарат.

 

© Павел Новиков, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru