Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю

MForum.ru

Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю

21.11.2022, MForum.ru


Очередное подтверждение того, что российские операторы сотовой связи, несмотря на кризис с доступностью нового зарубежного телеком-оборудования, продолжают модернизировать и развивать свои сети. Сразу отмечу, что это далеко не вся активность российских операторов. Сообщения о ряде событий прошли отдельными сообщениями в ходе недели, а другие и вовсе остались за кадром. Но даже того, что попало в эту подборку вполне достаточно, чтобы проиллюстрировать, насколько активно операторы действуют в самых разных регионах страны.

Алтай, МегаФон

МегаФон задействовал новые частоты LTE в туристических местах республики Алтай. Модернизация затронула территорию, где проживает более 100 тыс. человек (половина населения региона). Это не только улучшило качество покрытия, но также выросло использование VoLTE - уже более 50% разговоров в регионе проходят в сетях 4G. Качество мобильной сети улучшили в селах Кош-Агач, Онгудай и Бичик-ту. Небольшие населенные пункты Улаган, Усть-Кан и Усть-Кокса также вошли в зону развития 4G МегаФона. Основные работы на телеком-инфраструктуре прошли в ключевых жилых районах и вдоль городских автомагистралей Горно-Алтайска: улицах Ленина, Энергетиков, Коммунистическом проспекте. Связь улучшена в Чемальском и Майминском районах, на Чуйском тракте, где в этом году оператор уже нарастил пропускную способность 4Gсети и построил новые базовые станции. За последний год мобильный трафик в сети МегаФона вырос почти на 50%.

Бурятия, МегаФон

МегаФон ускорил мобильный интернет в селе Бичура Бурятии.

Ивановская область, ГПБ Мобайл

Газпромбанк начал предложение услуг ГПБ Мобайл в Иваново. Виртуальный оператор ГПБ Мобайл работает на базе сети Tele2.

Камчатский край, Tele2

По данным Tele2, в зоне покрытия его сетей проживает 94% населения Камчатского края. Услуги Tele2 доступны в большинстве населенных пунктов: от Озерновского на юге и Соболева на западе и до Усть-Камчатска на северо-востоке.

Кемеровская область, ВымпелКом

Билайн расширил возможности сети 4G/LTE на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области. Перед началом сезона билайн ускорил мобильный интернет на всей территории Кемеровской области за счет рефарминга частот - перераспределения их в пользу сети 4G/LTE. Летом 2022 года в регионе запустили технологии VoLTE и VoWiFi. Подробнее

Курская область, УЦН

В малых селах Курской области в тестовом режиме запустили 34 BS 2G/4G в рамках программы УЦН. Планируется развернуть еще 18 BS.

Мурманская область, Tele2

Tele2 нарастил средние скорости мобильного интернета в Мурманской области. Средняя скорость интернета в Мурманской области выросла на 11%, таковы официальные данные, оператор объясняет это ростом на четверть числа размещенных в регионе базовых станций (закупленных еще в 2021 году). Директор мурманского филиала Tele2 отмечает, что тарифы на связь будут расти, как минимум, на величину инфляции. / murmansk.ru

Новосибирская область, МегаФон

МегаФон о развитии сети LTE в Новосибирской области. Компания МегаФон запустила новые BS и модернизировала существующую инфраструктуру в 22 локациях крупных городов и небольших населенных пунктов Новосибирской области. В зоне улучшенного покрытия - более 350 тысяч жителей региона. Новые BS построены в Новосибирске в рамках формирования дополнительного слоя LTE в районе улиц Серебренниковская, Орджоникидзе, Подъемная, Ошанина, Первомайская, Татьяны Снежиной и многих других. Инфраструктуру связи улучшили в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС. Технические мероприятия прошли в крупных городах области – Обь, Куйбышев, а также в небольших населенных пунктах региона – Нагорное, Марусино, Сарапулка, Тальменка, Садовый, Лебедевка. Улучшение качества связи и мобильного интернета почувствовали дачники в СПО «Юбилейный».
На базовых станциях МегаФона в городах Каргат, Татарск, Болотное, Барабинск и Обь, в поселках Чик, Чаны, Коченево, селе Сокур и станции Мочище был запущен дополнительный слой LTE для обеспечения «дальнобойного» покрытия.
Качество мобильных услуг улучшено в селах Верх-Тарка, Златоуст, Троицкий, Серебрянское, Дубровино, Верх-Урюм, Завьялово, поселках Моховое, Кошево, Красный Восток, Октябрьский. А в селах Яркуль и Метелево быстрый 4G-интернет МегаФона появился впервые.

Пензенская область, Tele2

Компания Tele2 открыла радиотехническую лабораторию в Пензенском госуниверситете. Лаборатория создана на базе соглашения о долгосрочном сотрудничестве, подписанного в августе 2022 года. Университету было передана аппаратура сотовой связи, включая радиооборудование, антенна, оборудование транспортного канала. Стенд состоит из опытной и измерительной частей. С ними будут работать студенты, чтобы на практике изучать особенности работы радиооборудования сотовой связи.

Сахалин, МегаФон

МегаФон установил новое телеком-оборудование в Александровск-Сахалинском. 
Новое качество связи стало доступно жителям улиц Кирова, Тимирязева, Матросова, Набережной, Сахалинской, Лермонтова, Герцена и Тымовского переулка. В зоне действия обновленной сети находится санаторий "Тополёк", центральная районная больница, другие социальные объекты. Обеспечивается поддержка 4G/LTE и VoLTE.

Свердловская область, МегаФон

МегаФон вдвое увеличил число точек подключения в Свердловской области.
Сеть продаж симок МегаФон в Свердловской области увеличилась более, чем до 2.5 тысяч торговых точек. В частности, новые точки появились в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Красноуфимске и других крупных городах региона. С начала года открыто 1250 точек подключения в крупных городах и на территории 126 сельских поселений.

Татарстан, ВымпелКом

ВымпелКом запустил поддержку VoWiFi в Татарстане. Звонки тарифицируются как обычные голосовые вызовы, расходуя пакеты минут. Сейчас технологию VoWiFi поддерживает около 150 моделей смартфонов. VoLTE в Татарстане запущена в конце 2021 года. Подробнее

Тверская область, Ростелеком

Ростелеком в Тверской области установил базовые станции в рамках УЦН 2. Компания развернула 24 BS в малых населенных пунктах Верхневолжья. Доступ получили жители сел и деревень: Деревня Ивановское Удомельского городского округа, село Поречье Бежецкого района; сёла Большой Борок, Пречисто-Каменка, Прямухино, Борзыни, Заовражье, поселок Красный Городок, деревня Большое Кузнечково Кувшиновского района; село Таложня и деревня Рудниково Торжокского района; село Трестна и деревня Кострецы Максатихинского района; деревня Русилово Кимрского района; деревни Воротьково и Холмец Оленинского муниципального округа; деревни Алёшино, сёла Медведиха и Ведное Рамешковского муниципального округа; деревни Гнездово и Стан Лихославльского муниципального округа; деревня Городок и село Козлово Спировского муниципального округа; деревня Андрейцево Молоковского муниципального округа; село Хабоцкое Краснохолмского муниципального округа. По данным компании, в зоне охвата живет более 5 тысяч жителей области. Для клиентов становится доступен мобильный интернет со скоростью до 50 Мбит/с.

Тульская область, МегаФон

МегаФон запустил новые BS в двух малых населенных пунктах Ефремовского района Тульской области. Расширено покрытие LTE в селах Благодать, Буреломы, Новокрасивое, Овсянниково, Сторожа, деревне Кытино и поселке Мосоловском. Совокупно в них проживает почти 1200 человек. Также запуск новых базовых станций улучшил качество покрытия на участке трассы М-4 Дон. Оператор ведет масштабные работы по улучшению сетевой инфраструктуры на протяжении всей трассы М4 «Дон»: с начала года было запущено и модернизировано около 40 объектов связи.

Хабаровский край, УЦН

Мобильная связь стандарта 4G появилась в селе Софийск Ульчского района Хабаровского края. В 2022 году мобильный интернет появился в 8 селах и поселках региона, до конца 2022 года их количество вырастет до 14.

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко на телеком

теги: телеком развитие сетей дайджест за неделю

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает об улучшении связи в Новосибирске / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком получил рейтинг АА.esg / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru