Nokia 6720 classic

MForum.ru

« Все форумы

Nokia 6720 classic  

Основной форум по модели Nokia 6720 classic

 

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 

20.01.2010 01:17 От: merchant
Н-да. Уругвай меня тоже озадачил. Но не догадался, что речь о Hungary

ну прост на надпись глянули мельком, особо не вчитывался)) случилась там корч такая фигня - вставили в него симку он поработал нормально минут 5, а потом перестал ловить сеть, перезагрузили несколько раз таже фигня. вставляли другие симки - работает нормально. думали вроблема в потёртости симки, сьездили в салон поменяли на новую, всё равно такая же фигня. сходили в магазин обменяли телефон, вроде всё нормально, пока дошли до дома (15 мин) история повторилась, не ловит сеть именно на этой симке. закралась идея (притянутая за уши), что возможно телефон запоминает первую вставленую симку и не хочет работать именно с ней... сходили опять в магазин, вытребовали деньги обратно. теперь вот думаем стоит эту же модель брать в другом магазине? мало ли опять эта фигня случится...

23.01.2010 09:13 От: arrows

Всем доброго времени суток! У меня проблема купил 6720 пробем нет, кроме одной! Тихий звук, сравнивал с н82, 6720 в 2 раза тише. В чём проблема, срочно нужен ответ. P.S. Кто сравнивал с н82 скажите 6720 громче или тише!

04.02.2010 15:52 * От: larix82

Добрый день. ПОМОГИТЕ мне...а то уже скоро кидаться телефоном начну, не могу настроить телефон Nokia 6720c, чтобы определялись номера из телефонной книги при вх.\исх. звонке.

Заранее спасибо...или это не лечится и нужно сдать его по гарантии???

04.02.2010 16:09 От: Need_k
larix82 04.02.2010 15:52:
Добрый день. ПОМОГИТЕ мне...а то уже скоро кидаться телефоном начну, не могу настроить телефон Nokia 6720c, чтобы определялись номера из телефонной книги при вх.\исх. звонке.

Заранее спасибо...или это не лечится и нужно сдать его по гарантии???

Проверь, не забил(а) ли ты этот конкретный номер , допустим ОФИСНЫЙ, на 2 разных абонентов в КОНТАКТАХ, в этом случае выдает только номер и ни 1-го ни 2-го абонента не указывает. Есть номер тех. поддержки Nokia 8-800-700-2222.

09.02.2010 16:39 От: jursa888

как настроить чтобы читал SMS на русском,есть только на английском,где можно скачать еще русский

18.02.2010 19:02 От: Bik4ent

Та же фигня с gps - не видит спутники после обновления ПО. Обновлял через телефон. Может кто знает чем помочь? И вообще если честно - телефончик хорош только внешне. А так постоянно глючит, с флэхами больше 2 гигов работать не хочет. Интеллектуальный набор слов - это вообще кошмар. Галерея тормозит так, что хочется сделать с телефоном че нить нехорошее :( это у всех так, или мне достался неудачный экземпляр? Да, и по моему мощность процессора в нем завышена :(

19.02.2010 08:12 От: arrows

Всем доброго времени суток! У меня проблема купил 6720 пробем нет, кроме одной! Тихий звук, сравнивал с н82, 6720 в 2 раза тише. В чём проблема, срочно нужен ответ. P.S. Кто сравнивал с н82 скажите 6720 громче или тише!

21.02.2010 09:38 От: dfyj

помогите у меня не выключается автономный режим на nokia 6720 classic

21.02.2010 20:39 От: Stinger
jursa888 09.02.2010 16:39:
как настроить чтобы читал SMS на русском,есть только на английском,где можно скачать еще русский

Посмотрите Форумы: Русификация

>>С уважением, Stinger<<

10.03.2010 21:12 От: Айгуль

Доброе время суток! Мне очень понравилась эта мобила, но есть некоторые вещи, которые вызывают у меня сомнений и мне очень нужна ваша помощь, дорогие мои пользователи Нокии 6720 1) Как дела обстоят дела с корпусом? Он не очень маркий? 2) Я слышала, что на камере появляются царапины со временем в силу отсутствия защитной шторки.. Так ли это? 3) Так же вызывает сомнение качество снимков.. Некоторые говорят, что снимки просто СУПЕР, некоторым вообще не нравится их качество... Плииз, скажите истину этого вопроса.. Если можно, плииз, выложьте хотя бы пару снимков, буду очень признательна... 4) И как обстоят дела со вспышкой? Она хорошо освещает или при съемке с ней появляется некий "туман" вокруг фотографии? 5) И как она снимает на видео? Нормально или ужасно? Большое СПАСИБО за ваш отзыв.... Очень благодарна Вам...

12.03.2010 15:31 От: DIMОN.kz

Всем привет! Прошу помощи! Проблемка невелика, но надоедлива. При включении камеры телефон выдает окно, требует включить Bluetooth. Как ни пытался избежать этого, ничего не получается... помогите! буду благодарен!!!

14.03.2010 18:29 От: Irishkaa92

помогите,пожалуйста! с телефоном проблем нет,но вот сам телефон компьютер не видит,т.е.подключаю через usb,а в "моем компьютере" он не отображается!что делать? буду очень благодарна за помощь!

14.03.2010 18:46 От: DIMОN.kz

Надо программку установить, она на диске, который с телефоном идет в комплекте. Желаю удачи!

17.03.2010 01:13 От: vitalas
Айгуль 10.03.2010 21:12:
Доброе время суток! Мне очень понравилась эта мобила, но есть некоторые вещи, которые вызывают у меня сомнений и мне очень нужна ваша помощь, дорогие мои пользователи Нокии 6720 1) Как дела обстоят дела с корпусом? Он не очень маркий? 2) Я слышала, что на камере появляются царапины со временем в силу отсутствия защитной шторки.. Так ли это? 3) Так же вызывает сомнение качество снимков.. Некоторые говорят, что снимки просто СУПЕР, некоторым вообще не нравится их качество... Плииз, скажите истину этого вопроса.. Если можно, плииз, выложьте хотя бы пару снимков, буду очень признательна... 4) И как обстоят дела со вспышкой? Она хорошо освещает или при съемке с ней появляется некий "туман" вокруг фотографии? 5) И как она снимает на видео? Нормально или ужасно? Большое СПАСИБО за ваш отзыв.... Очень благодарна Вам...

Поцарапать натуральное стекло придется еще потрудиться если специально.Конечно если не таскать с камнями и ключами в кармане трубку регулярно.Мой летал уже раз 10, из них один на мокрый бетон с песком на автомойке..Однажы после падения верхним торцом на асфальт у него приоткрылся корпус на пол миллиметра.Я его просто защелкнул и забыл.А линза как была так и есть без каких либо следов. Коротко по вопросам выше: GPS долго включается у тех кто давно его не включал "Холодный пуск"Был у меня однажды глюк со спутниками,искал пол часа.Но больше не повторялся.Пользуюсь регулярно Стоит три разных программы GPS Постоянно использую автоманитор от яндекс.Пол года почти каждый день и нет проблем.Недавно установил с сайта нокиа бесплатную версию нави,старая просила деньги за лицензию.Теперь сервис бесплатно,но нужно прогу сменить .Камера хорошая у трубы,качество снимков тем лучше чем больше света...Вспышка светодиодн.слабовата.Лучшее качество-улица и солнце.Видео хор,но кадров всего 15 /сек при 640х480 (30) с меньшим в настройках.Только галерея со снимками долго обрабатыват данные при просмотре.Но к этому привык.Настроек валом как и в любом смарте.Есть функция отмечаться на карте автоматически при снимке.Смотрите снимок,хотите знать где сделали...просто нажимаете "показать на крте " и в открывающихся картах видите точку съемки.Много нстроек в меню фото..От серий снимков и панорамы,до съемки на паузе с подставки Правда труба не стоит на ровной пов-ти и надо подставить что то.Софт конечно иногда выкидывал финты,но так редко что успевал забывать.Корпус сделан так что по периметру идет кольцо,которое скорее всего, по замыслу имеет некоторую свободу по отношению к корпусу и может изавать поскрипывание при сминании трубки.Но сам корпус судя по моим падениям крепки.А скрип этого кантика просто не влияет на качество разговора соверщенно.Просто трубка при разговоре держится совершенно иначе.так что корпус считаю на 4 точно сделан.Карта у меня на 8 гб Больше и не надо.У меня с кучейкарт GPS меньше 3 гб не осавалось свободными.Вобщем телефон давольно функционален хотя не идеален наверно..Поделюсь опытом если смогу на vts.79@mail.ru

18.03.2010 19:05 От: Айгуль
vitalas 17.03.2010 01:13:
Айгуль 10.03.2010 21:12:
Доброе время суток! Мне очень понравилась эта мобила, но есть некоторые вещи, которые вызывают у меня сомнений и мне очень нужна ваша помощь, дорогие мои пользователи Нокии 6720 1) Как дела обстоят дела с корпусом? Он не очень маркий? 2) Я слышала, что на камере появляются царапины со временем в силу отсутствия защитной шторки.. Так ли это? 3) Так же вызывает сомнение качество снимков.. Некоторые говорят, что снимки просто СУПЕР, некоторым вообще не нравится их качество... Плииз, скажите истину этого вопроса.. Если можно, плииз, выложьте хотя бы пару снимков, буду очень признательна... 4) И как обстоят дела со вспышкой? Она хорошо освещает или при съемке с ней появляется некий "туман" вокруг фотографии? 5) И как она снимает на видео? Нормально или ужасно? Большое СПАСИБО за ваш отзыв.... Очень благодарна Вам...
Поцарапать натуральное стекло придется еще потрудиться если специально.Конечно если не таскать с камнями и ключами в кармане трубку регулярно.Мой летал уже раз 10, из них один на мокрый бетон с песком на автомойке..Однажы после падения верхним торцом на асфальт у него приоткрылся корпус на пол миллиметра.Я его просто защелкнул и забыл.А линза как была так и есть без каких либо следов. Коротко по вопросам выше: GPS долго включается у тех кто давно его не включал "Холодный пуск"Был у меня однажды глюк со спутниками,искал пол часа.Но больше не повторялся.Пользуюсь регулярно Стоит три разных программы GPS Постоянно использую автоманитор от яндекс.Пол года почти каждый день и нет проблем.Недавно установил с сайта нокиа бесплатную версию нави,старая просила деньги за лицензию.Теперь сервис бесплатно,но нужно прогу сменить .Камера хорошая у трубы,качество снимков тем лучше чем больше света...Вспышка светодиодн.слабовата.Лучшее качество-улица и солнце.Видео хор,но кадров всего 15 /сек при 640х480 (30) с меньшим в настройках.Только галерея со снимками долго обрабатыват данные при просмотре.Но к этому привык.Настроек валом как и в любом смарте.Есть функция отмечаться на карте автоматически при снимке.Смотрите снимок,хотите знать где сделали...просто нажимаете "показать на крте " и в открывающихся картах видите точку съемки.Много нстроек в меню фото..От серий снимков и панорамы,до съемки на паузе с подставки Правда труба не стоит на ровной пов-ти и надо подставить что то.Софт конечно иногда выкидывал финты,но так редко что успевал забывать.Корпус сделан так что по периметру идет кольцо,которое скорее всего, по замыслу имеет некоторую свободу по отношению к корпусу и может изавать поскрипывание при сминании трубки.Но сам корпус судя по моим падениям крепки.А скрип этого кантика просто не влияет на качество разговора соверщенно.Просто трубка при разговоре держится совершенно иначе.так что корпус считаю на 4 точно сделан.Карта у меня на 8 гб Больше и не надо.У меня с кучейкарт GPS меньше 3 гб не осавалось свободными.Вобщем телефон давольно функционален хотя не идеален наверно..Поделюсь опытом если смогу на vts.79@mail.ru СПС большое за такой полный и развернутый ответ.. Очень Вам признательна
18.03.2010 20:08 От: DIMОN.kz

Всем доброе время суток! Можно ссылку на хорошую прогу по GPS? Буду благодарен!

19.03.2010 15:32 От: Stinger
DIMОN.kz 18.03.2010 20:08:
Всем доброе время суток! Можно ссылку на хорошую прогу по GPS? Буду благодарен!

Посмотрите Навигатор по GPS тематике

>>С уважением, Stinger<<

20.03.2010 17:49 От: DIMОN.kz

Всем доброе время суток! У меня вопрос по GPS. Может быть кто-нибудь в курсе, скажите, в Nokia Map Loader в картах Азии есть карты Казахстана? Стоит ли грузить гигабайт информации? Заранее спасибо! С уважением, DIMОN

25.03.2010 20:56 От: azazela

что делать если тел зависает сам выключается при включенном приложении видео,музыка,игры.Пробывал обновлять прошивку,форматировал тел карту,сбрасывал на завод.установки.таже хрень

24.04.2010 12:54 От: Irishkaa92

пожалуйста,помогите! подключаю телефон через USB, все открывает(музыку и т.д.),кроме картинок! не могу фотографии из телефона в компьютер сохранить!(((( заранее благодрна!

11.05.2010 19:29 От: sweetykaty

подскажите пожалуйста, можно ли на этом телефоне просматривать файлы майкрософт, ворд например?? и какая программа для этого нужна?

12.05.2010 08:59 От: bruney

azazela сначала сделай полный формат, если не поможет прошейся и потом опять сделай полный формат.

Irishkaa92 вы как делаете через передача данных, если да, если фото в памяти телефона вы их не увидите,т.к. только карта памяти видна. если через пс сьют, все должно копироваться, или они просто не видны, то значит вирус, через поиск сделать дополнительные параметры и везде галочки поставить, должно помочь найти все скрытые файлы,т.е. фото

sweetykatyQuick Office Viewer, Office Suite, Mobile Office их много

помог Вам и мне помоги поставь +1 - повышаю свой рейтинг

12.05.2010 18:01 От: sweetykaty

мне бы такую програмку чтоб картинки, которые в документе тоже было видно...

04.06.2010 09:46 От: wiruse23

Всем привет. такой вопрос есть, позвонил человеку, сделал сброс на экране ещё показывает что идёт вызов хотя время стоит на месте. вытащил батарейку и после этого он вообще не включается. Не подскажите что делать!!!!

04.06.2010 09:47 От: wiruse23

телефон хочу заметить ГГГГГГГГ... у меня до него был 82,отличная трубка

04.06.2010 13:00 * От: Stinger
wiruse23 04.06.2010 09:47:
телефон хочу заметить ГГГГГГГГ... у меня до него был 82,отличная трубка

Это Ваше ГГГ... я так понимаю, что не очень хорошо. Если так, то зачем же так голословно то??? Обоснуйте, приведите доводы ))) аргументируйте своё высказывание!

По поводу того, что не включается телефон, то возможно аккумулятор сел )) Но может быть всё дело в прошивке и его надо прошить.

>>С уважением, Stinger<<

04.06.2010 17:28 От: DIMОN.kz

Совершенно с Вами согласен, уважаемый Stinger! 6720 прекрасный телефон! Уже 5 месяцев у меня эта трубка, отзывы только положительные, до сих пор нахожу в нем какие-то новые и интересные "примочки"! А причин для "зависания" может быть масса... Разбираться нужно или в сервис обратиться!

05.06.2010 12:38 От: sweetykaty

люди...такой вопрос...у меня на камере звук вообще не выключается...это у всех так??? или у меня только??? можно ли как нить сделать чтоб звук убрать...мне на экзамены очень надо((((((((срочно помогите((((

05.06.2010 17:40 От: DIMОN.kz

А регуляторы звука на боковой панели не помогают?...

06.06.2010 14:15 От: sweetykaty

нет.....даже когда режим без звука стоит все равно фотографирует со звуком....ну отпишитесь кто нить пожалуйста...

06.06.2010 16:17 От: DIMОN.kz

Привет! Сигнал при съемке все равно будет, его не убрать. Можно только выбрать один из 4 возможных вариантов в настройках камеры... Sorry...

07.06.2010 22:15 От: sweetykaty

я на сайтах каких-то читала что звук то убрать можно, только вот там надо тел взламывать и в архивах внутренних гдет лазить, файлы менять и перемещать... а сама я этого никогда не сделаю(((

10.06.2010 05:02 От: alexsandr irk
Stinger 21.02.2010 20:39:
jursa888 09.02.2010 16:39:
как настроить чтобы читал SMS на русском,есть только на английском,где можно скачать еще русский
Посмотрите Форумы: Русификация

>>С уважением, Stinger<<

можно скачать на сайте нокии я там скачал и у меня всё пошло

10.06.2010 05:13 От: alexsandr irk

Я пользуюсь телефоном 9 дней вчера он совершил у меня первый полет на гравийку конечноже разобрался, яегособрал и он зароботал без сбоев. Телефон отличный мне все внем нравиться только одно огорчает - это звук тиховат для этого телефона. С разу после покупки сделал ряд обновлений 1)скачал новое ПО 2)сделал русификацию чтения сообщений и еще рад обновлений програм. Так что берите этот телефон.

15.06.2010 18:45 От: DIMОN.kz

Всем доброе время суток! У меня вопрос возник по делу. Как можно установить запрет входящего вызова для определенного номера на телефоне? В меню обычных Нокий этот параметр есть, а здесь не могу найти... Заранее спасибо за помощь!

04.07.2010 06:40 От: pavlik@beloi

доброе время суток,купил пару дней назад телефон 6720 воощем проблема такая пропадает сеть и просит каждый раз примерно раз семь за день пин код при этот он не выключаеться а просто просит ???,для полной картины хрепит динамик УШНОЙ на полной громкости плюс ко всему зависает переодично в преложениях,,,какая всему причина ????????? за ранее спасибо

06.10.2010 15:48 * От: alexey petruchenya

как прошить nokia 6720?

20.10.2010 19:17 От: Снежка_86))

почему я не могу сохранить фото на флешку...которые мне передают как смс? нажимаю сохранить...и сразу выкидывает..а фото так и не сохраняются..а раньше всё было норм.... что делать?

21.10.2010 05:14 От: Stinger
DIMОN.kz 15.06.2010 18:45:
Всем доброе время суток! У меня вопрос возник по делу. Как можно установить запрет входящего вызова для определенного номера на телефоне? В меню обычных Нокий этот параметр есть, а здесь не могу найти... Заранее спасибо за помощь!

Привет. Установить стороннее приложение для этого.

>>С уважением, Stinger<<

21.10.2010 05:18 От: Stinger
alexey petruchenya 06.10.2010 15:48:
как прошить nokia 6720?

Вам СЮДА

>>С уважением, Stinger<<

15.11.2010 14:34 От: davhill

http://sdavhill.myalbum.com/ вот снимал этим телефоном

02.03.2011 15:54 От: milaschka

ребята привет. Вопрос таков: зачем ставить программы на смарт если они были с магазина? Все что касаемо приложений телефонов рекомендуемых к скачиванию тоже присутствовали. у меня nokia е52 но хочу мужу 6720. посоветуйте какой лучше касаемо по.

02.03.2011 16:54 От: Stinger

milaschka, привет. Это какие же программы были уже в смартфоне при покупке? Посмотрите Навигатор по программам для S60 и увидите какие бывают и для чего они... Хотя тут, в выборе мобильных приложений, у всех разные вкусы и желания. Кому-то достаточно и одного приложения для общения в ICQ. Другим нужно использовать смартфон по полной, вытягивать из него ВСЕ его возможности.

Что касается выбора, то лично я остановил бы свой на Nokia Е52.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

02.03.2011 18:50 От: milaschka

почему именно е52? 6720 выглядит более мужским и отличие лишь в wi-fi. Камера правда плюс, но ему больше музыка нужна и скачивание ее с интернета

02.03.2011 18:54 От: milaschka

возьми ей nokia е52. Радости предела не будет. А если любит тачскрины то любой, но желательно цвет приятный:)

02.03.2011 19:18 От: Stinger

milaschka, на мой взгляд и по мнению многих, Е52 наиболее мужским выглядит, нежели Nokia 6720 classic. Хотя, на вкус и цвет.... По поводу музыки, она легко загружается в телефон с компа, а на компьютер можно легко загрузить с диска ))) Конечно, можно и из интернета скачать музыку на комп.

imas, не лучше ли прямо спросить у жены о том, какая модель мобильного устройства ей нравится, а не гадать и угадывать? Можно просмотреть каталоги производителей, почитать характеристики, просто посмотреть на его "внешность" и выбрать. ))) Вот моей жене нравится Samsung i9000 Galaxy S 16GB. Кому-то может понравиться Nokia 7373.

P.S. Есть тема, где можно это обсудить всё. imas, посмотрите тему FAQ: Как выбрать телефон.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

02.03.2011 20:18 От: milaschka

так то ты прав по поводу спросить у жены. Но вопрос был поставлен так чтоб был сюрприз. Пусть посмотрит каталоги. Так будет точнее.:-)

02.03.2011 20:22 От: milaschka

посмотрели ссылку. Спасибо. головной боли добавили:) попробую поискать полезное для себя. Один вопрос: что значит установить на вскрытый телефон Или подтвердить сертификат?

02.03.2011 21:32 От: Stinger
milaschka 02.03.2011 20:22:
посмотрели ссылку. Спасибо. головной боли добавили:) попробую поискать полезное для себя. Один вопрос: что значит установить на вскрытый телефон Или подтвердить сертификат?

Посмотрите темы Форумы: сертификаты, Nokia. Вскрытый - наверно имеется ввиду "взломанный", то есть с полным доступом к системным папкам и файлам. А выбрать телефон будет проще, если для себя решить, что именно нужно в аппарате, для чего он нужен, какие функции нужны в нём, дисплей, аккумулятор и т.д. Кому-то для игр, другим для общения, третьим для простого сёрфинга в интернете, четвёртым - смотреть видео фильмы, пятым, чтоб музыку слушать (естественно, что всё это кроме своей естественной и основной функции - звонить))))

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

03.03.2011 12:39 От: milaschka

попробовала скачать несколько разных приложений но они либо не совместимы с телефоном либо хуже чем уже установленые:( есть правда новые но они простые типа фонарика. За ссылку спасибо

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 


Новое сообщение:
Complete in 114 ms, lookup=0 ms, find=114 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru