Тест сотового телефона Philips 530: Мобильный "ди-джей"

MForum.ru

Тест сотового телефона Philips 530: Мобильный "ди-джей"

29.10.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Philips 530 - ожидаемая многими модель. До ее появления по просторам СМИ бродило множество слухов: одни приписывали новинке ряд "продвинутых" функций, таких как Bluetooth, другие, наоборот, считали, что 530-й есть ни что иное, как конкурент Motorola C350, то есть, дешевый молодежный аппарат. Наконец, к МФ в руки попала предпродажная версия трубки: конечно, некоторые функции в ней работают не очень гладко, однако понять, что из себя представляет феерическая модель, можно уже сейчас. Кстати, официальная презентация новинки пройдет 27-28 сентября на Ибице, в центре мировой клубно-танцевальной культуры (ждите фоторепортажа). Почему именно там? Ну, во-первых, как-никак, трубка на 100% молодежная. А, во-вторых, одна из основных функций в 530-м, на которой акцентирует внимание производитель, это BeDJ - редактор мелодий, позволяющий создавать и микшировать современные ритмы, так, как это делают настоящие "ди-джеи".


 

Внешность
Корпус аппарата выполнен на пластиковой основе, в которую вклеены металлические вставки: передняя панель полностью из металла, а задняя – лишь на две трети. В современных аппаратах редко встретишь металлическое оформление корпуса, особенно, в молодежном классе – производители стараются применять более дешевый и легкий в обработке пластик. Так, из сравнительно новых моделей-«металлистов» отметим Nokia 8901i (с титановым корпусом), Phlilips Xenium 9@9++ и Motorola V60i. Впрочем, у металлической конструкции есть существенный минус - вы поймете, о чем идет речь, когда попытаетесь на морозе прислонить трубку к уху или даже просто взять ее в руку без перчатки.

 

Philips 530 "синий".

Philips 530 "черный".

Philips 530 "оранж".

Philips 530 "титаниум".

Корпус Philips 530 состоит из двух половинок, каждая из которых представляет собой сменную панель. Таким образом, изменять можно  всю внешность аппарата. Надо сказать, что не только сменные панели придают оригинальность дизайну новинки, но и всевозможные украшающие вставки. Так, вдоль торцов корпуса вклеены серебристые полоски – они пластиковые, хоть и сделаны в тон металлическим вставкам.

Разобранный Philips 530.

Сменные панели и изобилие вставок сыграли как положительную, так и отрицательную роль: с одной стороны внешность 530-го вышла более чем оригинальной, с другой – корпус новинки похрустывает в руке. Впрочем, эта “детская” болезнь присуща большинству молодежных трубок.

Клавиатура у телефона съемная. Разделена она, как обычно, на две части: цифровой (или, по-другому, наборный) блок и софт-клавиши. Цифровые кнопки сделаны из пластика и окрашены в тон металлической панели. Они выпуклые, большой палец их без труда находит - тактильная узнаваемость на высоте. Нажимаются наборные кнопки немного туго, но дискомфорта при этом не испытываешь.

В центре блока софт-клавиш находится пятипозиционный джойстик, реагирующий на отклонение влево/вправо, вверх/вниз и на нажатие («ОК»). Удобство джойстика оценим на «4» - в целом проблем с ним не возникло, но все-таки иногда, особенно поначалу, нажимаешь совсем не то, что хотелось бы. Вокруг джойстика сделана полупрозрачная пластиковая вставка, эффектно и ярко подсвечивающаяся в темноте.

Слева от джойстика расположены кнопка «Снять трубку», под ней – клавиша быстрого включения камеры, если, конечно, она подключена – в стандартной комплектации ее нет, так что желающие смогут приобрести ее дополнительно. Если камеры у вас нет, то эта кнопка не останется без дела – в таком случае она берет на себя функцию быстрого запуска сервиса MMS. Добавим, что вскоре после выхода 530-го, Philips планирует запустить модель Philips 535, отличие которой от предшественника лишь во встроенной фотокамере.

На верхней стороне предусмотрено ушко для крепления шнурка.

Справа от джойстика находятся кнопки «Положить трубку» и отмена действий «С». Последняя клавиша еще и блокирует/разблокирует клавиатуру, для этого ее необходимо удерживать в течение секунды. Кстати, софт-кнопки сделаны прозрачными, а их обозначения нанесены на основание. Такое решение имеет не только практическую сторону (обозначения со временем не сотрутся), но и эстетическую – выглядят они замечательно, особенно в темноте с включенной подсветкой. На кнопки «Снять трубку» и «Положить трубку» нанесены бугорки-капельки – и палец их легко находит, и изображение увеличивается за счет эффекта линзы. Самое необычное в клавиатуре Philips 530 то, что над дисплеем есть две отдельные кнопки для включения FM-радио и редактора мелодий BeDJ (подробнее об этих функциях поговорим чуть ниже) – они, как и остальная клавиатура, съемные, но физически с основным блоком клавиш не связаны.

Впрочем, кнопки над дисплеем – не новость (возьмите, к примеру, Alcatel ОТ 535). Вот что действительно уникально в 530-м, так это динамик, расположенный под клавиатурой. Обратите внимание на цифру «5» - вокруг нее сделана пластиковая окантовка с отверстиями. Именно под ней и находится динамик. Он используется и для мелодий, и для громкой связи (включается она в режиме разговора двойным нажатием на «ОК» - первое вызывает вспомогательное меню, второе – активирует громкую связь, удобно, что именно эта функция идет первым пунктом). Ни один другой производитель до этого не додумался встроить динамик под клавиатуру. А зачем это вообще надо? Неужели лишь для того, чтобы выделится «из толпы»? Возможно, но у подобной схемы есть и практическое объяснение.

Дело в том, что для воспроизведения громких, особенно полифонических звуков динамик должен обладать одними характеристиками, а для тихого, но четкого воспроизведения речи – другими. Поэтому в идеале целесообразно применять два разных динамика – один – для того, чтобы к уху подносить, другой - для громкой связи и «рингтонов». Если же объединить их в один «спикерфон», то получится дешевле, но менее качественно: полифония будет играть тихо и недостаточно насыщенно, а речь воспроизводится с заметными искажениями. Более того, из-за такого объединения качество динамика со временем может вообще ухудшится.

Именно поэтому лучше, когда динамика два. Но тут появляется другая проблема: куда встроить вспомогательный «спикерфон»? На лицевой панели, казалось бы, места нет. Вот и приходится многим производителям встраивать дополнительный динамик в заднюю панель аппарата. Но обычно телефоном пользуются, обратив к себе лицевую часть аппарата, при этом получается, что звук «уходит» в противоположную от пользователя сторону.

Вот тут-то в компании Philips и нашли оригинальное решение проблемы: специально отведенный для мелодий и громкой связи динамик играет красиво, насыщенно, а, главное – громко. И направлен при этом в сторону пользователя, а не от него.

На левом торце аппарата находятся копки регулятора громкости. Они небольшие и трудно нажимаемые, однако у подавляющего большинства молодежных аппаратов их вообще нет. В режиме ожидания кнопками можно регулировать громкость «рингтона», например, быстро включить бесшумный режим, не залезая при этом в меню и не выбирая соответствующий профиль.

На правом торце находится ИК-порт – опять же далеко не всякий аппарат средней ценовой категории может им похвастаться. Кстати, разъем для проводного подключения аппарата к ПК не предусмотрен. Впрочем, кабель к телефону подключить все-таки можно: под задней панелью расположен технический разъем для загрузки в трубку новых прошивок.

На обоих торцах, снизу расположены кнопки, которые нужно нажать, чтобы снять заднюю крышку. Удобнее всего это делать большим и указательным пальцами.

Снизу приютились два гнезда: для подключения зарядного устройства и стереогарнитуры (входит в комплект). Они прикрыты резиновой заглушкой, которая сделана не очень удачно: крепится она ненадежно и часто отходит. Удобно то, что ее трудно потерять: она связана перемычкой с задней крышкой. Впрочем, заглушку можно снять совсем.

Интересно, что предусмотрено гнездо для подключения внешней антенны, но оно не доступно, если не снять заднюю крышку – довольно странное решение.

Вид сзади.

 Дисплей
Телефон Samsumg SGH-C100 летом 2003 года произвел настоящий фурор на рынке, в первую очередь благодаря высококачественному дисплею: впервые трубка средней ценовой категории стала обладательницей экрана с палитрой в 65 000 цветов. Но лидером в этом направлении С100 пробыл недолго: Philips 530 «переплюнул» конкурента – его дисплей не только отображает 65 000 цветов, он еще и активный (TFT), тогда как у С100 – пассивный, хотя и усовершенствованный (UFB). Что это дает пользователю? В первую очередь, прекрасное изображение даже на ярком солнечном свету: можно не только свободно читать текст, но и рассматривать картинки. К тому же, рисунок на активном дисплее более четкий, насыщенный и динамичный (элементы изображения при воспроизведении видеоряда и быстрых игр не расплываются). Итого: на текущий момент в средней ценовой категории (до 240 USD) у 530-го лучший дисплей, и, скорее всего, он останется таковым как минимум до конца 2003 года.

 

Картинку при выключенной подсветке разглядеть сложно...

... однако время и дату разглядеть не проблема.

 

Меню в телефоне узнаваемо по предыдущим моделям Philips: тот же принцип "карусели", то же распределение функций по пунктам. В общем, любителям голландской марки разобраться в нем будет легко. Если же вы впервые возьмете трубку Philips в руки, то, возможно, меню покажется несколько запутанным и "растянутым". К примеру, чтобы добраться до списка вызовов (он общий для исходящих/входящих/пропущенных звонков), надо в главном меню выбрать пункт "Call Info". Но этого недостаточно: телефон сначала предложит как альтернативу просмотра списка вызовов выполнить настройки (переадресацию, ответ любой кнопкой и т.п.) или посмотреть счетчик разговоров. Подтверждаем наше намерение увидеть список вызовов, однако и после этого он не появится, вместо чего вам будет предложено либо очистить список, либо опять же посмотреть его. И только после четвертого нажатия получаем то, что хотели. Хорошо еще, что список вызовов легко вызывается одним нажатием джойстика "вверх" в режиме ожидания, до других функций, не выведенных на "горячие" кнопки, порой добраться нелегко.

Если у подавляющего большинства моделей нажать в режиме ожидания кнопку "Снять трубку", то появится список набранных номеров. У большинства, но не у "филипсов": если у 530-го потревожить "зеленую трубку", то максимум, что вы увидите - последний набранный номер. Поэтому для просмотра полного списка вызовов, как говорилось выше, надо отклонить джойстик вверх. То, что в списке присутствуют всевозможные звонки, очень удобно: к примеру, вы хотите поговорить с только что звонившим вам человеком. Во многих телефонах для этого необходимо лезть в меню в пункт "входящие вызовы", а в 530-м достаточно одного касания джойстика. Определить, к какому типу вызовов относится тот или иной номер (или имя), можно по условному рисунку справа: если стрелка направлена к трубке, то вызов входящий, если от него - исходящий, если повернута на 180 градусов - пропущенный.

Главное меню начинается с пункта "Установки". При путешествии по меню фоновый рисунок остается, он лишь немного блекнет, с тем, чтобы картинки пунктов выглядели четче.

Интересно, что меню телефона доступно даже без SIM-карты: пользоваться большинством функций можно и у неподключенного аппарата. Еще одна особенность меню "филипсов", это то, что проиллюстрировано не только главное меню, но и подразделы.

Первым пунктом следуют "Настройки". Здесь можно выставить мелодию звонка, сигнал SMS, стиль звучания ("Эквалайзер" - пять фиксированных настроек), настроить дисплей, "горячие" клавиши, назначить голосовой набор/команды, установить дату и время, а также выполнить другие настройки.

В пункте "Сообщения" находятся инструменты для приема/отправки SMS, MMS, а также для работы с электронной почтой.

Работа с SMS построена обычным способом. Предусмотрены шаблоны, автоматическая подпись (фирменный "конек" Philips со времен Ozeo), автоматическое сохранение в буфере последнего набранного сообщения. Удобно, что для отправки SMS не обязательно лезть в меню, достаточно навести курсор на имя из записной книжки и выбрать пункт "Отправить SMS". Неудобно то, что в 530-м как в истинном "филипсе" кнопка "Положить трубку" не отменяет действие, и не дублирует тем самым клавишу "С". Таким образом, если вам, набирая текст SMS, вдруг захочется выйти в главное меню, то сделать это быстро не получится, так как сначала надо стереть только что набранный текст - в редакторе кнопка "С" служит для удаления символов. Хорошо еще, что длительное удержание "С" стирает все сразу. В общем, все как в старом добром Ozeo.

"Мультимедиа" - назначение пункта понятно из названия. Здесь находится звуковой альбом (собственные/предустановленные мелодии, а также записанные с микрофона звуки), демонстратор (показывается короткий клип со звуковым сопровождением, рекламирующий функцию BeDJ), счетчик памяти (общая память в аппарате - 1347 Кб), диктофон и альбом картинок (их можно просматривать списком или, если нажать джойстик вправо, слайдами).

"Игры и приложения" - надо сказать, что 530-й первым среди "филипсов" стал поддерживать платформу Java. Загрузка новых игр в трубки этой марки более чем актуальна: до сих пор пользователям приходилось довольствоваться банальными "Кирпичиками" - единственной игрой, присутствовавшей до последнего времени в телефонах Philips. И вот свершилось: грузить в телефон можно все, что душе угодно. Впрочем, как дань прошлому, "Кирпичики" были оставлены. Кроме игр и приложений, в этом пункте находятся: органайзер (дневное, недельное, месячное расписание, список дел с предупреждением событий и т.п.), будильник и калькулятор.

 

Календарь.

 

Калькулятор.

"ИК-порт" - его можно активировать/выключить, а также запустить передачу данных.

"Список вызовов" -  о нем подробно рассказано выше.

"Телефонная книга" - если номер записан на SIM-карту, то для него можно ввести одно имя, один номер, а также тип: телефон, факс или данные. Если же записать имя в память аппарата, то для имени можно ввести фамилию, мобильный/факс/данные/пейджер/дом/работа, e-mail, заметку. Удобно то, что каждый номер можно занести в свою группу, а принадлежать они будут все равно одному имени. Это логично: рабочий номер отнести в группу "Работа", домашний - в "Дом" и т.п.

"Сервис оператора" - в данном пункте находится SIM-меню и WAP-браузер. 

Кроме того, есть функции, которые не доступны из главного меню, а вызываются верхними кнопками:

FM-радио - включается левой верхней кнопкой. Память приемника рассчитана на 9 радиостанций, есть автоматическое сканирование частоты, запись аудиофрагментов (их потом можно использовать как мелодии вызова). Слушать передачи можно как в стереогарнитуре (входит в комплект), так и в режиме громкой связи (но гарнитура все равно должна быть подключена, так как выполняет роль антенны).

BeDJ - на эту функцию производитель возлагает большие надежды. Суть ее в том, что пользователь на основе имеющихся мелодий может создавать собственные вариации. В вашем распоряжении девять дорожек-инструментов. Каждый из них можно включать/выключать в любом месте композиции, а также уменьшать громкость. Среди инструментов есть ударники, клавишные и даже скретч (этот звук получается, когда ди-джей останавливает пластику рукой и начинает ее двигать взад-вперед). Также можно изменять темп мелодии. В общем, раздолье для начинающего ди-джея.

BeDJ.

 

К Philips 530 будет выпускаться присоединяемая фотокамера. Для нее будет использоваться тот же разъем, что и для гарнитуры. Удобно то, что при ее подключении, "девайс" можно вращать на 360 градусов, снимая как окружающих, так и самого себя, например, в компании с друзьями.

Во время теста Philips 530 работал в среднем трое суток при 10-15 минутах разговора в день. Это можно считать неплохим результатом, учитывая, что высококлассный дисплей наверняка "ест" много энергии.

 

Philips 530 со снятой задней крышкой и аккумулятором. SIM-карта крепится просто и надежно.
Сверху видна антенна с хитрым узором.

Порадовало качество связи аппарата - не хуже, чем, например, у Fisio 825. Громкость речи достаточная, а с включенным спикерфоном даже на шумной улице голос собеседника слышен на расстоянии не менее полуметра.

Аккумулятор легкий и тонкий.

 

 

Плюсы

Отличный дисплей
Необычный дизайн, металлические элементы корпуса
Громкая и качественная полифония
ИК-порт и другие бизнес-функции

Минусы

Корпус немного похрустывает в руке

Видеофайл с примером динамической подсветки (760 Кб)>>>

Мнение МФ: Philips готовит грандиозный выход 530-й модели на рынок. По словам представителей компании, трубка произведет фурор среди пользователей. Насколько оправдаются надежды производителя, увидим уже через месяц. По крайней мере, предпосылки ко взлету популярности аппарата есть, и, в первую очередь, это четкое позиционирование модели с достаточным набором функций в молодежном сегменте. Дизайн 530-го достоин всяческих похвал, а именно по внешнему виду выбирают себе телефон большинство пользователей, особенно молодых. Цена в 220-240 USD для новинки не кажется высокой - ни один другой производитель не предлагает за эти деньги лучший вариант.

Подробное описание Philips 530 находится здесь>>>

Благодарим компанию Philips за предоставленный аппарат.

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru