Тест сотового телефона Philips 350: сотовый телефон с клавишами-сотами

MForum.ru

Тест сотового телефона Philips 350: сотовый телефон с клавишами-сотами

16.12.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

О новинке голландского производителя Philips - модели 350 МФ вкраце уже рассказывал>>> Настало время познакомиться с молодежным аппаратом поближе.


 

Philips 350 - прототип...

... и предпродажная версия.

Производитель планирует выпустить модель на рынок в конце января 2004 года по ориентировочной цене 160 USD, что по идее должно сделать ее конкурентом таких телефонов, как Samsung SGH-C100 и Alcatel OT 535. К тому времени С100 будет стоит порядка того, а 535-й еще дешевле - примерно 150 USD. Как нам кажется, все таки и алкатель, и, тем более, самсунг, более продвинутые аппараты, хотя бы судя по наличию в них ИК-портов. А в С100 еще и дисплей 65.536 цветов, и поддержка Java. Да и громкая связь 535-го будет вовсе не лишней. Всего этого в филипсе нет, поэтому главным его козырем станет оригинальный дизайн. По мнению МФ, посетители салонов связи будут сравнивать Philips 350 прежде всего с Motorla C350 и Siemens C60, поэтому для высокого спроса на новинку ее стоимость не должна быть выше 150 USD, а еще лучше - около 140. Тогда потенциальный покупатель, сопоставляя, скажем, Philips 350 и Motorla C350 наверняка сделает выбор в пользу "голландца".

Philips 350 и Motorola C350L.

Philips 350 немного тоньше, чем почти одноименный аналог Motorola.

Хотя в наших руках оказалась еще только предпродажная версия аппарата, основные функции в нем работали удовлетворительно, что позволило провести полноценный тест модели. Что касается внешнего вида 350-го, то он уже окончательно сформирован и несколько отличается от дизайна того прототипа, что был в руках МФ пару недель назад. Главное отличие - в клавиатуре: в новой версии модели она выпуклая, а в предыдущей - плоская. Такое решение позволило повысить тактильную узнаваемость отдельных кнопок.

У прототипа цифровые клавиши были плоские...

... а у предпродажного Philips 350 кнопки выпуклые. Клавиши сделаны прозрачными, а их обозначения со временем не сотрутся, так как нанесены на основание. К сожалению, кириллицы нет и не будет.

Главное, на что обращаешь внимание, взяв аппарат в руки - необычно сделанная клавиатура. Она устроена таким образом, что расстояние между цифровыми кнопками отсутствует, а а чтобы не ошибаться с нажатием, кнопки сделаны, во-первых, в виде сот, а во-вторых, выпуклыми. Большие цифровые кнопки приятны на ощупь, но нажимаются с заметным усилием - при наборе длинного текста пальцы быстро устают: следовало бы их сделать более покладистыми (возможно, в серийных образцах так и будет). Как противопоставление основной клавиатуре, софт-кнопки сделаны ну очень маленькими и, к тому же, одинаковыми по форме - не сразу и догадаешься, какой кнопкой отменяют действие, а какой - "кладут трубку" (прочем любителям телефонов Philips разобраться будет просто - расположение софт-кнопок выполненно в традиционном для фирмы стиле). Предусмотрена отдельная клавиша для активации MMS - при ее нажатии сразу попадаешь соответствующий пункт меню. Эта же кнопка активирует фотокамеру, если таковая подключена. Кстати, камера для Philips 350 и Philips 530 выпускается одна и та же. И в том, и в другом случае она будет продаваться отдельно, как дополнительная опция. Присоединяется она в соответствующий разъем на нижнем торце аппарата. Штекер - пальчиковый, посему камеру можно вращать на 360 градусов и снимать как угодно и кого угодно.

Джойстик имеет пять позиций (влево/вправо/вниз/вверх и ОК). Он полностью утоплен в корпус, что поначалу кажется не очень удобным - приходится привыкать к нему. В серийных образцах производитель обещает приподнять джойстик над клавиатурой, что сделает его гораздо более удобным.

Philips 350 - вид слева.

Philips 350 - вид справа.

Philips 350 - вид сверху.

В свое время по Интернету прошла информация, что дисплей у 350-го имеет разрешение 112х112 точек. На самом деле у него "стандартный" размер - 128х128 пикселей, как, например, у большинства "нокий" (например, 6610, 7210), а также таких моделей, как Alcatel OT 535, LG G5300 и т.п. Удивляться этому не стоит: Philips выступает поставщиком дисплеев для многих известных марок, в том числе и Nokia, и Alcatel. Для сравнения качества экранов мы "закачали" одну и ту же картинку в три аппарата: Philips 350, Motorola C530 и Nokia 6610. В качестве подопытной иллюстрации выступила картина Дали "Стол".

Philips 350. Параметры экрана: тип - STN, количество цветов - 4096, разрешение - 128х128 точек. Motorola C350. Соответственно, STN, 4096, 96х64 точки. Nokia 6610: STN, 4096, 128х128 точек.

Картинки были загружены с помощью WAP-сервиса МФ. Кстати, для нас стало открытием то, что Motorola C350 не поддерживает формат JPG - пришлось переделывать картинку в GIF. У филипса и нокии проблем не возникло.

Крышка, закрывающая аккумулятор, тонкая и легко гнущаяся, но не хрупкая. Поверхность ее матовая и такая, что оставить отпечатки пальцами легко, а вот стереть их, наоборот, трудно.

Крышка батарейного отсека крепится с минимальным люфтом, можно сказать, что его вовсе нет. В прототипе крышка снималась с трудом, теперь эта проблема решена. Хотя система крепления и не кажется крепкой, дело свое она исполняет хорошо.

Место крепления SIM - просто и удобно.

Место производства, как и у большинства телефонов Philips - Франция.

Производитель не указывает на то, что серебристая вставка вокруг аккумуляторной крышки съемная. Тем не менее МФ удалось снять вставку, впрочем, не без усилий. Мы не видим большого смысла в ее "съемности" - оригинальности аппарату это не добавляет, а вот хруст - очень даже. Поэтому мы не удивимся, если в коммерческом аппарате вставка будет намертво приклеена, и сделано это будет правильно.

Съемная задняя вставка.

Как и в 530-м, в Philips 350 разъемы закрываются резиновой заглушкой. Ее можно снять, впрочем, не без усилий: чтобы она не потерялась, ее на месте удерживает резиновый язычок.

Разъем, закрытый заглушкой.

Разъем без защитной затычки.

Так выгладит снятая резиновая заглушка.

Philips 350 в упаковочной коробке.

В комплекте к аппарату кроме аккумулятора, инструкции и "зарядки", прилагается шнурок. По периметру корпуса сделано четыре ушка (по углам) - шнурок можно просунуть в любое из них.

Телефон можно носить на шее, благодаря имеющемуся в комплекте шнурку.

А вот так выглядит шнурок, коорый продевается сразу во все четыре ушка.

Главное меню не претерпело существенных изменений по сравнению с меню Philips 530. Как и прежде, фоновый рисунок сопровождает многие подпункты. Пройдемся по основным функциям аппарата.

Работа с сообщениями сделано в фирменной манере Philips и значительных проблем не вызвала. Особенно нам понравилась организация MMS-посланий: она сделана очень наглядно и понятно. Нам удалось отправлять сообщения как на другой телефон, так и в электронную почту, адрес которой вводили вместо телефонного номера.

Редактор MMS. Слева идет перечисление контента: картинка, текст, музыка. Двигая по ним курсор, можно их просматривать и редактировать.

Отправка.

При создании MMS в качестве звукового файла можно прикрепить диктофонную запись. Если таковой не имеется, то ее можно сделать тут же, не отходя от кассы. Кстати, файл, содержащий диктофонную запись, имеет разрешение AMR. Один фрагмент имеет максимальную длительность 70 секунд, число фрагментов ограничено свободной памятью. Записать можно и телефонный диалог.

Примеры картинок

Картинки и мелодии лежат в пункте "Мультимедиа" главного меню. Изначально их понапихано столько, что собственную загруженную картинку придется долго искать в списке файлов. Удалять их можно только по одной. Кстати, непонятно, почему до сих пор не сделан поиск нужного файла по первой букве его названия, как в записной книжке - пора бы уже, а то уходит уйма времени на перелистывание десятков иллюстраций.

Судя по встроенному счетчику, в телефоне 1976 Кб свободной памяти. Она динамически распределяется между картинками, мелодиями, диктофонными записями и другим контентом.

 

Калькулятор обычный, без "наворотов".

 

Будильник предусматривает одноразовое, каждодневное срабатывание и работу только по будням. Сигнал можно выбрать любым. Работает будильник и у выключенного телефона.

 

Календарь может быть представлен различными способами. Предусмотрено три типа события: "Праздник", "Встречи", "Дела". Можно выставить напоминание - от 5 минут и до недели.

 

Единственная игра - "кирпичики". В первых поставках 350-го Java не будет.

Под конец описания функций, укажем самое важное, чего в Philips 350 нет по сравнению со старшей 530-й моделью: нет ИК-порта, радио и функции BeDJ (кстати, в прототипе она была). К тому же корпус не сменный, полифония не 40, а 32 голоса, динамик для музыки используется тот же, что и для речи (у 530-го он отдельный, расположенный на передней панели), нет спикерфона. И конечно же, нет модных мигающих огоньков.

Подсветка.

Как и прежде, отмена действий и стирание последнего символа "висит" на одной кнопке - "С", причем выйти в главное меню, нажав "Положить трубку" нельзя. Это очень неудобно, так как, например, чтобы выйти из редактора при набирании текста SMS, приходится стирать все, что до этого набрано. Хорошо еще, что стереть сразу все можно длительным нажатием "С".

Штекер "зарядки" такой же, как и в предыдущих аппаратах Philips - пальчиковый. Рядом с ним - гнездо для подключения фотокамеры. Он же предусмотрен для проводной связи с ПК (кабель будет продаваться отдельно).

По обыкновению сотовых телефонов Philis, в 350-й модели некоторыми функциями можно пользоваться, не вставляя SIM-карту. Действительно, зачем обязательно нужна «симка», чтобы воспользоваться, скажем, калькулятором или будильником. Как противоположность, приведем в пример сотовый телефон-игровую консоль Nokia N-Gage, где почему-то даже играми нельзя воспользоваться без SIM-карты.

Philips 350 со снятым аккумулятором.

 В стандартной комплектации 350-й оснащен Li-Ion-батареей емкостью 720 мАч. В нашем аппарате батареи хватало на два дня активной эксплуатации (30-40 минут разговоров в день + частое пользование меню). Наверняка у коммерческой версии срок жизни будет продлен. Что действительно порадовало – качество связи: в местах, где некоторые аппараты, например, Siemens SL45 и Motorola C350 сеть теряли, Philips 350 уверенно держал связь, без «заикания». Впрочем, оценка эта субъективна и не претендует на абсолютность.

Телефон комплектуется литиевой батареей 720 мАч.

И, на последок, фирменный тест МФ качества воспроизведения полифонии. Сравнение проводилось с Motorola C350. Ради справедливости скажем, что у нее число голосов – 16, а у филипса – 32, то есть, в два раза больше. Это не просто сухие цифры – в некоторых загруженных нами мелодиях отдельные инструменты в мотороле  вообще отсутствовали, в то время как в филипсе они явно были слышны. Большее количество голосов влияет лишь на окраску мелодий, но не на их громкость. Что касается последней, то для ее оценки был построен график амплитудно-частотной характеристики двух аппаратов. На нем хорошо видно, что даже не смотря на отдельный полифонический динамик у C350, “басы” филипс воспроизводит заметно лучше. То же самое касается и самых звучных частот – 1,5-2 КГц. Лишь на небольшом участке 600-1000 Гц моторола имеет преимущество, что, впрочем, не влияет на картину в целом: филипс играет и громче, и лучше.

Сравнительное АЧХ сигналов вызова Philips 350 и Motorola C350.

На манер аппаратов Nokia, многие встроенный мелодии сопровождаются пульсирующим в такт мелодии вибровызовом. Загружаемые мелодии также сопровождаются виброзвонком, но уже с постоянным периодом включения, без отслеживания ритма. Вот только сила "вибры" оставляет желать лучшего - даже в кармане джинс она едва ощутима, что уж там говорить о сумке или кармане верхней одежды.

И еще об одном. В пункте "Настройки"-"Звуки" присутствует интересный пункт "Эквалайзер". В нем содержатся пять типов установок: "Бас", "Средние" и т.п. Теоретически, вещь полезная, но к сожалению, в аппарата эта функция не работает, так как ее должен поддерживать оператор.

Сравнение основных конкурентов

  Ориентировочная цена на конец января 2004 года
Samsung SGH-C100
$160
UFB, 65 тыс., 128x128 нет 40-голосная нет нет класс 8 нет нет нет нет
GSM 900/ 1800, 111x45x17, 76г., Li-Pol, 90ч./2.5ч.
Alcatel OT 535
$150
STN, 4096, 128x128 нет 24-голосная нет 60 c класс 10 нет нет нет
GSM 900/ 1800, 106x47x19.5, 87г., Li-Ion, 300ч./7ч.
Philips 350
$150
STN, 4096, 128x128 опция 32-голосная нет 60 c класс 10 нет нет нет нет
GSM 900/ 1800/ 1900, 101x46x21, 83г., Li-Ion, 250ч./5ч.
Siemens C60
$130
STN, 4096, 101x80 опция 16-голосная 60 c 60 c класс 8 нет нет
GSM 900/ 1800/ 1900, 110x47x23, 85г., Li-Ion, 250ч./5ч.
 
Motorola C350
$120
STN, 4096, 96x64 нет 16-голосная нет класс 6 нет нет факт. нет нет нет нет
GSM 900/ 1800, 98x43x17, 80г., Li-Ion, 200ч./5ч.
  Ориентировочная цена на конец января 2004 года

 

Плюсы

Громкая полифония
Отличное качество связи
Интересный дизайн

Минусы

Тугие кнопки

Мнение МФ: телефон уверенно чувствует себя в среднем классе. Для это категории он хорошо сбалансирован как внешне, так и функционально. При умеренной ценовой политике производителя (140-150 USD) и хорошем продвижении модели на рынок она обретет достойную популярность.

Подробное описание Philips 350 находится здесь>>>

Благодарим компанию Philips за предоставленный аппарат.

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru