Nokia 3200: Разбор полетов после 6 месяцев эксплуатации

MForum.ru

Nokia 3200: Разбор полетов после 6 месяцев эксплуатации

28.09.2005, MForum.ru

В гостях у MForum - Алексей Мазай (www.acs-design.com.ua) с его тестом телефона Nokia 3200. Отзывы о материале приглашаем высказывать в форуме под статьей.


За свою историю Nokia выпустила не один десяток мобильных телефонов, из которых одни были более удачные, другие - менее, но были среди них и настоящие "звезды", к таким телефонам можно заслуженно отнести Nokia 3200. Данный обзор раскрывает все положительные особенности телефона и скрытые с первого взгляда "подводные камни", которые были выявлены за пол года эксплуатации данной модели.

Итак, рассматривать любой телефон лучше по основным критериям, начнем по порядку:

Немного истории:

Свое начало Nokia 3200 берет в 2003 году - официальное начало продаж. Но стоит обратить внимание на то, что предшествовало появлению этой необычной модели. Компания Nokia на протяжении всей своей истории пользовалась крайне успешным приемом создания новых бюджетных телефонов. За основу бралась дорогая и функциональная модель, у которой изменялся дизайн и упрощалась функциональность.

Основой 3200 была небезызвестная модель Nokia 7250, которая в момент своего выхода стоила порядка 400$. У 3200 был сокращен объем памяти, упрощен дизайн меню, и удален модем, но самое главное - дизайн. Тут разработчики компании пошли на меленькую хитрость - они разработали настолько не стандартный и экстравагантный дизайн, ориентированный исключительно для молодежи, что покупателю, не относящемуся к данной категории, но который потенциально мог бы себе позволить купить 7250, было бы просто неудобно покупать более дешевую модель.

Что касается других отличий от 7250, то Nokia 3200 стала во многих отношениях даже лучше, но об этом позже.

Дизайн:

Тут стоит отдать должное разработчикам - дизайн действительно не стандартный. Во - первых сразу бросается в глаза спаренные кнопки, находящиеся не прямо, а под углом. Так же оригинально смотрится прозрачный корпус, под который можно положить любую сменную панель. Кстати пластиковый корпус достаточно прочный чтобы защитить телефон не только от влаги и пыли, но и от ударов судьбы (лично у меня телефон падал дважды на твердый бетонный пол). В комплекте с телефоном идет специальное устройство, с помощью которого можно создавать собственные панели, но в этом практически нет необходимости, поскольку 3 многослойных переливающихся стандартных панели могут удовлетворить основным запросам молодежной среды.

Эргономика:

Несмотря на необычный дизайн, телефон является достаточно эргономичным. Спаренные кнопки вовсе не омрачаю работу с телефоном, а делают её даже более удобной. Бытует миф, что спаренная система кнопок приводит к тому, что можно случайно нажать на соседнюю клавишу; к счастью это действительно миф - за пол года работы таких случаев практически не было.

Вверху находится 3 стандартные кнопки: "вызов меню - звонок", "выход - прекращение звонка" и четырехпозиционная кнопка, которая выполняет широкий круг задач: с её помощью можно листать меню, менять громкость, а так же напрямую вызывать камеру, органайзер, телефонную книжку и SMS сообщение. Так же с помощью данной кнопки можно производить изменение режимов фото, переключение радиостанций и многое другое.

Размер телефона радует, он приятно ложится на ладонь, удобно его также держать тремя пальцами: когда телефон упирается в основание большого пальца и придерживается указательным и средним. Весит телефон не много, но несколько больше чем другие модели, например 3100.

Дисплей:

Дисплей стандартного размера - 128-128, используется STN матрица. Похвастаться особым качеством графики конечно 3200 не может по причине 4096 цветов, тем ни менее изображения получаются достаточно четкие и вполне приемлемые для такого маленького экрана.

В телефоне предусмотрена смена стандартных цветовых схем - есть из чего выбрать.

Радует высокая яркость дисплея, и настраиваемая контрастность, но в слишком солнечную погоду и она Вам не поможет. Как и у большинства подобных телефонов, дисплей в первые секунды переходит в режим ожидания, а после более длительного бездействие включаются часы, которые хорошо видно даже при слабом освящении, значительно лучше, чем, например, у той же 3100. Сразу могу расстроить любителей анимированных заставок - в Nokia 3200 такой функции нет, а жаль.

Меню и навигация:

Как я уже отметил, меню стало значительно проще по сравнению с 7250: самым главным отличием стало то, что в 3200 отсутствует анимация. Такое положение дел, правда, вовсе не омрачает работу с телефоном. Существует возможность представление меню в виде списка или кнопок, тут кому что нравиться.

Вызов меню происходит с помощью клавиши "меню", как и в большинстве подобных телефонов, но следует отметить, что существует очень удобная функция - "меню актив", которое вызывается нажатием кнопки "выход". Данная функция не просто упрощает работу с телефоном, но является очень и очень удобной, а местами - даже незаменимой.

Пролистывание меню происходит с помощью центральной четырехпозиционной кнопки, моментальное закрытие меню - кнопка "прекратить разговор".

В меню несколько основных категорий:

  • Сообщения
  • Звонки
  • Книжка
  • Настройки
  • Галерея
  • Мультимедиа
  • Органайзер
  • Приложения
  • Минибраузер
  • Меню "Актив"
  • Меню мобильного оператора

В каждой категории множество подкатегорий, описание которых займет не одну страницу, но не этому посвящен данный обзор. Кратко мы коснемся отдельных категорий, но только дальше.

Память телефона.

Единственное, чего явно не хватает данной модели, так это памяти. В телефоне предусмотрено всего 1,5 мегабайта памяти, что очень мало для телефона с камерой. Так что не стоит надеяться, что Вы сможете делать сотни альбомных снимков и добавлять к каждому адресату в телефонной книге собственную фотографию - в лучшем случае можно сделать 40 снимков лучшего качества. Значительно лучше, в данном плане, выглядят Nokia 7250 и продолжение 32 серии - Nokia 3220, у которых по 4,5 мегабайта памяти.

Память распределяется динамически. Если Вы захотите добавить картинку к какому - либо номеру, то она будет скопирована в память, и размер отображаемой памяти сократиться, так что не пугайтесь, если у Вас стали таинственно пропадать, и без того дефицитные килобайты.

Фотокамера:

Камера не очень мощная - всего 0,1 пикселя, но не хуже, чем у 7250. Разрешение оставляет желать лучшего - оно составляет 352x288. Лучшее было реализовано в 3220, где снимки делаются с разрешением 640-480 (не намного лучше, но приятно).

Можно снимать с разным качеством: низкое, среднее, высокое, но от первых двух сразу лучше отказаться, особенно, если Вы хотите в дальнейшем переносить данные фотографии на компьютер.

Так же существует три режима съемки: альбомное фото, портретное фото и ночная съемка. Ночную съемку стоит применять только в действительно "мрачных" условиях, поскольку на фотографиях резко возрастает уровень шумов, который, в общем - то, присущ и альбомному режиму. Размер альбомного снимка колеблется от 10 до 25 кб. (в зависимости от количества различных объектов). Размер портретного фото - всего 2 кб, что позволяет сделать достаточно большое количество фотографий своих друзей и добавить в адресную книгу.


Сохранен оригинальный размер фотографии

Естественно, что о какой-либо ручной настройке параметров съемки речи не идет, всё выполняет автомат, причем довольно успешно. Лучшие снимки получаются при ярком солнечном освящении, главное, чтобы солнце светило на объект. В квартире при свете ламп накаливания снимки получаются "шумные", нечеткие и зеленоватого оттенка.

Так же стоит отметить, что при переносе на компьютер все снимки выглядят значительно темнее, чем на экране телефона, поэтому приходится осветлять их в различных программах, самый простой вариант - Microsoft Photo Editor.

Функции видеосъемки, которая уже имеется в Nokia 3220, в Nokia 3200 ещё нет, да и вряд - ли можно было бы уместить ролик хотя бы с минуту на 1,5 мегабайтах памяти.

Телефонная книжка и органайзер:

Книжка вмещает в себя 256 имен, но для каждого имени можно внести несколько различных телефонов (мобильный, домашний и т.п.), веб, мейл и почтовый адрес, а так же дополнительную информацию. Помимо этого в телефонной книжке можно использовать фотографии вместе с именами, эти фотографии будут отображаться так же и при звонке данного человека. Существует также возможность разделять абонентов по группам, устанавливая для каждой группы отдельную мелодию. Добавлять новые абонентские группы нельзя, но переименовывать имеющиеся можно.

Календарь в телефоне очень удобный, как и у всех телефонов Nokia. Существует несколько видов заметок. При наличии инфракрасного приемника Вы сможете легко синхронизировать календарь с программой Outlook, причем только Вы поднесете телефон к компьютеру, синхронизация начнется автоматически.

Будильник вполне обычный. Расписание на неделю ставить нельзя, зато можно изменять мелодии звонков и ставить отсрочку (правда, только на 10 минут).

Мультимедиа:

Телефон поддерживает JAVA, но размер оперативной памяти не позволяет запускать файлы большее 64 кб. Приложения можно загрузить из Интернета или прямо с компьютера через ИК порт.

Конечно очень радует в данной модели наличие стереофонического приемника. Качество звучания вовсе не уступает обычному портативному приемнику. Все станции легко настраиваются, их можно подписывать и сохранять. Переключение производится любо пролистыванием с помощью центральной кнопки, либо с помощью кнопки на гарнитуре (очень удобно).

Послушать приемник можно и с помощью встроенного динамика, если Вы вставите в телефон гарнитуру, которая, как заявляют разработчики, является антенной. Качество звука при этом, правда, заставит Вас немедленно отказаться от дальнейшего прослушивания и переключиться в режим гарнитуры.

Из других особенностей модели стоит отметить наличие диктофона, который, правда, записывает треки длительностью до минуты. Качество голосовой речи вполне приемлемое; если же Вы попытаетесь записать музыку через микрофон, то получите несколько удручающий результат. Использовать диктофон можно и во время телефонного разговора, при этом каждые несколько секунд в линию будет передаваться короткий звуковой сигнал, который даст понять знающему человеку, что Вы совершенно случайно включили диктофон.

Размер звуковых файлов очень даже не большой - всего 50 килобайт/мин, их можно загрузить на компьютер и прослушивать с помощью программы Nokia PC Suite.

Послать мультимедийные файлы можно в MMS сообщениях, которые поддерживают несколько слайдов.

Звук:

Сразу продолжим тему о звуке:

Полифония 4-канальная, что конечно ни есть good - большое количество миди файлов просто не станут воспроизводиться на данном телефоне, тем ни менее, мелодии воспроизводятся достаточно сносно, а самое главное громко. Единственное чего не хватает данной модели, так это басов, которые разработчики постарались компенсировать громкими средними частотами.

Качеству голоса в данном телефоне можно поставить твердую 5, особенно если оператор использует GSM 1800. Звучание голоса естественное и практически не искажается по сравнению с другими моделями.

Можно разговаривать и через громкую связь, причем, в отличии от многих других телефонов, собеседник Вас будет вполне хорошо слышать. Вы тоже не будете испытывать с этим проблем, скорее всего Вам даже придется сделать динамик несколько тише, поскольку средние частоты могут резать слух.

Интернет и связь:

Самым огромным достоинством данного телефона является наличие инфракрасного порта, который считают в основном бизнес функцией и часто убирают в молодежных моделях. Но по неведомым причинам в 3200 ИК оставили, и это радует! С помощью инфракрасного приемника Вы сможете легко подключить телефон к компьютеру на скорости 115 кб/c. При этом Вы сможете делать огромное количество действий: скачивать и закачивать графику, мелодии, приложения, игры, синхронизировать календарь, легко изменять контакты, отправлять с компьютера SMS и MMS сообщения, и многое другое. Лично у меня, одним из решающих факторов выбора телефона являлось наличие ИК порта.

Наконец одним из преимуществ Nokia 3200 являет то, что, начиная только с этой модели, можно обмениваться графикой и мелодиями с другими телефонами, в т.ч. и других марок. В 7250 этой функции не было.

Что касается Интернета, то 3200 очень радует наличием стандарта EDGE, который позволяет работать в Интернете на скорости более 256 кб/с. Такая технология правда есть не у всех операторов, например на Украине она используется только у молодого, но перспективного оператора Life, пока только в больших городах. MMS сообщения, посланные с помощью EDGE просто отлетают, порой, отправляясь даже быстрее обычных СМСок, страницы в минибраузере грузятся практически моментально, поддерживаются html и xhtml стандарты.

Единственным огромным минусом, который омрачает всю эту красоту, является отсутствие встроенного модема, что не позволяет подключать компьютер к Интернету через мобильный телефон. Хотя данная функция не используется большинством владельцев мобильных телефонов, все же очень обидно, что модем установлен даже в некоторых черно-белых телефонах и не предусмотрен в модели с поддержкой EDGE.

Качество приема сигнала:

Без сомнения скажу, что качество приема сигнала - блестящее! С этим согласятся абсолютно все владельцы данной модели. Бывает порой, находясь далеко за городом, 3200 находит оператора, когда другие телефоны этого сделать не могут. Уровень сигнала также значительно повышается, когда телефон берешь в руку, но не в том месте, где находится внутренняя антенна.

Зарядка:

Батарея уверенно держит заряд около 4 суток, но очень не любит, когда приходится доставать аккумуляторы (чтобы сменить карточку, например). Использование камеры, диктофона и прочих мультимедийных штучек заметно разряжает телефон, особенно это касается приемника. В среднем, при условии достаточно активного общения и пользования мультимедийными устройствами, Вам нужно будет заражать телефон не чаще, чем раз в 2 суток.

Дополнительные приспособления:

Конечно, сразу же хочется обратить внимание на наличие фонарика, который представлен двумя достаточно яркими белыми светодиодами. В результате получается рассеянный свет, которого вполне хватит, чтобы безбоязненно осветить себе путь в темном переулке криминогенного района вашего города.

Еще одним дополнительным приспособлением являет устройство для вырезания собственных сменных панелей. Возможно, кому-нибудь оно и пригодиться, но, скажу честно, я им за пол года так и не воспользовался.

А теперь о главном - ЦЕНА.

Данный обзор был написан в сентябре 2005 года, когда цены на данную модель уже заметно снизились. Учитывая, что телефон пользовался спросом уже при выходе, теперь 3200 - один из самых функциональных и стильных молодежных телефонов по цене 140$ - 150$. Согласитесь, что цветной телефон с камерой, радио, диктофоном и прочими другими нужностями по такой цене - это очень даже ничего, учитывая, что всего на 40-50 долларов дешевле продают уже черно-белые Нокии. На 20$ дороже можно купить также продолжение 32 серии - Nokia 3220, которая является более функциональной, правда без ИК порта. Так же, если Вы не являетесь фанатами телефоном Nokia, можете обратить внимание на некоторые модели SonyEricsson или Motorola, которые несколько дешевле.

Вывод:

Приятный, удобный, красивый, надежный телефон. По соотношению "цена - функциональность" может считаться явным хитом, а множество положительных отзывов об этом телефоне делают его одной из тех звездочек, которые иногда появляются на небосклоне Nokia.

© Алексей Мазай, ACS для "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.04.2012 12:37 От: Baddy

Продайте...

11.04.2012 21:54 От: asdfg123

зачем?


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Ничего не найдено.

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru