Предварительный обзор Nokia 2600

MForum.ru

Предварительный обзор Nokia 2600

23.06.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

О серии новых телефонов Nokia "Мобильный Форум" уже писал>>>. Сейчас мы познакомимся поближе с самым доступным по цене аппаратом из представленных - Nokia 2600.


Nokia 2600

Эргономика нас порадовала - телефон приятно держать в руке не смотря на то, что он "бюджетник". По качеству материала корпуса нельзя сказать, что он дешевый, скорее, наоборот. Нам он показался даже лучше, чем в Nokia 3100. Гладкие сменные панели под "металлик" приятно гармонируют с матовыми боковыми вставками.

Слева - Nokia 2600, справа - Motorola C350. Миниатюрной новинку не назвать, скорее она имеет обычные для своего класса размеры.

Можно заметить, что клавиатура претерпела значительное упрощение - она стала похожей скорее на клавиатуру Nokia 1100, чем на клавиатуру предыдущих телефонов 40-й платформы (3100, 6610 и др). Так, мы не видим ни одной софт-кнопки, нет даже клавиши "Вызов" - на ее месте расположилась кнопка отмены действий "С". А как же тогда осуществлять звонки? Очень просто - кнопкой "Меню", которая находится над навигационной клавишей. Этой же кнопкой сбрасывают вызов: обращаем внимание на то, что красная кнопка справа от навигационного блока звонки не сбрасывает, а служит лишь для включения/выключения аппарата, быстрого выбора звукового профиля (кратковременное нажатие в режиме ожидания) и выхода из меню.

Клавиатура.

Такое распределение функций по кнопкам может вызвать у пользователей замешательство в первое время общения с трубкой. Однако стоит походить с новинкой день-другой, и кажется, что ничего удобнее быть не может.

Кнопка "Меню" - не единственная, на которой "висит" несколько функций в зависимости от ситуации. Так, если нажать в режиме ожидания кнопку "Влево", то появится поле набора нового SMS, "Вверх" - выводит список вызовов, "Вниз" - телефонную книгу. А кнопку "Вправо" вообще можно запрограммировать на 27 функций. Нет, мы не ошиблись - не одну из 27 функций можно назначить на клавишу, а целый список возможностей, в котором может быть от 1 до 27 пунктов. 

Боковых органов управления у Nokia 2600 не предусмотрено - это закономерно в данной ценовой категории.

Вид сзади.

Телефонная книга сделана в спартанском стиле. Одному имени можно присвоить один телефонный номер. И все. Всего в памяти аппарата умещается до 200 имен. Хорошо еще что каждому имени можно присвоить индивидуальную мелодию вызова - обычно для недорогих аппаратов свойственно присвоение рингтона только группам. Но если учесть, что в 2600 групп нет вообще, то такое положение дел - единственный выход для производителя хоть как-то разнообразить телефонный справочник.

Из других более-менее значимых удобств отметим возможность пересылки телефонного номера в виде SMS на другую трубку. В принципе, ничего нового в данной функции нет, просто сделано понятно и доступно. Кстати, когда сама Nokia 2600 принимает послание с номером, то на дисплее пишется, что принят именно новый телефонный номер, а не SMS.

Передняя, задняя панель, а также клавиатура - съемные.

Боковые вставки - несъемные.

В новинке мы обнаружили 56 предустановленных полифонических сигналов. Многие из них сопровождаются пульсирующим вибровызовом и мигающей подсветкой. По качеству звучания мелодии такие же, как и в Nokia 3100 - 4-хголосная полифония звучит громко, но бедновато, особенно на фоне 16-голосных конкурентов. Мотивы, загруженные производителем в аппарат, узнаваемы по предыдущим телефонам Nokia. 

У вибровызова есть несколько режимов: просто включен, ритмичный и сначала вибровызов, а затем звуковой сигнал.

Вид сверху.

Снизу - разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства.

Вот что действительно порадовало, так это будильник. В отличие от аскетичного будильника в той же Nokia 6610, в новинке можно выставлять сигнал на любые дни недели или на разовое срабатывание. К тому же мелодией может служить любой загруженный рингтон. И это не считая "напоминателя", который в Nokia 2600 называется "Памятки" - в нем можно выставить напоминания о важных событиях с предупреждением в любое время.

Различные цветовые схемы меню.

В пункте "Экстра" мы нашли калькулятор (ничем не выделяющийся, из нововведений лишь бегущая цветная дорожка, реагирующая на набор), программу "Лист" (учет расходов на пищу, транспорт и т.п. - очень актуальная функция в бюджетном аппарате), конвертер величин с возможностью создания своих собственных конвертеров, календарь в месячном исполнении, таймер, секундомер, синтезатор монофонических мелодий и китайский лунный календарь.

Калькулятор

Спикерфон очень хорош, и дело даже не в том, что он громкий (если находиться в несильно зашумленной комнате, то не напрягаясь можно общаться на расстоянии до метра от трубки). Поразило качество звука - он глубокий, с характерными басами. В общем, хвала Нокии да и только.

Подсветка.

Батарея снимается не очень просто. Торчащий из-под нее металлический хвостик не имеет отношения удалению батареи из отсека - он служит лишь для выемки SIM-карты. Поэтому придется орудовать сподручными средствами. Но тут есть маленький секрет: стоит опрокинуть трубку и слегка встряхнуть, как аккумулятор выпадет сам - успейте только подставить под него ладонь.

Теперь о грустном, то есть, о том, чего в телефоне нет. Нет GPRS, MMS, WAP (даже через CSD), нет возможности подключения к ПК. Так что модель на все 100% оправдывает "двойку" на первом месте в названии, говорящую о ее бюджетном происхождении. Если хочешь GPRS и MMS - покупай модели 3-го сегмента и выше.

Мнение MForum.ru: скорее всего, новинка придет на смену модели Nokia 2100. Фактически, кроме как цветным дисплеем, полифонией и другими незначительными характеристиками, Nokia 2600 не отличается от предшественницы. Она такая же скромная функционально, но вместе с тем удобная в использовании качественно собранная. Замена Nokia 2100 на Nokia 2600 будет происходить постепенно естественным образом, вследствие того, что цена на новинку будет плавно опускаться до 100 USD.

Подробное описание Nokia 2600 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный телефон.

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru