Обзор сотового телефона Pantech G800: "синезубая" "книжка" с юго-востока

MForum.ru

Обзор сотового телефона Pantech G800: "синезубая" "книжка" с юго-востока

07.05.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Корейская компания Pantech не заказывает трубки у сторонних компаний (как делают некоторые азиатские бренды), а имеет собственное производство. Этим объясняются столь высокие показатели некоторых параметров трубок, например, качество дисплеев - G500 стал первой GSM-моделью на российском рынке с дисплеем 262 тыс. цветов (и основным, и внешним). Теперь у Pantech G800 есть все шансы стать первым корейским телефоном с Bluetooth. Подробности - в обзоре новинки от MForum.ru.


Как и положено бизнес-аппарату, Pantech G800 не слишком большой и не слишком маленький.

В общем и целом Pantech G800 повторяет своего предшественника - G500, поэтому советуем прочитать соответствующий тест>>>. Главное отличие 800-го, как уже было сказано, в поддержке Bluetooth. В этом плане Пантек обскакал своих корейских конкурентов, первым анонсировав телефон с "синим зубом ". Чтобы акцентировать внимание на Bluetooth, производитель сделал надпись над основным дисплеем, чтобы каждый первый потенциальный покупатель узнал о нем. Вот так берет человек в руки одну трубку, другую, третью - не знает, что ему приобрести. А тут открывает книжку, а там понятная надпись: Bluetooth (надо было добавить еще "inside", чтобы уж совсем без вопросов) - вот тут то покупатель и окажется сраженным наповал и непременно купит чудо-"раскладушку".

Сверху находится гнездо гарнитуры с резиновой заглушкой и ушко для крепления ремешка.

Разъем защищен резиновой заглушкой, которая одним концом закреплена на корпусе.

На правом торце расположена кнопка включения фотокамеры и клавиша активации Bluetooth.

Вид слева: здесь находится лишь регулятор громкости.

Но и это не все: на правом торце Пантека находится отдельная кнопка для включения Bluetooth, чтобы даже не открывая "книжку", покупатель был в курсе дела. Представляем себе диалог с продавцом:

- А это что за кнопочка?
- Она включает фотокамеру
- У него еще и фотокамера есть?!!! А под ней вторая кнопочка, это что?
- "Блютус"
- У него еще и "Блютус"?!!!
- Ага, а еще куча дисплеев, каждый по 262 тысячи цветов, полифония 64 голоса, фонарик, и ....
- Все, беру!

Если серьезно, то Pantech G800 достаточно солидно оснащен функциями, по крайней мере для корейской трубки. Именно на функционал в первую очередь и возлагает надежды производитель (вспомните хотя бы рекламный слоган "Будущее наступило"). Может быть не всегда все у него получается гладко, но факт остается фактом: Пантеки - самые функционально "продвинутые" корейские телефоны в своем классе.

Кстати, о Bluetooth: вслед за 800-м Pantech собирается представить публике собственную беспроводную гарнитуру. Компания пока еще не определилась с дизайном "девайса", но то, что устройство будет - это точно. Впрочем, владельцам Pantech G800 не обязательно ждать фирменную гарнитуру - к телефону подходят хендс-фри других производителей, в частности, была проверена работоспособность аппарата совместно с гарнитурой Sony Ericsson HBH-15.

Кроме Bluetooth, у Pantech G800 есть еще одно отличие от 500-го, правда, не такое значительное: группам абонентов в телефонной книге можно присваивать любую мелодию, в том числе и загруженную. В Pantech G500 закаченные рингтоны можно установить лишь как общую мелодию. Доработка была сделана сознательно в результате учета мнений пользователей, что говорит в пользу Пантека. Вместе с тем остались другие мелкие недочеты, о которых мы поговорим чуть ниже. Видать, до них руки пока не дошли, либо мнение пользователей не дошло до Пантека. Будем ждать...

Встречаются в природе и вот такие веселые расцветки 800-го Пантека.

В наших руках был экземпляр серого цвета - оптимальный для бизнес-класса. Кроме него, есть и другие варианты. Под цветом аппарата мы понимаем цвет пластиковой вставки вокруг внешнего дисплея и крайних вертикальных рядов цифровых кнопок + софт-клавиши. Остальное  во всех телефонах серебристого цвета.

Телефон легко посадить "на шпагат".

Эргономика в аппарате не подвела: среди корейских трубок Pantech G800 по этому показателю находится выше среднего. Как мы уже говорили, кнопки включения камеры и Bluetooth, а также регулятор громкости вынесены на торцы. Кроме своих прямых обязанностей, они могут выполнять и другие задачи. Например, удержание верхней кнопки регулятора громкости включает фонарик-подсветку, нижней - выключает мелодию при входящем звонке. Также можно сбросить звонок, не открывая "книжку". Это очень удобно, например, если вы сидите в театре и видите, что вам звонит кто-то важный - вы сначала выключаете звонок, выходите с телефоном в фойе и уже там принимаете вызов. А если вам звонят по пустякам, то можно просто отклонить вызов. Вот за такие "мелочи" охота сказать спасибо разработчикам - сделали не абы как, лишь бы продать поскорее, а с уважением к пользователю. Стратегически такой подход к производству обязательно должен оправдаться.

Клавиатура, как и положено Пантеку, имеет как кириллицу, так и латиницу.

По клавиатуре серьезных нареканий нет. Кнопки большие, мягкие, нажимаются легко. Вот только как и прежде кнопка "ОК" не вписана в навигационную клавишу, а находится рядом. Так и хочется спросить разработчиков: "Ну почему?". Ни одного разумного аргумента в пользу такой схемы не приходит в голову. А вот против нее - сколько хочешь. Какой кнопкой чаще пользуются: включением браузера или "ОК"? Конечно, последней. Причем, на порядки. Так почему первая клавиша находится буквально под пальцем, тогда как ко второй приходится тянуться? Будем вновь и вновь указывать на этот объективный минус, пока производитель не исправит его.

Как и в Pantech G500, в новинке оба дисплея TFT, 262 тыс. цветов. Основной - 128х160 точек, способен отображать до 8 строк текста. Несмотря на то, что экран активный, на солнце он сильно выцветает - фотографию рассмотреть или сообщение прочитать довольно сложно. Хорошо виден лишь набираемый номер.

Фотографию можно установить фоном как на основной, так и на внешний дисплей.

Внешний экран имеет разрешение 128х128 точек. Он может применяться как видоискатель при съемке, на нем можно читать SMS, смотреть последние вызовы и т.п. И все это не открывая "книжки". Жаль только что при прочтении сообщения не экране постоянно "висит" время его прихода и номер отправителя. Итого на дисплее умещается всего три строки полезного текста, а могло бы как минимум пять.

Как и в 500-м, в 800-м есть "внешний фотокол" - это когда при входящем вызове не внешний экран выводится фотография звонящего. Вот только она оказывается вытянутой (см. фото). Внешний дисплей - квадратный. Если снимок 640х480 или 352х288 точек, то аппарат не обрезает его, а вытягивает по вертикали. Так что лучше использовать для "фотокола" на внешний дисплей снимок разрешением 128х128 точек.

Еще нам не понравилось то, что имя звонящего пишется черным шрифтом, из-за чего оно часто сливается с фоном. Но это все мелочи. Важно то, что пока кроме Пантека вообще никто не имеет "фотокол" на внешнем дисплее.

Камера расположена на внешней стороне крышки. Активируется она либо внешней кнопкой, либо клавишей, расположенной справа от навигационной кнопки. Видоискателем могут работать оба дисплея. Предусмотрены следующие режимы: разрешение 640х480, 352х288 и 128х128 точек, три уровня яркости (день, ночь, авто), ZOOMх4, мультисъемка (9 кадров подряд). Необычны такие возможности телефона, как зеркальное отображение снимаемой панорамы на 180 градусов по вертикали и по горизонтали. Автоспуск имеет аж три интервала (5, 7 и 10 секунд).  Звуки затвора (всего их три) на наш взгляд не самые удачные.

 

Предусмотрено 10 рамок для фотографий (например, как на фото). Удобно, что их можно менять в режиме "он-лайн", не выходя из режима съемки.

Работа со снимками построена не самым лучшим образом. Например, если при просмотре фотографии удаляешь ее, то выскакиваешь к списку файлов, тогда как логичнее было бы выводить на экран следующий снимок. К тому же из списка файлов нельзя отправить MMS, только из соответствующего пункта "Сообщения".

Фотоподсветка может служить фонариком, достаточно нажать и удерживать верхнюю кнопку регулятора громкости.

Но в пункте "Сообщения" в разделе MMS тоже сделано не лучшим образом: сначала фотографию нужно прикрепить, и только потом посмотреть, что именно вы прикрепили. Причем в отличии от списка файлов, где выводятся маленькие пояснительные картинки-демонстрации с тем, чтобы иметь представление о содержании файла без его открытия, в режиме создания MMS узнать, что изображено на фотографии, можно только после открытия созданного мультимедийного сообщения. Таким образом надо вспоминать, как назывался тот или иной файл, чтобы не прикрепить лишнего.

Главное меню в Pantech G800 сделано лучше, чем в 500-м. Одновременно на экране видны три пункта, причем они вращаются по принципу карусели. Пункты пронумерованы, всего их 9. Название пункта выводится вверху экрана, а его иконка - почти на весть дисплей.

В целом по функциям никаких значительных изменений не произошло (читайте тест Pantech G500>>>). Остановимся на некоторых из них.

 

Судя по встроенному счетчику, в телефоне 1,8 Мб памяти. Как нам показалось, расходуется она динамически, что, в общем-то, логично.

Диктофон может записать три звуковых фрагмента, каждый максимум 30 секунд. Толку от такого диктофона мало - телефонный разговор записать нельзя, да и в быту 30 секунд годится разве что для небольшой речевой заметки.

В нашем экземпляре была предустановлена всего одна игра - "Фотомозаика". Точнее ее надо было бы назвать пазлами. Одна из имеющихся фотографий разбивается на 16 квадратиков и тасуется в случайном порядке. Цель игры - восстановить изображение. Игрушка довольно интересная, но опять сталкиваемся с "корейской болезнью": при запуске игры телефон начинает истошно вопить мелодию, пугая тем самым окружающих. Хочется надеяться, что хотя бы Пантек вылечится от этого недуга.

В серийных образцах скорее всего список игр будет расширен.

Так как в остальном меню G800 - копия меню G500, то приводим цитаты из соответствующего теста:

Звук

Можно выбрать только мелодию, только виброзвонок, виброзвонок, затем мелодия и одновременно звонок с виброй. В телефон предустановлены различные типы мелодий, звуки животного мира. Напомним, что в G800 можно присвоить загруженную мелодию любой из абонентских групп.

Плюс к этому, устанавливаются звуки для открытия книжки, момента соединения, напоминание, разъединение, движение по меню и включения/выключения.

Органайзер

В целом все понравилось. Например, напоминание можно установить на однократное, ежедневное и еженедельное срабатывание с выбором нужных дней. Эту же функцию можно использовать как будильник. Огорчает то, что при установке однократного срабатывания, аппарат почему-то не дает редактировать день и устанавливает текущую дату. К примеру,  хотите вы вечером поставить будильник на завтрашнее утро, ан нет - можно только на сегодня. Поэтому приходится выбирать альтернативные виды напоминания (ежедневный/еженедельный). Кстати, мелодию напоминания можно выбрать любую.

WAP работает как надо.

Телефонная книга

Вроде бы функциональная на первый взгляд, она не очень удобна в применении. Например, когда заходишь в нее, то нет списка имен, а есть меню, в котором можно выбрать тип поиска, причем сначала идет "По группам", а только потом - "По имени". Причем, если ввести, например, "А", то по другим буквам уже поиск не будет работать. К тому же для поиска латиницей нужно все время (с каждым заходом в телефонную книгу) менять язык набора с русского на английский. Если, конечно, изначально установлен русский язык как главный (в меню "Настройки"). Еще неприятность: в списке имен отображается всего лишь 8 первых символов, остальные выводятся на экран в режиме прокрутки, если на имя навести курсор. Зачем так сделано, непонятно - место на дисплее позволяет выводить сразу как минимум 12 первых символов имен. Получается, что такие имена, как "Дмитрий_дом", "Дмитрий_моб.", "Дмитрий_раб" и т.п. будут выводиться, как просто "Дмитрий_". Для того, чтобы узнать, какой именно это Дмитрий, надо навести курсор, причем прокрутка работает отнюдь не шустро. В общем, если за "5" взять телефонную книгу Nokia, то "Пантеку" - не выше "тройки".

Конец цитаты. Хотя можно было бы и продолжать - в остальном тоже разница небольшая.

В режиме не очень жестокой эксплуатации (20-30 минут разговоров в день, 5-10 SMS/MMS, 10-15 минут съемки фотокамерой, регулярное использование меню) телефон "жил" в среднем 2 дня.

Аккумулятор совмещен с задней крышкой. Крепится он очень плотно: нет ни малейшего люфта.
Батарея немного выступает за габариты телефона.

Для снятия батареи необходимо отвести вверх защелку. SIM-карта крепится еще проще, безо всяких премудростей.

Интересно, что если во время зарядки снять аккумулятор, то телефон будет некоторое время работать, не выключаясь. Позвонить с него не получится, но сменить SIM-карту, не перегружая аппарат вполне реально. В принципе, ничего сверхъестественного в этой функции нет, но почему-то далеко не каждый телефон это умеет.

Подсветка достаточно яркая и не напрягающая глаз.

Сравнение

 
Alcatel OT 835 GSM 900/ 1800, 87.7x45.9x20, 88г., Li-Ion, 300ч./7ч.
Основной:
LTPS
262144
128х160
Внешний:
TFT
65536
96Х128
640х480 40  2.0 class 10. нет нет нет нет 300
LG T5100 GSM 900/ 1800, 98x48x26, 110г., Li-Ion, 200ч./2ч.
Основной:
TFT
262144
176х220
Внешний:
TFT
65536
96
х96
1280х960 40  90 c 2,0 class 10. нет 255 нет
Pantech G800 GSM 900/ 1800, 86x46x22, 90г., Li-Ion, 200ч./3.5ч.
Основной:
TFT
262144
128х160
Внешний:
TFT
262144
128х128
640х480 64  90 c 1.2.1 class 10 нет нет 500 нет
Samsung SGH-E600 GSM 900/ 1800/ 1900, 82x42x24, 85г., Li-Ion
Основной:
TFT
65536
128х128
Внешний:
TFT
65536
84х64
640х480 40  2.0 class 8. нет нет 1000 нет
 

В тесте Pantech G500 мы указали следующие плюсы трубки:

- "Отличные дисплеи". Это же мы видим и в G800
- "Очень мощный вибровызов и очень громкие сигналы вызова" - тоже самое относится и к 800-й модели, но на этот раз мы пожалуй опустим слово "очень". Возможно, это наше субъективное мнение.
- "Качественно сделанный корпус". И в G800 не без этого.

К плюсам отнесем и Bluetooth - все-таки неординарное событие в "корейском" мире.

У G500 нами были отмечены минусы:

- "Отдельные недостатки по меню" - в G800 кое-что исправлено. Но только кое-что. В целом картина изменилась не сильно. 
- "Малое время автономной работы" - два дня это, конечно, не неделя. Но для корейских "книжек" вполне приемлемый результат.
- "Нет ИК-порта". В G800 его тоже нет, но во многом положение спасает Bluetooth.

 

Мнение MForum.ru: Pantech G800 хорошо сбалансирован как функционально, так и эстетически. Немного портят картину недоработки меню. Но, как и Pantech G500, новинка ожидается с выгодным соотношением цена/качество.

Оценка MForum.ru:

 

Подробное описание Pantech G800 находится здесь>>>

Благодарим компанию Pantech за предоставленный телефон.

Примечание: для удобства восприятия текста, объективно положительные моменты отмечены таким цветом, а отрицательные - таким.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru