Обзор сотового телефона Pantech GF200: динамики на взводе!

MForum.ru

Обзор сотового телефона Pantech GF200: динамики на взводе!

01.09.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Кажется, что производители сотовых телефонов исчерпали резервы индивидуализации своих "мобилок", теперь в них чего только не встретишь. Однако это только кажется, разработчики в очередной раз доказывают, что предел преображения индивидуальных средств связи также неисчерпаем, как и фантазия человека. К примеру, новомодное явление - стереозвук - уже становится повседневным явлением.


Pantech GF200

Впрочем, про повседневность мы немного преувеличили. Пока лишь единичные модели обладают опцией стереозвучания, причем первым стал Samsung SCH-E250 (стандарт CDMA-800). В стандарте GSM на подходе сразу три модели: LG F2100, Motorola Е398 (читайте тест>>>) и Pantech GF200. О последнем и пойдет речь в настоящем обзоре.

Стереофоны: LG F2100...

... и Motorola Е398

В общем и целом Pantech GF200 повторяет своего предшественника - G500, поэтому советуем прочитать соответствующий тест>>>. Главное отличие 200-го, как уже было сказано, в поддержке стереополифонии. О ней и поговорим подробно.

Samsung SCH-E250...

... и Pantech GF200. Не правда ли похожи?

Функция 3D-звука отразилась на на внешнем виде новинки: ее легко отличить от десятков других корейских "раскладушек" по характерным "ушам", в которые встроены динамики.

Слева расположен регулятор громкости и кнопка включения камеры.

Вид справа.

Один из динамиков.

Клавиатура

В Pantech GF200 заявлена 64-голосная полифония - "максимальная" на текущий момент. Рингтоны воспроизводятся двумя динамиками, расположенными по бокам трубки. Таким образом достигается эффект объемного звучания мелодий. Так как динамики находятся близко друг к другу, то зона стереоэффекта сильно ограничена и составляет максимум 20-30 см. Но это еще куда ни шло, ведь расстояние между динамиками всего несколько сантиметров. Для того, чтобы отчетливо слышать стереоэффекты, трубка должна быть расположена перед пользователем и таким образом, чтобы звук от каждого динамика был направлен в соответствующее ухо. То есть трубка должна как минимум лежать перед хозяином.

Вид сверху.

Громкость полифонии отметим как высокую. Если сравнивать ее с громкостью рингтонов Motorola Е398, то у последней они чуть тише. Однако это единственное преимущество Пантека в плане звучания: по качеству воспроизведения Моторола впереди. При сравнении этих двух трубок отметим следующие нюансы. Звук у GF200 имеет металлические нотки, он более "сухой", чем в Е398, у которой динамики имеют "басовитый" окрас. Особенно это слышно при воспроизведении МР3-файлов, которые Пантек, кстати, не понимает (форматы мелодий - midi и mmf.

Отсутствие поддержки МР3 у Пантека играет в минус аппарату не только потому что музыкальные файлы звучат заметно качественнее, чем midi и mmf. Представьте себе ситуацию: вы хотите загрузить новую мелодию в телефон, но найти стереорингтоны сейчас почти безнадежное занятие. В отличие от МР3, которые можно сравнительно легко сделать самому с любым "битрейдом" и с любой продолжительностью. Таким образом, пользователю приходится довольствоваться лишь стереозвуками, которыми GF200 оснащен изначально. Производитель не уточняет, где же все-таки взять эти самые рингтоны - на сайте www.pantech.ru их пока нет (хотя обещают), а диск, на котором можно было бы разместить солидный банк мелодий, к GF200 не прилагается. Кстати, нет у новинки и шнура. В базовой комплектации трубки лишь сам телефон, 2 аккумулятора, гарнитура, инструкция и гарантийный талон. Хорошо еще что интерфейсный разъем не претерпел изменений, так что дата-кабель к GF200 легко подойдет от других Пантеков. А программу PC-Sync при желании  можно скачать здесь>>>

Кроме серебристого исполнения, Pantech GF200 в синем исполнении.

Невольно начинаешь сравнивать Pantech GF200 с первым Пантеком на российском рынке - G500, который на текущий момент дешевле новинки почти на 100 USD (читайте тест G500 здесь>>>). Для нас видится лишь два веских отличия этих трубок: дизайн и поддержка 200-м стереозвука. Первое понятие - вещь сугубо субъективная, хотя надо отдать должное Пантеку - новинка получилась внешне удачной. Но вот пока не создана контентная поддержка 3D-саунда, говорить об этой функции как о приоритетной не имеет смысла. Вместе с тем в базовом комплекте G500 есть и шнур, и CD. Так что очевидно, что на текущий момент 500-й заметно выгоднее 200-го по соотношению цена/качество.

Pantech G500

С функциональной точки зрения у GF200 относительно G500, не считая 3D-звука, лишь два отличия: ИК-порт, по которому можно загружать/выгружать фотографии и мелодии и поддержка видеозаписи. Еще одно более-менее заметное отличие новинки в том, что закаченные мелодии можно присваивать группам абонентов (в G500 их можно ставить только как общие рингтоны). Останавливаться подробно на других функциях не будем, так как они почти полностью копируют таковые в G500>>>.

Внешний дисплей сильно слепнет на солнце.

Основной экран на солнце чувствует себя более уверенно.

"На шпагат" книжке сесть не реально. Возможно, в этом виноваты динамики.

Со снятой батареей.

Впечатления от внешности GF200 у нас остались положительные: телефон достаточно компактен, удобно лежит в ладони, легко открывается одной рукой. На ощупь пластик такой же, как и большинства других корейских аппаратов: он гладкий, напоминает глянец. Клавиатура сделана просто и довольно удобно. Изюминка ее в навигационной кнопке - она сделана из прозрачного пластика.

По качеству связи нареканий нет. Замеры покали чувствительность радиотракта в пределах среднего - проблемным аппарат в этом отношении не назвать.

Мнение MForum.ru: пока цена Pantech GF200 держится на высоком уровне (более 400 USD), о выгодном соотношении цена/качество говорить не приходится. К тому же еще не создана контентная поддержка стереозвуков (иными словами, нельзя найти дополнительные стереорингтоны), что ограничивает использование функции 3D-звука. Пока что телефон будут покупать любители необычных трубок, которые "клюнут" на неординарный дизайн и "продвинутую" функцию 3D-sound. О более-менее массовых продажах Pantech GF200 можно будет говорить лишь когда цена его опустится ниже 400 USD и когда появится достойная контентная поддержка стереополифонии.

Оценка MForum.ru:

 

Подробное описание Pantech GF200 находится здесь>>>

Благодарим компанию Pantech за предоставленный телефон.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru